Они никогда не были там: отказ России говорить с семьями военнослужащих, погибших на Украине

Они никогда не были там: отказ России говорить с семьями военнослужащих, погибших на УкраинеКремль отрицает отправку войск в конфликт на востоке Украины, но российские родственники тех, кто служил и умер за границей, рассказывают другую историю

Растущий объем информации о российских воинах, погибших в Украине, начал раскрывать убийственную картину вмешательства Москвы в сепаратистский конфликт там, несмотря на кремлевский отказ в участии.

Поскольку бои продолжали полыхать на востоке, особенно вокруг донецкого аэропорта, организация выложила онлайн каталог более 260 человек убитых в восточной Украине. Организация Открытая Россия, созданная критиком Кремля Михаилом Ходорковским, также опубликовала карту, показывающую, где кто умер.

Официальный отказ от российского военного участия в Украине оказывает давление на родственников тех, кто служил и умер там, заставляя их молчать, и может лишить многие из них льгот, на которые они имеют право. Но некоторые из них начали говорить.

Елена Туманова, санитарка из российской республики Марий Эл, сказала, что ее сын Антон Туманов сказал ей по телефону 10 августа, что его армейское подразделение отправляется в Донецк. 20 августа в Марий Эл вернулся гроб с небольшим окном, через которое она могла видеть его лицо. Его ноги были оторваны из-за артиллерийского удара, сказали ей его товарищи. Ему было 20 лет.

“Когда он выбрал этот путь, мы не знали, что они посылали наших солдат в Украину”, сказала Туманова The Guardian. "Если бы я знала, если бы он знал ... он не пошел бы в армию снова. Даже если бы он захотел, я бы не пустила. Но он сказал: "Не волнуйтесь, [президент России Владимир] Путин говорит, что они не пошлют никого туда’”.

В свидетельстве о смерти Туманова из Ростовского морга было сказано только, что он умер в "месте временного размещения воинской части 27777 ... от обильной кровопотери [от] множественных осколочных ранений”, сообщает независимая газета «Новая газета».

Телевидение контролируемое государством иногда сообщает о гибели российских "добровольцев" в Украине, но любое обсуждение о оказавшихся там военнослужащих остается табу. И, несмотря на большое количество доказательств, что русские солдаты действительной службы были в Украине - в том числе 10 российских десантников, захваченных в Украине в августе, спутниковые фотографии НАТО, показывающие передвижение танков через границу, и поток тайных похорон солдат по всей России - Кремль отрицает, что он развернул войска, чтобы помочь пророссийским повстанцам.

На прошлой неделе Совет национальной безопасности Украины сообщил, что число российских военнослужащих, участвующих в обучении местных войск и боевых действиях в Донецкой области возросло до 8500, наряду с поставками бронитехники и боеприпасов из России.

Среди официальных опровержений на солдат оказывают давление, чтобы отправиться в Украину неофициально. Раненным в восточной Украине и погибших было сказано молчать об их службе там, согласно заявлениям защитников прав военнослужащих. Некоторые семьи говорят, что они не получили различные компенсации, на которые они имеют право после потери кормильца на военной службе.

Если солдат умирает на службе, его семья имеет право на компенсацию в размере 3 млн рублей (30 000 фунтов стерлингов), страхового взноса 2 м рублей, а ежемесячные пенсии. Если он умрет в бою во время конфликта, который позже официально будет признан российской войной, его семья имеет право на дополнительные льготы, которые могут включать новую квартиру.

"Вы не можете скрыть эту информацию, тайно похоронить солдат, тайно посылать людей за границу, чтобы сражаться", сказал Сергей Кривенко, член российской правозащитной организации Мемориал, который оказывает помощь родственникам погибших на востоке Украины, а также солдатам, которые пытаются сопротивляться ехать туда. "Какой статус получают семьи раненых и погибших, какие компенсации и медицинскую помощь? Помощь от правительства зависит от этого статуса".

Служба «добровольцев», как ее назвал Путин, зачастую совсем не такая, по мнению ряда правозащитников. Они говорят, что солдаты сказали им, что они были вынуждены подписать документы на поездку в "командировку" в восточную Украину или другими способами “добровольно вызваться”. Туманов сказал матери, что его командиры предложили премию в размере 400,000 рублей за отправку воевать на Украину, и просто приказали им выйти вперед, когда добровольцев не нашлось. Некоторые захваченные российские десантники рассказали, что они ехали на якобы учения на бронетранспортерах и только потом поняли, что они оказались на Украине.

Неясно, сколько российских военнослужащих были убиты на востоке Украины, но солдатские правозащитники говорят, что число, вероятно, будет исчисляться в сотнях человек. Помимо рабочего списка Открытой России с 260 именами, независимый телеканал Дождь подтвердил гибель 34 солдат, названных в списке на своем веб-сайте.

По словам Льва Шлосберга, регионального депутата от города Пскова, который опубликовал новость о первых тайных похоронах российских солдат в августе, по крайней мере 2000 человек из дивизии, базируемой там, были отправлены в восточную Украину, и по крайней мере 100 человек были убиты.

Солдаты по-прежнему направляется в Украину, хотя и в меньших количествах, чем в августе, согласно наблюдателям правозащитникам опрошенным The Guardian. Группа по защите прав российских солдат Забытый полк заявила в декабре, что 15 000 российских солдат сражаются там.

Кривенко по-прежнему получает жалобы от солдат, сталкивающихся с неизбежной отправкой в восточную Украину. Он сказал, что армия увольняет тех, кто отказывается идти, подразумевая, что они могут лишиться льгот.

“Они отказываются от приказа отправляться в 'командировку', но они не отказываются продолжать служить”, сказал Кривенко. "Некоторые обратились к нам, но они говорят, что в их подразделениях сотни отказываются идти."

Елена Васильева, российский антивоенный участник кампании, который управляет группой в Facebook, собирающей информацию о российских солдатах в Украине, утверждала в ноябре, что приблизительно 300 солдат на базе в Каменке под Санкт-Петербургом отказались от приказа отправится в восточную Украину, также, как и 200 на базе в Мурманске.. Она сказала, что родственники собирались около базы в Каменке каждые выходные, чтобы попытаться препятствовать отправке солдат.

"Многие солдаты разрывают свои контракты", сказал Шлосберг. "Многие были готовы воевать в Чечне, потому что это рассматривалось как борьба за территории России, а также была открытой войной. Это тайная война, и не ясно, кто с кем борется. Солдаты думают, что если они будут служить правительству, правительство должно открыто уважать их ... армия сейчас очень взбудоражена".

Еще в августе, президентский совет по правам человека в России попросил следственный комитет проверить информацию о гибели девяти российских солдат в Восточной Украине. Мемориал отправил подробную информацию о гибели Туманова и других солдат в Восточной Украине в Минобороны в сентябре, с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию, но пока не получил ответа.

Во время встречи с президентом Кривенко даже вручил Путину список приблизительно 100 солдат, убитых в восточной Украине, и в сентябре заместитель министра обороны сказал ему, что он готов расследовать смерти, о которых сообщил Кривенко. Но Кривенко все еще не видит, что чиновники принимают меры.

Препятствием признания гибели российских солдат является нежелание ветеранов и семей высказаться. Многие родственники боятся преследования, сказала русская антивоенная активистка Екатерина Мелдон.

Согласно Шлосберга, семьи получали пособия за погибших и пострадавших родственников только при условии, что они будут молчать о том, что случилось, создавая атмосферу страха.

"Президент говорит, что мы официально не воюем, он говорит на всю страну, и поэтому люди боятся," сказал Шлосберг.

Хотя тайные похороны погибших товарищей «действительно достал» других псковских солдат, которые думают, что их служение должно быть признано, по его словам, они также не желают высказываться из-за опасности будущих последствий. В зависимости от политической ситуации, они теоретически могут быть обвинены в служении в качестве наемников или даже военных преступников и столкнуться с обвинениями, сказал он. По закону, солдаты могут нести ответственность за выполнение незаконного приказа.

Среди немногих выступающих семей, семья Павла Жилина, который, как сообщается, погиб на востоке Украины в августе. После того, как его обугленные останки были возвращены домой, они попросили военного прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении его командиров, ответственных за смерть Жилина в Украине, сказала Валентина Мельникова из группы Солдатские Матери. Прокурор не принял мер, но они ждут официального отказа, прежде чем направлять свое дело в другой суд, сказала она.

Доказательств об обстоятельствах смерти российских солдат найти крайне сложно, так как все соответствующие документы, которые видели правозащитники не признают, что они были убиты в бою на Украине.

Нет никаких письменных распоряжений об отправке солдат в Украину, заявила Мельникова. "Они не существуют! Нет приказа, нет проблемы," сказала она. "Мы должны заставить правительство признать, что эти люди принимали участие в конфликте, а не просто умерли от несчастного случая с военнослужащим на базе в Ростове".

Шлосберг говорит, что его главной целью является завершить конфликт, задавая неудобные вопросы, так как "эти люди никогда ничего не признают без серьезного судебного разбирательства".

Он сказал: "Моя задача, чтобы остановить войну, и следователь, который может появиться в один прекрасный день должен будет установить обстоятельства [смертей солдат]. Я имею право спросить, как погибли эти люди, и где ... Я не верю, что справедливый суд за военные преступления может произойти в России ... но с помощью этих действий, возможно остановить войну, я верю; чрезвычайно трудно, но возможно".

Елена Туманова просто надеется, что кто-то понесет ответственность за приказ на незаконную миссию, во время которой ее сын умер.

“Конечно, я не могу возвратить его, но я хотела бы, чтобы кто-то понес ответственность, особенно в нашем случае, потому что его испытательный срок [на службе] еще не закончился”, сказала она. “Я думаю, что они нарушили закон”.

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.