Усиление русско-украинского трубопроводного скандала

Усиление русско-украинского трубопроводного скандалаРоссия подняла ставки в пятницу в попытке взять под контроль газопроводную систему Украины, уменьшая поставки газа в Европу через бывшую советскую республику. Но Москва все еще разыгрывает козырную карту, которая может положить конец саге о транзите газа.
Украина уже говорила в пятницу, что Россия почти вдвое уменьшила объем транзита газа через свою трубопроводную систему в Европу в последние дни.

"Это только начало", - заявил официальный представитель Газпрома вскоре после того, добавив, что снижение объемов было частью решения перенаправить газ из Украины в трубопровод Северный Поток и через Беларусь.

Россия - основной поставщик природного газа в Европу - сильно зависит от Украины, через которую русский газ идет на запад в Европу. Два соседа остаются заблокированными в переговорах по новому договору по газоснабжению; Киев настаивает на более дешевом газе для того, чтобы сбалансировать свой бюджет, но в обмен на дешевый газ Москва стремится получить контроль над трубопроводной системой Украины.

Сигналом напряженности отношений является то, что шаг к понижению транзитных объемов приходит после того, как русский банк - на 41% принадлежащий Газпрому – сказал, что он даст ссуду в 2 миллиарда долларов, чтобы позволить украинской газовой транзитной компании покупать газ у России .

"Я не уверен, если это случай политики кнута и пряника", - сказал Тимоти Эш, аналитик Королевского банка Шотландии Group PLC в Лондоне.

Россия также оказывает дополнительное давление на Украину за счет ускорения строительства Южного потока, способного нести русский газ по дну Черного моря в Европу.

Однако, несмотря на напряженные отношения, Москва еще может вытянуть кролика из своей шляпы. "Газовая скидка до сих пор основной козырь России, чтобы обеспечить контроль за трубопроводами», - сказал г-н Эш.

Киев отчаянно пытается обеспечить более дешевый газ из Москвы. Украинское правительство отказывается от увеличения цены на газ для внутренних потребителей в преддверии парламентских выборов в октябре, и она держит государственную газовую компанию на плаву с помощью повторных инъекций капитала из государственного бюджета.

Украинский президент Виктор Янукович недавно заявил, что он надеется выйти на новое газовое соглашение с Россией в мае.

Такая сделка "вероятно, будет частью соглашения, которое даст Газпрому акций или контроль над газотранспортной системой Украины", - говорит Эндрю Нефф, аналитик IHS Global Insight.


Источник: the wall street journal.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.