Украина: погибают мирные граждане от артиллерии в Донецке, так как повстанцы отменили мирные переговоры

Украина: погибают мирные граждане от артиллерии в Донецке, так как повстанцы отменили мирные переговоры
Борьба между пророссийскими сепаратистами и правительственными войсками усиливается, с боями сосредоточенными вокруг Дебальцево


Тяжелые бои в Восточной Украине уносят жизни мирных жителей по обе стороны, в то время как попытка возобновить мирные переговоры в соседней Беларуси была прервана до ее начала.

Как главная цитадель повстанцев Донецк подвергся массированному артиллерийскому огню в пятницу, когда два повстанческих делегата вылетели в столицу Беларуси Минск, чтобы объявить, что запланированные переговоры были прерваны перед прилетом в Москву.

Переговоры были бы первыми после пяти-месячного перемирия уничтоженного наступлением повстанцев на прошлой неделе.

В Донецке залпы реактивных систем залпового огня и тяжелых удары артиллерии пришли со стороны аэропорта, постоянного поля битвы.

Оператор Reuters в городе видел четыре покрытых тела около культурного центра, пострадавших от артиллерии и пятого мертвого в ужасно поврежденном автомобиле рядом. Женщина плакала над одним из тел. Помощь распределялась в центре, когда ударил снаряд.

На расстоянии в половину мили, лежал шестой мертвый человек, где был подбит троллейбус. Сепаратисты сказали, что Общее число погибших от этих двух ударов равняется семи.

Киев сказал, что артобстрел в пятницу Донецка был выполнен самими мятежниками, чтобы разрушить шанс на мирные переговоры. Обе стороны делали аналогичные заявления во время конфликта, которые невозможно проверить.

“Мы уже привыкли к этой артиллерии и ничего мы можем сделать с этим. Наши мальчики защищают нас”, сказала Алла, владелец магазина в центре города Донецк.

Глава региональной полиции Украины сказал на Facebook, что семь других гражданских лиц были убиты, и 10 ранены в результате боев проводимых правительством в малых городах Дебальцево и Углегорск, центр продвижения повстанцев.

Вода и электричество были отключены в городах, где правительственные гарнизоны почти окружены повстанцами.

Вооруженные силы Киева сообщили, что пять его военнослужащих были убиты, и 23 ранены в боях за прошлые 24 часа, описав ситуацию в зоне конфликта как тяжелую.

“Они неоднократно использовали Град [ракеты], артиллерию, минометы, танки и ракетные пусковые установки", сказал пресс-секретарь Андрей Лысенко на телевизионном брифинге. "Ожесточенные бои продолжаются вокруг города Углегорск. После массовых артиллерийских обстрелов, террористы неоднократно штурмовали контрольно-пропускные пункты украинской армии".

Прошлая неделя видела безусловно худшие боевые действия в Украине со времени прекращении огня, подписанного пять месяцев назад, когда повстанцы объявили о наступлении, что по словам Киева, ведет к полному отказу от перемирия.

НАТО и Киев обвиняют Россию в отправке тысячи войск, чтобы поддержать мятежников тяжелым вооружением и танками. Москва отрицает непосредственное участие в сражениях за территории, которую Кремль называет «Новороссией».

Министры иностранных дел ЕС договорились на экстренном заседании в четверг продлить экономические санкции против России в течение еще шести месяцев. Вашингтон пообещал ужесточить свои санкции, которые помогли вызвать экономический кризис в России.

Прибытие повстанческих посредников в Минск, где прошлогоднее перемирие было сначала достигнуто как часть мирного договора в сентябре, был первым признаком повторного открытия переговоров, с тех пор как мятежники начали свое последнее наступление.

Но ни Киев, ни Москва не подтвердили, что они были готовы к переговорам, и один из чиновников повстанцев, Денис Пушилин, быстро объявил, что они возвращаются в Москву. Он сказал, что повстанцы были готовы настаивать на своем наступлении и захватить большую территорию, если артиллерия продолжает стрелять по Донецку и другим городам, которыми они управляют.

"Если обстрелы продолжаться, то мы оставляем за собой право продолжать наступление и дойти до границ Донецкой и Луганской областей," сказал он, ссылаясь на две области, где сепаратисты объявили народные республики.


Автор: Не указан

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.