Сделки с акциями как олицетворение Кремля

Сделки с акциями как олицетворение  КремльПутинский лейтенант Шувалов заботится о прибылях, получаемых по инвестициям российскими магнатами
За 12 лет один из ближайших помощников Владимира Путина Игорь Шувалов заработал репутацию одного из главных защитников в Кремле для бизнеса.
За тот же период с оффшорного траста г-н Шувалов и его семья заработала десятки миллионов долларов вместе с некоторыми из самых могущественных олигархов России, по данным финансовой отчетности проведенной The Wall Street Journal и людьми, знакомыми с инвестициями. Эти люди сказали, что его авуары включают пакет акций ОАО Газпром, газового гиганта, и опцион на акции крупной нефтяной компании.
Здесь нет признаков сделок, почти все из которых имели место до 2008 года, нарушавших российские законы о чиновниках, управляющих своими деньгами.

Через пресс-секретаря, г-н Шувалов, первый вице-премьер заявил, что инвестиции были полностью честными. "Я неизменно следовал правилам и принципам конфликта интересов", - сказал он в заявлении. "Для юриста это священное".

Подробности операции раскрыли пути личного обогащения одного из высших должностных лиц России, а также его прибыль от инвестиций, размещаемых через магнатов, чьи компании находились под влиянием решений, принятых правительством. В России были ужесточены правила о возможном конфликте интересов с участием чиновников и их финансовых операций, но юристы говорят, что эти правила не такие строгие, как во многих западных странах.

"Это одна из основных проблем России", - говорит Георгий Сатаров, бывший помощник Кремля, который в настоящее время является консультантом правительства и бизнеса по вопросам коррупции. "Разделения между государством и бизнесом просто не существует".

Общественный гнев по поводу коррупции стала мощным объединяющим политическим началом, объединяющим городские средние классы, которые протестовали против Кремля в последние месяцы и в остальной России, которые возмущены огромным разрывом богатства.
Активисты оппозиции пытаются использовать вопросы, которые были подняты в декабре о финансах г-на Шувалова, чтобы оказать давление на Кремль. Активист Наталья Пелевина подала официальную заявку в начале этого года прокурорам с просьбой расследовать операции г-на Шувалова с магнатами и его роль в дальнейшем решении правительства предоставить гарантии по кредитам для компаний магнатов с нарушением русских законов. Ее просьба появилась после того, как аналогичные обвинения были представлены в декабре в Barron`s.

Русская прокуратура, которая провела предварительный зондаж инвестиций г-на Шувалова, как и ожидалось, говорит, что нет никаких оснований для дальнейшего расследования его финансовых махинаций, по мнению человека близкого к предварительному исследованию.

Г-н Шувалов находится в управлении, чтобы получить широкие полномочия по приватизации и либерализации экономики в правительстве формируемом г-ном Путиным, который возвращается на пост президента в мае, говорят люди знакомые с обсуждением.
Человек, близкий к г-ну Шувалову сказал, что он стал мишенью, потому что он один из немногих ведущих русских чиновников, который был относительно открыт в официальных документах о его существенном личном богатстве.

Г-н Шувалов "скорее исключение, чем правило", - сказал Александр Волошин, его бывший босс в кремлевской администрации. "Опыт показывает, что люди, которые ведут себя так, как он, обычно заканчивают с большим количеством синяков, которые и испытывает г-н Шувалов, но я думаю, что он делает правильные вещи".

Г-н Шувалов регулярно информировал Путина о своих финансовых операциях в то время, сообщил пресс-секретарь г-на Путина.

Стажируясь в качестве адвоката, г-н Шувалов в начале 1990-х годов создал прибыльную практику, которая обслуживала многих перспективных магнатов России. Он оставался друзьями со многими из них после того, как он вступил в правительство в 1997 году, в то время люди, близкие к нему рассказали, что он передал свои активы семье, фактическим владельцем группы оффшорных компаний стала его неработающая жена, Ольга. Доверие было не слепое, г-н Шувалов был вовлечен в принятие инвестиционных решений, рассказывают его знакомые.

После того, как г-н Путин пришел к власти в 2000 году, г-н Шувалов был назначен на правительственный уровень работ. В составе администрации президента в различных ролях он принимал участие в создании нормативных и других политических решений. Он был ключевой фигурой в отношениях с крупным бизнесом и некоторыми крупными государственными компаниями, а также усилий по ускорению экономического роста.

В середине 2004 года, шуваловский трест вложили $ 17,7 млн в акции Газпрома, контролируемого государством газового гиганта, сказали люди знакомые с операциями. Эти люди говорят, что инвестиции были сделаны через Nafta Moskva, компании, принадлежащей Сулейману Керимову, друг Шувалова и восходящей звезде среди бизнес-элиты с интересами в области торговли, финансов и недвижимости. Человек, близкий к Нафта-Москва заявил, что операции проводились в соответствии со всеми русскими законами и правилами.

В течение многих лет, Кремль публично заявлял о снятии ограничений на иностранные права собственности по торговли акциями Газпрома. Г-н Керимов был среди русских инвесторов, которые скупали акции.

Бывшие коллеги говорят, что г-н Шувалов не информировал о процессе принятия решений и не использовал свое служебное положение, чтобы попытаться повлиять на цену акций. Но в то время, когда трест Шувалова поместил вложения в Газпром, он сделал множество замечаний общественности на политику Кремля по отношению к газовому гиганту по таким вопросам, как планы повышения регулируемых государством цен на газ.

В течение около четырех лет после первой покупки пакета акций, семейный трест имел авуары по цене около $ 80 млн, со слов людей, знакомых с его финансами.

Г-н Керимов составил около 15 миллиардов долларов на своих инвестициях Газпрома, которые в основном финансируются с использованием маржи кредитов, выданных государственным банком, по словам людей, знакомых со сделками. Г-н Шувалов не играл никакой роли в получении кредитов, по словам участвующих людей.

Не только Газпром, как крупный энергетический холдинг, интересует семью Шувалова. Вплоть до начала 2004 года он также имел опции 0,5% акций ОАО Сибнефть, это основная нефтяная компания России, говорят люди, знакомые с его финансами. Г-н Шувалов получил эту возможность в качестве компенсации в 1996 году, когда еще был юристом с частной практикой, он помог магната Роману Абрамовичу купить долю от правительства Сибнефти, сказал пресс-секретарь Абрамовича.

Сибнефть часто упоминается в новостях в течение года о работе г-на Шувалова.

В начале 2004 года г-н Шувалов попросил г-на Абрамовича обменять на наличные деньги опцион, приносящий доходы от $ 50 млн, которые вошли в трест, по словам людей, знакомых с операциями.

Большая часть этих денег пошла на инвестиции предприятий Алишера Усманова, русского металлургического магната, сказали эти люди. При этом инвестиции, сообщил в декабре Баррон, г-н Усманов использовал деньги, чтобы купить акции конкурирующей британской сталелитейной компании Corus Group, в соответствии с документами по сделке. Пресс-секретарь г-н Усманова заявил, что операции проводились в соответствии с соответствующими законами.

Акционерный капитал позже восстановился. Г-н Усманов заявил, что он получил более $ 1 миллиарда. Трест Шувалова получил $ 120 500 000, по словам людей, знакомых с операциями.

В официальных заявлениях в последние годы, многие чиновники кабинета министров озвучивают немного больше, чем имеющиеся у них государственные доходы, как правило, до $ 150,000 в год, и скромные апартаменты.

Г-н Шувалов сообщил доход более чем в 10 раз больше, чем большинство других членов кабинета. Он и его семья сообщила о $ 13 млн. дохода в 2010 году, последнем году, за который правительство раскрыла информацию, и про большие дома в Москве, Лондоне и Австрии.

"Мое богатство от работы в качестве индивидуального предпринимателя до вступления правительство позволило мне быть независимым от лоббирующих групп в качестве государственного служащего", - сказал г-н Шувалов в своем заявлении.

Семейный доход: 387 600 000 рублей, или около $ 13,4 миллиона. (Кабинет среднем 33300000).

Недвижимость

Россия: 1 дом (646 кв.м), 2 квартиры, 2 земельных участков

Австрия: 1 дом (1480 кв.м).

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии: 1 квартира (424 кв.м).

Дубай: 1 дом
Источник: официальные декларации о доходах; WSJ исследования


Источник: the wall street journal.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.