Закон о «территориях опережающего развития» страшен. Своей пустотой

Закон о «территориях опережающего развития» страшен. Своей пустотойВ России вот-вот народится «седьмая колонна» - поспешим зафиксировать этот нечаянный термин, довольно скоро он может стать никак не менее ходовым.

Потому что колонна ярых критиков Путина «справа» уже, по сути, назрела. Это никак не либералы, потому что лично готовы поставить к стенке Навального и задушить Альбац.
Это не лоснящиеся бюрократы, тайно надеющиеся вернуть в семьи пока утраченные швейцарские шале.

Это те, кто в марте прошлого года стоя рукоплескали возвращению Крыма, а теперь пишут пространные посты о «сливе Новороссии» и пока что видят в этом происки исключительно «шестой колонны» - околопутинской. Пока.

Но вот прямо под новогодний оливье Владимир Владимирович подписал Федеральный закон № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», который, как ни крути, призван круто изменить жизнь граждан, проживающих, в частности, на землях, граничащих с Китаем. Согласно новому закону, определенные территории, требующие развития, теперь будут отдаваться в долгосрочную аренду иностранным компаниям, которые будут их всячески благоустраивать, выплачивая в казну определенные отчисления.

Разумеется, арендная земля останется российской. Но пытливые умы из патриотического лагеря на своих интернет-угодьях источают на сей счет такой язвительный скепсис, что и Шендеровичу бы сделалось неловко.

Вот лишь одна цитата из одной из уже немалого числа статей:

«Поскольку мы реалисты, и давно следим за ситуацией, то понимаем, во что это на самом деле превратиться - в хищническое разбазаривание наших полезных ископаемых, наших ресурсов - на благо соседней страны. Нам же останется выжженная и испоганенная земля – как ее уже оставляли китайские фермеры, варварски эксплуатировавшие арендованные поля. Все, что должно было бы стать собственностью наших потомков, уйдёт на усиление Китая (Кореи и др.), которые заплатят нам какие-то отчисления.

Какие и за что?

На этот вопрос очень сложно ответить, поскольку ТОРы... получили нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых, нулевую ставку налога на прибыль, льготную ставку отчислений на обязательное социальное страхование. При этом в соответствии с рядом исключений, созданная схема фактически подменяет собой органы российской власти, - когда федеральные, региональные органы власти и местное самоуправлении ограничены в правах надзора за ТОРами».

Круто «предъявлено», ничего не скажешь. Тема ведь действительно больная - могущественный и перенаселенный Китай и сотни тысяч толком не обжитых гектар на севере. И уж однозначно можно сказать одно: каким бы в реальности хорошим и толковым закон о территориях опережающего развития ни оказался, но нечаянно разбудил он дремлющий у каждого «тру-патриота» в подкорке страх потери территорий.

Не зря ведь в той же статье выше очень недобрым словом поминаются писатель Дмитрий Быков, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и журналист Евгения Альбац. Последняя, напомним, не увидела ничего страшного, если Россия территориально ужмется до Урала. И за что ее тогда так воодушевленно клеймил Дмитрий Константинович Киселев?

Свое видение нашумевшего закона о «территориях опережающего развития» в беседе с обозревателем KM.RU представил известный политолог, председатель Движения развития Юрий Крупнов:

- Самое тяжелое в этом законе - это даже не теоретически возможные негативные последствия, а то, что само по себе он просто ничего не даст. Пройдет много лет и о нем просто забудут, так же как сегодня уже просто невозможно ни с кем говорить серьезно про так называемые «особые экономические зоны» - засмеют.

Так и о «территориях опережающего развития» спустя годы будут вспоминать разве что только историки - как об одной из самых страшных неудач российского правительства.

А причина этого лишь в том, что все эти идеи просто оторваны от конкретных проектов развития. Популярна во власти такая точка зрения, что можно лишь создать благоприятные условия, как в Сингапуре, - и сразу же все вокруг зацветет и запахнет, сразу же поднимется промышленность, люди начнут зарабатывать в разы больше, нежели раньше итд.

Эта неолиберальная теория в общем-то не нова - ей уж лет 25, никак не меньше. Она подобна известной средневековой теории, согласно которой жизнь зарождается в виде мышей из грязного белья в углу чулана. Такова суть неолиберализма, когда считается, что достаточно просто создать привлекательные для инвесторов условия, назначить особые зоны, особые режимы, и туда устремится какой-то абстрактный капитал - видимо, с Марса.

И это вместо того, чтобы для начала разобраться с самыми очевидными вещами, а именно с ужасающей разницей демографических показателей, когда китайское тихоокеанское побережье с гиперизбыточностью трудового ресурса ни в какое сравнение не может идти с нашим ресурсодефицитным Дальним Востоком. В таких условиях устраивать некие особые арендные зоны с особыми условиями - безумие.

Конечно, беспокойство тех, кто видит опасность в сдаче этих территорий в аренду, можно разделить. Но нужно увидеть главную проблему - отсутствие как таковой стратегии и попытка подменить ее какими-то неработающими механизмами, что определенно грозит потерей драгоценного времени и продолжением убыли населения Дальнего Востока.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.