Анонимный источник: США жалуется на Россию за преследование посланника, выражает озабоченность его безопасностью

Анонимный источник: США жалуется на Россию за преследование посланника, выражает озабоченность его безопасностьюВАШИНГТОН - Администрация Обамы пожаловалась России на преследование американского посла в Москве и выражает озабоченность по поводу его безопасности, заявил американский чиновник в пятницу.
По его словам последние случаи антиамериканизма, направленные на посла Майкла Макфола побудили пожаловаться в министерство иностранных дел России. Чиновник добавил, что Макфол сообщил, что за каждым его шагом, кажется, следуют команды из контролируемого государством телеканала, что вызвало озабоченность его безопасностью.
Чиновник, который говорил на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен обсуждать этот вопрос публично, сказал, что администрация выражает серьезную озабоченность безопасностью и планирует обсудить это с министерством иностранных дел.

В серии твитов в четверг Макфол откровенно сказал, что он сталкивается с командами из НТВ, контролируемого правительством телеканала, куда бы он пошел, и предположил, что его электронная почта и телефонные звонки могут быть перехвачены.

"Интересно, кто дает им мой график? Они не говорят мне. Интересно здесь такие вещи законы?" – написал он.

В другом, он спросил: "У них есть право читать мою электронную почту и прослушивать мой телефон?"

Согласно агентству Интерфакс пресс-секретарь НТВ, которая принадлежит государственному газовому монополисту, заявил, что присутствие съемочной группы "объясняется широкой сетью информаторов".

В четверг на канале показали видео препирательств Макфола и журналистов, когда он прибыл для встречи с Львом Пономаревым, одним из самых известных в России правозащитников. В течении пятиминутного клипа репортер задавал ему острые вопросы о его встрече и после разговора Макфол пожаловался на их преследования.

"Ваш посол в нашей стране передвигается все время без такого рода вещей, никто не вмешивается в его работу. Вы со мной везде, как дома - это интересно. Как вам не стыдно делать это? Это оскорбление для вашей страны, когда вы делаете это", - сказал Макфол на русском языке, улыбаясь, но явно раздраженно.

В другом месте, Макфол сказал: "Каждый раз, когда я приезжаю сюда, мне кажется я в дикой стране. Это не нормально".

Когда один журналист возразил, что это обычное дело, Макфол ответил: "Нет, это не нормально. Это случается здесь с нами, а не в Англии, не в Германии, не в Китае - только здесь и только со мной".

В пятницу Макфол, плодовитый пользователь Твиттера с тех пор как он прибыл в Москву в январе, заявил в твите, что он оговорился из-за плохого русского, и не хотел сказать, что Россия "дикая". Скорее, сказал он, он имел ввиду, что действия НТВ были "дикими".

Затем он вернулся к теме и впредь обсуждал ситуацию с человеком, у которого в Твиттере ник "проституткамила".

Государственный департамент официально не комментировал общение Макфола с партнерами в Твитах.


Источник: washington post.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.