Армения выбирает российские экономические связи, но пытается шагать в ногу с Западом

От авторов сайта: в статье вы можете ознакомиться с наиболее яркими представителями "армянских навальных". Прям весь набор, включая обвинения в выборных мошенничествах и прославление европейских ценностей. Эт прям поветрие какое-то в мире. Оно еще и заразное поди. Свят, свят, свят. Господи, убереги.
Армения выбирает российские экономические связи, но пытается шагать в ногу с ЗападомЕреван, Армения - Когда в прошлом году Армения вышла из строя других бывших советских республик, идущих в Европу и пообещала вместо этого присоединиться к Российскому Таможенному союзу, цель сохранения точки опоры и на Востоке и на Западе, похоже, не всех заинтересовала.

Это не был первый раз, когда страна сделала такие высокие ставки на балансировании: В течение многих лет, Армения была не только полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности, военный союз во главе с Россией, она также участвовала в миротворческих операциях НАТО. Когда и Соединенные Штаты и Европейский Союз обещали продолжать усилия по экономическому развитию, казалось, им нечего терять, присоединяясь к России.

Но это было до украинского кризиса, до того, как отношения России и Запада опустились до самой низкой точки со времен холодной войны, а рубль начал резко падать - опуская валюты, такие как армянская драма вместе с ним.

Теперь, когда Армения приспосабливается к ее роли самого маленького члена нового Евразийского экономического союза России (ЕврАзЭС), страна готовится к тому, что даже по признанию ее правительственных чиновников, может быть тяжелым испытанием.

"Я никогда не слышал о ситуации, когда кризис в стране-партнере был полезной вещью”, сказал Ваче Габриелян, вице-премьер и глава нового министерства правительства по международной экономической интеграции.

"Ситуация, конечно, изменилось," добавил он. “Но я еще не вижу изменений, которые существенно изменили бы выбор, который мы сделали”.

Решение Армении отказаться от переговоров с Европой по соглашению об ассоциации - вроде тех, что ЕС недавно подписала с Украиной, Грузией и Молдовой - и присоединение к зарождающемуся в России торговому блоку было резко объявлено после сентябрьской встречи 2013 года между президентом Сержем Саркисяном и президентом России Владимиром Путиным в Москве. Западные дипломаты сказали, что они были удивлены, и некоторые члены оппозиции заявили, что сделка была результатом российского шантажа.

Члены правительства Армении оправдали решение, которое даст Армении возможность улучшить экономические связи как с ЕС, так и ЕврАзЭС.

"В рамках наших скромных возможностей, мы стремимся служить в качестве моста для этих двух организаций", сказал заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, один из ключевых переговорщиков по сделки, ведущей Армению в ЕврАзЭС. Выбор стороны был просто необходимостью, добавил он, потому что “в наше время, каждое государство должно быть в блоке экономического сотрудничества. Германия, Франция - они сами по себе? Хех".

Идея, что Армения может помочь построить экономические связи ЕС-ЕврАзЭС, кажется, имеет некоторую поддержку в Кремле. На прошлой неделе в России Посол E.U. рассказал наблюдателям ЕС, на новостном сайте, что Армения является одной из нескольких стран, которые могли бы облегчить торговлю между российским новым таможенным союзом и Европой.

Немногие в армянском правительстве признают, однако, что в решении принять сторону России, у них не было большого выбора.

Армения провозгласила свою независимость от Советского Союза 23 года назад. Но Россия остается самой жизненной связью крошечной страны с внешним миром.

Россия принимает самое многочисленное население армян за пределами Армении и является крупнейшим источником денежных переводов, на долю которых пришлось более одной пятой национального дохода Армении в прошлом году. Россия имеет монополию на продажу Армении дешевого газа до 2043 года, и государственное российское телевидение - то, откуда армяне получают новости и информацию.

Армения выбирает российские экономические связи, но пытается шагать в ногу с ЗападомВ то время как Европа остается крупнейшим экспортным рынком Армении, России является ключевым местом для не-сырьевых товаров, что, по словам Габриеляня, поможет Армении диверсифицировать свою экономику - особенно, по его словам, потому, что Армения пока не готова конкурировать в Европе.

Немногие должностные лица, даже те, кто критикуют президента, откидывают эти связи. В прошлом месяце парламент Армении подавляющим большинством голосов утвердить вступление в ЕврАзЭС.

Процесс вступления в ЕврАзЭС "был ошибочным и нужно было сделать по-другому", сказал Вардан Осканян, бывший министр иностранных дел Армении и член «Процветающей Армении», второй по величине партии парламента. Но законодатели поддержали членство в ЕврАзЭС, "учитывая важность, которую мы придаем отношениям Армении с Россией".

Тем не менее, наиболее важный фактор участия Армении в новом экономическом союзе России не экономический.

"У нас есть проблемы с безопасностью, которые требуют от нас принятия быстрых мер," сказал Кочарян, объясняя, что выгоды от Европейской ассоциации займут больше времени, чем вхождение в ЕврАзЭС. "Такие долгосрочные проекты очень важны, но мы никогда не можем исключить возможность того, что послезавтра, нам, возможно, придется нарушить мир с нашими соседями."

Россия является главным поставщиком оружия Армении по сниженным ценам, и держит военную базу в стране. Армяне считают, это важным активом в их двадцатилетнем замороженном конфликте по поводу статуса Нагорного Карабаха, этнического армянского анклава в Азербайджане, провозгласившего независимость, когда шел развал Советского Союза.

Существует боязнь потерять российскую военную поддержку, особенно потому, что нет никакой реальной Западной альтернативы. Хотя Армения получатель одного из самых высоких уровней американской помощи на душу населения, эти деньги не для покупки оружия.

Но некоторые представители оппозиции опасаются, что вступление в ЕврАзЭС может подорвать экономическую и стратегическую безопасность, которую Армения стремится сохранить за счет более тесного объединения.

"Многие армяне считают, что Россия может просить Азербайджан присоединиться к ЕврАзЭС на переговорах по Карабаху", сказал Никол Пашинян, член парламента от оппозиции, который провел несколько лет в качестве политического заключенного во время президенства Саркисяна.

В последние годы Россия начала продавать оружие Азербайджану — изменение, которое по мнению Армении, подпитывает всплеск трансграничных стычек летом прошлого года. И Армении лишь чудом удалось избежать того, чтобы торговля с Нагорным Карабахом облагалась таможенными тарифами в переговорах ЕврАзЭС.

Пашинян заявил, что членство в ЕврАзЭС также повредить соглашения между Арменией и другими соседями, такими как Иран, где отказ от санкций может представлять прибыльные возможности для транспортировки нефти в Европу. Через ЕврАзЭС, Россия может загнать в угол такие планы.

Такие опасения, по утверждению некоторых оппонентов правительства, что вступление в ЕврАзЭС равносильно “капитуляции за нашей собственной подписью.. . независимости, которую мы получили 23 года назад”, сказала Раффи Ованнисян, рожденный в США лидер партии Наследие Армении, которая баллотировалась на пост президента в прошлом году и выступила с обвинениями в мошенничестве после проигрыша.

Когда их спросили о таких сценариях, правительственные чиновники ответили, что Армения не будет уклоняться от наложения вето на решения ЕврАзЭС, которые ей не понравятся, даже под российским давлением - и подчеркнули, что Армения будет по-прежнему искать более тесных связей с Ираном, Западом и другими как член ЕврАзЭС.

Но даже если Армения в состоянии ходить по геополитическому канату, некоторые считают, что повернувшись в сторону России, страна потеряла что-то, что она не может заменить.

"Вы знаете, вчера мы не были европейцами, вчера мы не были демократической страной. Но вчера мы имели надежду стать демократической страной, с европейскими стандартами", сказал Степан Сафарян, политический аналитик и бывший лидер партии Наследия. "Завтра у нас не будет этой надежды. И в этом проблема".

Автор: Karoun Demirjian

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.