Украинские войска говорят, что они отбили большую часть Донецкого аэропорта у мятежников

Украинские войска говорят, что они отбили большую часть Донецкого аэропорта у мятежников(Агентство Рейтер) - Украинские войска быстро начали "массовую операцию", забирая обратно почти всю территорию Донецкого аэропорта в восточной Украине, отбитой сепаратистами в последние недели, когда тысячи людей собрались в Киеве на спонсируемый государством марш мира по воскресенье.
Наступление армии в аэропорту перенесло бои близко к самому большому промышленному городу Донецку, центру пророссийского сепаратистского восстания.

Жители сообщили об усилении артиллерийской стрельбы в том числе из жилых районов центральной части города находящегося под контролем сепаратистов.

В то время как попытками возобновить мирные переговоры зашли в тупик, пророссийские повстанцы активизировали атаки на прошлой неделе и количество погибших увеличилось, в том числе погибли 13 мирных жителей в результате нападения на пассажирский автобус, в чем Киев обвинил сепаратистов.

Сепаратисты получили контроль над новыми зонами аэропорта и захват большей части этой территории стал символической победой для Киева, которого повстанцы обвинили в эскалации конфликта.

"Было принято решение о массовой операции ... Нам удалось почти полностью очистить территорию аэропорта, который принадлежит территории украинских сил, как отмечено военными разделительными линиями", сказал военный представитель Андрей Лысенко в телевизионном брифинге.

Лысенко заявил, что операция вернула линию фронта около аэропорта к предыдущему статус-кво и что украинская армия, таким образом, не нарушила минский план мирного урегулирования из 12 пунктов, согласованный с Россией и сепаратистскими лидерами в прошлом сентябре.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул необходимость бороться за территориальную целостность Украины, когда он обратился к толпе из нескольких тысяч собравшихся на марш мира в память о тех, кто погиб в пассажирском автобусе.

"Мы не отдадим ни клочка украинской земли. Мы возвратим Донбасс… и покажем, что очень важный аспект нашей победы - наше единство", сказал он.

Лидер повстанцев Александр Захарченко обвинил Киев в попытке вернуться к тотальной войне, обвинив в обстреле окраин Донецка украинских военных.

"Мы говорим о Киеве, пытающемся снова развязать войну", процитировало его информационное агентство Interfax.

СИМВОЛ ДОБЛЕСТИ

В Киеве армейские защитники аэропорта известны под научно-фантастическим прозвищем 'киборги' в честь того, что воспринимается как их сверхчеловеческая доблесть.

"Просто прошлой ночью наши 'киборги' в Донецком аэропорту продемонстрировали свою храбрость, патриотизм, героизм, как модель того, как наша страна должна быть защищена", сказал Порошенко.

Перемирие, согласованное на переговорах в Минске, столице Белоруссии, в начале сентября, регулярно нарушалось с самого начала и обеими сторонами, и надежды на него в последние дни уменьшились, поскольку бои усилились после отказа от планов мирных переговоров на прошлой неделе.

В Донецке жители сообщили о резком усилении боев.

"Было невозможно спать - взрывы, стены дрожали. Казалось, что они стреляли из-под здания ... Армия DNR (повстанцев) стреляла из нашего района", сказала 53-летняя рекламный руководитель Алла по телефону.

Сорокалетний водопроводчик Андрей Ткаченко, который живет в южном районе Донецка, сказал, что артобстрел стал заметно хуже в последние 24 часов.

"В настоящее время мы можем сказать по звуку, что летит. Мы привыкли к ракетам Град, но сейчас что-то более сильное стреляет всю ночь и весь день," сказал он.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что более 4800 человек были убиты в ходе конфликта примененного киевскими силами против сепаратистов, которых по словам Запада, поддерживает и вооружает Россия.

Несмотря на то, что Киев и Запад называет неопровержимыми доказательствами, Россия отрицает, что ее войска участвуют или что она переправляет военную технику сепаратистам.

С его взлетно-посадочными полосами, изрытыми ямами и воронками, сам аэропорт, с многоэтажной контрольной башней и обширными хозяйственными постройками, уже давно перестал функционировать.

Но его громадина, разбитая пулями и снарядами, стала символом для обеих сторон, заставляя и правительственные войска и сепаратистов охотиться друг на друга, часто вблизи в смертельной игре в кошки-мышки среди руин.

Автор: NATALIA ZINETS AND LINA KUSHCH

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.