Украинский кризис: Киев надеется, что переговоры продолжаться, несмотря возобновление боев

Прозападные лидеры Киева надеются провести переговоры о перемирии в субботу с пророссийскими сепаратистами, несмотря на клятву повстанцев продолжить их последнее наступление в Восточной Украине, если переговоры потерпят неудачу.

Срочный новый раунд переговоров в Минске, который был согласован в течение пятницы под давлением европейских посланников, был отложен из-за разногласий относительно того, кто должен представлять лагерь повстанцев.

Несмотря взлет насилия, который оставил погибшими 12 человек в цитадели повстанцев Донецке в пятницу, Киев говорит, что собирается отправить своего посланника, бывшего украинского президента Леонида Кучму, в Минск в субботу для переговоров – официально поддерживаемых Кремлем, – нацеленный на укрепление разорванного сентябрьского перемирия.

"Мы рассчитываем подписать документ, который усилит минский меморандум [сентябрьский] и план мирного урегулирования президентов [Петра] Порошенко и [Владимира] Путина," сказал Кучма в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Наша главная цель состоит в том, чтобы гарантировать, что [сентябрьское] соглашение будет реализовано," сказал он украинским журналистам ранее в переговорах при посредничестве европейских и российских посланников.

О планах относительно переговоров в белорусской столице Минск объявили в четверг, вызвав надежды на диалог после краха сентябрьского перемирия во время девятимесячной войны, в которой погибли более 5100 человек, по данным Организации Объединенных Наций.

Украина настаивает на присутствии Донецкого сепаратистского командующего Александра Захарченко и сепаратистского луганского лидера Игорь Плотницкого на переговорах, а не их представителей, сказал AFP украинский дипломатический представитель.

Повстанцы на прошлой неделе вышли из мирных переговоров и объявили о начале наступления, направленного на расширение своего контроля над гораздо более широкой частью промышленного юго-востока.

Они также сказали, что в пятницу они не будут прекращать свои действия в беспокойных районах, если переговоры потерпят неудачу.

"Если переговоры прервутся ... Донецкая и Луганская Народные республики оставляют за собой право продолжать свое наступление, пока все Донецкая и Луганская области не будут освобождены" от украинских войск, сказали в совместном заявлении главные посредники мятежных регионов.

В заявлении повстанцев сообщили, что боевики готовы отвести свои тяжелые вооружения от линии фронта тогда, когда украинские силы сделают то же самое.

Но они также подчеркнули, что новая граница, обрисовывающая в общих чертах управляемые мятежниками области, должна идти вдоль текущего фронта, давая им область приблизительно на 500 кв. км (200 кв. миль) больше, чем линии, согласованные в сентябре.

Недавний всплеск насилия встревожил западных союзников Украины с госсекретарем США Джоном Керри, объявившим о планах выразить свою поддержку народа во время переговоров с Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком в Киеве в четверг.

Между тем в пятницу Порошенко подтвердил, что необходимо "немедленное прекращение огня" в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В Донецке в пятницу были убиты пять человек, когда они ждали гуманитарной помощи возле общественного центра, и два человека были убиты в том же районе, когда минометный снаряд приземлился рядом с автобусной остановкой.

Пять других человек погибли в пятницу от артиллерийского огня на западе Донецка.

Западные правительства и Украина обвиняют Россию в вооружении и обучении мятежников, которые развертывают обширное сложное и тяжелое вооружение, включая танки и реактивные системы залпового огня. Россия отрицает содействие повстанцам, которые утверждают, чтобы получили все их оружие у захваченных украинских войск.

ЕС с 28 странами в четверг продлил до сентября первую волну целенаправленных санкций, которыми он ударил по Москве и крымским лидерам в результате мартовского российской захвата черноморского полуострова у Украины.

Министры иностранных дел ЕС также договорились начать работу по дальнейшим "надлежащим мерам", если Москва и повстанцы продолжат нарушение первоначальных условий рухнувшего сентябрьского перемирия.

Россия обвиняет Запад в манипулировании украинским правительством, которое пришло к власти на выборах после свержения из-за огромных уличных демонстраций в прошлом году прокремлевского лидера.

Киевская власть разозлила Москву, стремясь к сближению с ЕС и будущему членству в НАТО, которое привело бы Западный военный альянс в огромный район бывшего Советского Союза.

Автор: Не указан

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.