Кто истинный враг интернет-свободы - Китай, Россия или США?

Кто истинный враг интернет-свободы - Китай, Россия или США?Пекин и Москва по праву наказаны за ограничение онлайнового доступа своих граждан – но это - США, которые теперь еще более агрессивны в утверждении своего цифрового суверенитета
Последние сообщения, что Китай наложил дополнительные ограничения на Gmail, флагман почтовой службы Google, не должны действительно являться большой неожиданностью. В то время как китайские пользователи не смогут получить доступ к Gmail в течение нескольких лет, они все еще в состоянии использовать большую часть его функциональности, благодаря сторонним сервисам, таким как Outlook, или Apple Mail.

Эта лазейка была теперь закрыта (хотя временно – некоторые новые ограничения, кажется уже, были загадочно сняты), что означает, что определенные китайские пользователи были вынуждены обратиться к более передовым инструментам обхода. Те, кто не могут или не хотят выполнять какие-либо такие акробатические трюки могут просто переключиться на обслуживание, которым управляет внутренняя китайская компания – это именно то, что хочет китайское правительство.

Такие краткосрочные и долгосрочные закрытия связей Gmail - часть продолжительных усилий Китая защитить свой технологический суверенитет, путем снижения зависимости своих граждан от управляемых американцами коммуникационных услуг. После того, как Северная Корея увидела, что ей доступ в Интернет временно закрыт из-за скандального интервью - со слабым доказательством того, что страна фактически имела какое-либо отношение к крупному взламыванию Sony – понятие технологического суверенитета готово стать одним из самых важных и спорных доктрин 2015 года.

И это не только китайцы: российское правительство проводит подобную программу. Новый закон, вступивший в силу летом прошлого года, обязывает все интернет-компании хранить данные российских граждан на серверах внутри страны. Это уже побудило Google закрыть свои инженерные операции в Москве. Недавний успех Кремля, заставивший Facebook заблокировать страницу, призывающую к протестам в знак солидарности с арестованным активистом Алексеем Навальным означает, что правительство быстро восстанавливает контроль над интернет деятельностью своих граждан.

Но это вряд ли глобальное поражение Google: компания по-прежнему растет в другом месте, строя коммуникационную инфраструктуру, что выходит далеко за рамки простых услуг электронной почты. Таким образом, в странах Южной Америки начали изучать планы по борьбе с NSA наблюдением с помощью их собственной волоконно-оптической сети, что бы уменьшить их зависимость от США, Google открыл свою казну для финансирования $ 60 млн в подводный кабель, соединяющий Бразилию с Флоридой.

Цель в том, чтобы гарантировать, что собственные службы Google работали лучше для пользователей в Бразилии, но это - мощное напоминание о том, что освобождения себя из рук технологической империи Америки требует многомерной стратегии, подготовленное с тому, что Google сегодня не просто компания поиска и электронной почты - она также управляет устройствами, операционными системами, и даже самой возможностью соединения.

Учитывая, что Россия и Китай не известны их приверженностью к свободе слова и собраний, заманчиво рассмотреть их поиски информационного суверенитета в качестве еще одного удара в области цензуры и контроля. В самом деле, даже тогда, когда гораздо более мягкое бразильское правительство носится с идеей заставить американские компании хранить пользовательские данные на месте – идея от которой в конечном итоге отказались - оно широко обвинялось в безжалостном превышении пределов.

Тем не менее, Россия, Китай и Бразилия, просто отвечают на чрезвычайно агрессивную тактику, принятую никем другим как США. В типичной манере, тем не менее, Америка абсолютно не обращает внимания на свои собственные действия, полагая, что есть такая вещь, как нейтральный, космополитический Интернет и что любые усилия отойти от этого приведут к его "балканизации". Но для многих стран, это не балканизации вообще, просто де-американизация.

Американские компании играли неоднозначную роль в этом проекте. С одной стороны, они строят эффективную и очень функциональную инфраструктуру, которая захватывает другие страны, создавая долгосрочную зависимость, которую очень тяжело и дорого отменить. Они являются истинными движителями всего, что осталось от глобальной повестки дня модернизации Америки. С другой стороны, компании не могут рассматриваться лишь как полномочные представители американской империи. Особенно после откровений Эдварда Сноудена, который наглядно продемонстрировал уютные отношений между бизнесом и государственными интересами Америки, эти компании должны постоянно отстаивать свою независимость - время от времени подавая на их собственное правительство в суд – даже если, на самом деле, большинство их интересов идеально совпадали с Вашингтонскими.

Это объясняет, почему Силиконовая Долина оказалась столь громкой в требовании, чтобы администрация Обамы сделала что-то с интернет-частной жизнью и наблюдениями: если интернет-компании будут скомпрометированы с этой стороны, их дело рухнет. Только посмотрите на неудачи Verizon в 2014 году: сомневаясь в степени обмена данными между Verizon и АНБ, правительство Германии отказалась от своего контракта с американской компанией в пользу Deutsche Telekom. Немецкий представитель правительства заявил в то время: "Федеральное правительство хочет вернуть больший технологичный суверенитет, и, следовательно, предпочитает работать с немецкими компаниями."

Однако, чтобы понять в полной мере лицемерие Америки по вопросу информационного суверенитета, нужно смотреть не дальше, чем на постоянную перепалку между Microsoft и правительством США. Это касается некоторых почтовых контентов - имеющих отношение к расследованию - хранящихся на серверах Microsoft, в Ирландии. Американские прокуроры утверждают, что они могут получить содержимое от Microsoft, просто выдав им ордер - как будто не имеет никакого значения, что электронная почта хранится в чужой стране.

Для того, чтобы получить ее, Вашингтону, как правило, нужно пройти через сложный судебный процесс включающий двусторонние договоры между вовлеченными правительствами. Но теперь он хочет обойти это полностью и рассматривает обработку таких данных, как чисто местную проблему без каких-либо международных последствий. Данные находятся в киберпространстве - и киберпространство не знает границ!

Аргументация правительства в том, что вопрос хранения не имеет значения; значение имеет то, кому доступен контент – и к нему могут получить доступ сотрудники Microsoft в США. Microsoft и другие технологические гиганты в настоящее время борятся с правительством США в судах, до сих пор без особого успеха, в то время как ирландское правительство и горстка европейских политиков поддерживают Microsoft.

Короче говоря, правительство США настаивает на том, что оно должно иметь доступ к данным, независимо от того, где они хранятся до тех пор, как они будут обработаны американскими компаниями. Просто вообразите протест, если китайское правительство будет требовать доступ к любым данным, проходящем через устройства, выпускаемые китайскими компаниями - Xiaomi или, скажем, Lenovo - независимо от того, где находятся их пользователи: в Лондоне, Нью-Йорке или Токио. Обратите внимание на существенное различие: Россия и Китай хотят иметь возможность доступа к данным, произведенным их гражданами на своей земле, в то время как США хотят получить доступ к данным, произведенным кем-либо где угодно, пока американские компании обращаются с ними.

Сопротивляясь усилиям других стран иметь капельку технологического суверенитета, Вашингтон, скорее всего, столкнется с проблемой, с которой он уже столкнулся, продвигая его туманную повестку дня "интернет-свободы": его поступки говорят громче, чем его слова. Риторически, очень трудно выступать против государственного ограничения цифрового наблюдения и онлайн-манипулирования в России, Китае или Иране, когда правительство США, вероятно, делает больше, чем все эти страны вместе взятые.

Независимо от того, что мотивирует желание России и Китая иметь больше контроля над их интернетом - и только наивный поверил бы, что они не мотивированы опасениями по поводу внутренних беспорядков - их действия пропорциональны агрессивным усилиям Вашингтона использовать тот факт, что большой частью коммуникационной инфраструктуры в мире управляет Силиконовая Долина. Чья либо интернет-свобода - это чей-то интернет-империализм.

Автор: Evgeny Morozov

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.