Отступление войск Украины после захвата Донецкого аэропорта сепаратистами

Отступление войск Украины после захвата Донецкого аэропорта сепаратистамиУкраинские войска отступили от разрушенного артиллерией скелета, что когда-то был вторым по загруженности аэропортом страны после восьмимесячного сражения по-видимому, проигранного пророссийским сепаратистам, признали в четверг украинские власти.

Хотя военные руководители в Киеве, столице, утверждают, что украинские войска все еще занимают позиции недалеко от руин международного аэропорта Донецк, потеря может предвещать поворотный пункт в войне, в которой правительственные силы пытаются предотвратить окончательное разделение страны.

Украинские лидеры в течение многих месяцев укрепляли положение армейских войск и нерегулярных добровольцев в аэропорту, стратегически расположенном на вершине холма в шести милях от центра города Донецка. Объект подвергался сепаратистскому натиску с мая, вскоре после того, как пророссийские боевики захватили здание правительства в миллионном городе и провозгласил независимую "Донецкую Народную Республику."

Борьба усилилась во всех восточных регионах Украины в последние дни на фоне, по словам украинских чиновников, большого притока российских войск и брони. Командующий НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав, подтвердил, что альянс наблюдал усиление и "изменение характера" боев в Украине.

Десять украинских военнослужащих погибли в боях за предыдущие 24 часов, заявил журналистам в Киеве полковник Андрей Лысенко из Совета Национальной безопасности и обороны. Шесть погибли в аэропорту, сказал он.

Несколько солдат были ранены в результате обрушения части конструкции аэропорта на этой неделе, и ряд других были взяты в плен сепаратистами, когда они попытались спасти раненых, сказали украинские чиновники.

Захват аэропорта знаменует собой первый важный территориальной захват пророссийских сепаратистов, начиная с перемирия - часто игнорируемого - подписанного 5 сентября. Представитель министерства обороны заявил, что отступление было необходимо, чтобы избежать дальнейших жертв.

"Принимая во внимание опасность и для того, чтобы спасти жизни..., вчера было принято решение покинуть территорию терминала и отойти на новые линии", заявил на брифинге Владислав Селезнев, представитель украинских вооруженных сил.

Международный аэропорт имени Сергея Прокофьева был блестящим символом процветания Донецка, модернизированный три года назад, когда город принимал чемпионат Европы по футболу 2012 года. Фасад из стекла и стали основного терминала был превращен в руины; контрольно-диспетчерская башня рухнула, и взлетно-посадочные полосы стали выщербленными от обстрелов. Тем не менее, по словам аналитиков, аэропорт мог в конечном итоге обеспечить ключевую линию поставок в регион.

Отступление войск Украины после захвата Донецкого аэропорта сепаратистамиРазрушение аэропорта лишило его какого-либо непосредственного стратегического преимущество для боевиков, но его падение, тем не менее нанесло деморализующее поражение правительственным силам, которые воевали, чтобы сохранить их последний оплот в Донецке.

"В течение шести дней мы отчаянно пытались восстановить контроль над новым терминалом, но не удалось," сказал помощник президента Юрий Бирюков в интервью. "В то же время аэропорт продолжает оставаться полем битвы и линией фронта”.

"Мы в 700 метрах [почти половина мили] от терминала," написал в The Times в среду один украинский защитник. "Там ничего не осталось. Только наши 200-е ", на военном сленге советского времени обозначение убитых в бою.

Последняя неудача для усилия украинского президента Петра Порошенко скрепить Украину также служит метафорой гражданской войны, которая началась в апреле, двумя воюющими сторонами, разрушением инфраструктуры и сообщества, которым они стремились управлять. Железные дороги, мосты, военные склады и тысячи домов и предприятий были превращены в руины. Экономические взаимоотношения между контролируемыми правительством западными регионами и контролируемым сепаратистами востоком были разорваны, с тех пор как Киев перестал посылать бюджетные средства в районы вышедшие из-под его контроля.

Отступление войск Украины после захвата Донецкого аэропорта сепаратистамиПорошенко на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, просил европейских и американских союзников о помощи в предотвращении надвигающегося финансового кризиса в находящейся в неоплатном долгу Украине. Он прервал свой визит и вернулся в Киев и контролирует шаги по обороне, чтобы противостоять тому, что он назвал, значительным расширением присутствия русских войск - целых 9000 солдат - для поддержки сепаратистов на востоке Украины.

В четверг информационное агентство ТАСС России сообщило, что власти в Харькове — втором по величине городе Украины, которому удалось отбить сепаратистские нападения в апреле - усилили безопасность патрулированием с участием 2400 дополнительных полицейских и бронетехники, направленных на охрану стратегических объектов. Агентство цитирует слова Харьковского регионального лидера Игоря Балута, сказавшего, что эти меры были необходимы, поскольку линия фронта в соседних регионах придвинулась ближе к Харькову, хотя по-прежнему на расстоянии в 140 км.

Более 4800 человек были убиты и по меньшей мере 1,2 млн других бежали, так как пророссийские сепаратисты захватили части Луганской и Донецкой областей в апреле.

Автор: SERGEI L. LOIKO


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.