Введение визового режима с Украиной станет еще одним предательством русских

Введение визового режима с Украиной станет еще одним предательством русскихУмение не поддаваться эмоциям и достойно принимать самые вопиющие вызовы извне дорогого стоит.

Особенно в век информационных битв, когда старая избитая истина про «семь раз отмерь» приобретает особую актуальность.

Но эмоции захватили нашу Думу. Возможно, это следствие эмоциональной усталости от продолжающегося кошмара на Донбассе, когда Запад фактически в открытую уже начал «игру на выбывание» - кто первый не выдержит и даст осечку.
Последнее решение Киева об отмене для граждан России права въезда на территорию Украины по внутренним паспортам вызвало бурные обсуждения в среде российских парламентариев.

Ожидаемо встал вопрос и об ответных мерах, в том числе вполне радикальных.

«Мы уже близко подошли к тому, чтобы переходить на визовый режим и на работу по заграничным паспортам. Думаю, что решение киевской власти просто подтолкнет принятие соответствующих организационно-правовых мер со стороны РФ», - предположил в интервью агентству ТАСС член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, бывший посол России при ЕС Василий Лихачев.

Разумеется, это заявление стоит пока рассматривать как частное, но отмахнуться не получится. Поскольку вообще не ответить на очередной вызов со стороны Киева нельзя, но ответить как?

Проще всего считать, что депутат Лихачев сказал глупость. По сути же, он лишь предложил один из «витающих в воздухе» вариантов.

Известный публицист, главный редактор ресурсов «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров предостерег российских парламентариев от непродуманных эмоциональных идей:

- Эти заявления о возможном введении визового режима с Украиной с нашей стороны сделаны несколько не ко времени, поскольку сейчас нам предстоит решение прямо противоположной задачи, которую несколько дней тому назад обозначил президент Владимир Путин.

Он, напомню, наоборот, призвал дать возможность как можно большему число украинских призывников скрыться от мобилизации на территории Российской Федерации и тем самым не принять участия в карательной операции на территории Донбасса.

Я полагаю, что для российской политики это должно служить сейчас приоритетом, поскольку это безусловно в наших интересах сделать так, чтобы карательные возможности хунты заметно сократились.На этом фоне мысли о введении визового режима, который безусловно должен будет распространится и на призывников, на мой взгляд, совершенно не оправданы.

Впрочем, я не думаю, что за этими словами что-либо последует. Очевидно, что никакого визового режима с нашей стороны введено не будет, как не случится и принципиального ужесточения существующих сейчас правил въезда и выезда.

Тем более, что в сложившейся ситуации вообще недопустим формальный подход к этому вопросу. Ведь на Украине живет много русских, в том числе и тех, которые активно протестуют против действий хунты. Формальный же подход уравняет их с радикалами на Западе Украины, чего, конечно, допустить мы не имеем права.

- Сама Украина, кстати, еще прошлой весной заявила о намерении ввести визовый режим..

- С этим-то как раз все предельно ясно. Киеву меньше всего нужны новые волнения, ведь Россия - это место заработка для очень не малого числа украинских семей.

Ввести визовый режим - значит, лишить своих граждан возможности зарабатывать, возможности достойно прокормить себя и свои семьи. Так что никакого реального содержания за тем решением не стояло и не могло стоять.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.