Вальцман жаждет мира после Дебальцево. Но этого не хотят США

Вальцман жаждет мира после Дебальцево. Но этого не хотят США Решающий раунд встреч в Минске состоится сегодня – пройдет беседа глав государств "нормандской четверки", куда входят Россия, Украина, Германия и Франция. Накануне уже состоялись переговоры контактной группы. Как стало известно, первым переговоры покинул полпред украинской стороны, экс-президент Украины Леонид Кучма. Следом за ним удалилась представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего оказались единственными, кто вышел пообщаться с прессой. Кроме того, стало известно, что не попал в список участников встречи помощник президента РФ Владислав Сурков.
Переданный ЛНР и ДНР проект документа на переговорах по Донбассу может дать шанс установить мир, заявил журналистам представитель ЛНР на переговорах контактной группы по Украине Владислав Дейнего по окончании переговоров в Минске.

"Стабильный мир практически невозможен без политического урегулирования. Мы это проходили в декабре, когда были достигнуты определенные договоренности, основанные на соглашениях чисто военного характера, но как видите, практика показала, результата это не дало. Поэтому основой этого проекта, который мы передали, является комплекс мер военного и политического характера, который может нам дать шанс на получение результата и на стабильный мир", — сказал он.
Изначально предполагалось, что в заседании контактной группы будет участвовать помощник президента России Владислав Сурков. Однако в список участников встречи, по данным "Интерфакса", он не попал. Россию представлял посол на Украине Михаил Зурабов.

Это важно. Конечно, персона Зурабова тоже вызывает много вопросов, но Суркова эксперты, следящие за событиями в ДНР и ЛНР, чуть ли не прямо называют "главным по уничтожению идеи независимой Новороссии и негласным лидером пятой колонны". Также сообщалось, что из делегации удален Дайнего от ЛНР, который занимает прямолинейную позицию и в целом очень неуступчив. Однако, как мы видим, он в итоге включен в состав делегации.

Как отмечает ТАСС, в переговорах с украинской стороны также участвует специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Перед началом встречи источник РИА "Новости" в российской делегации при ОБСЕ сообщил, что речь пойдет о создании в Донбассе демилитаризованной зоны, свободной не только от тяжелых вооружений, но и от подразделений ополченцев и силовиков. Он пояснил, что в минских договоренностях от сентября 2014 года речь шла об отводе только тяжелых вооружений, а вопрос отвода войск не был прописан.

Информированный источник ТАСС спустя некоторое время после начала переговоров сообщил, что участники контактной группы согласовали схему отвода тяжелого вооружения, договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением. По его словам, на переговорах также обсуждается государственное устройство Донбасса и проведение местных выборов.

Примерно через два часа после начала встречи был объявлен перерыв. Во время паузы Денис Пушилин рассказал, что украинской стороне был передан "проект протокола, включающий комплекс мер по военному и политическому урегулированию". По его словам, ответ на предложенные меры остальные участники переговоров пообещали дать после перерыва.

Накануне лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий говорил, что на переговорах представители "Новороссии" будут настаивать "на фиксации сложившегося к настоящему времени начертания линии соприкосновения". Одним из первых вопросов на переговорах контактной группы в Минске будет снятие экономической блокады с Донбасса, добавил Плотницкий.

Последний раз на переговоры контактной группы представители сепаратистов Пушилин и Дейнего приезжали в конце января. После того как контакты в Минске провалились, военные действия в Донбассе начали развиваться с новой силой.
Насколько можно судить, заморозить конфликт будут пытаться через создание демилитаризованной зоны, куда, возможно, будет введены те или иные миротворцы, если стороны об этом смогут договориться. В случае успеха переговоров, возникнет ожидаемая оперативная пауза, и интенсивность боевых действий снизится. Понятное дело, что все будет упираться в статус Донбасса, контроль над границей и вопрос с выборами.

Однако, насколько можно судить, выдвигаемые требования не удовлетворяют ни одну из сторон. Об этом же говорит и итоги визита Ангелы Меркель и Франсуа Олланда в Москву – фактически так и не было объявлено о том, что сторонам удалось договориться. Безусловно, лидеров стран Европы пугает нацистский режим Киева и перспектива поставок американского оружия ему. У ополченцев и у России после взятия "дебальцевского котла" очень сильная позиция на переговорах. Но на что в Киеве могут согласиться? Ни одно требование они выполнить не могут. Реальное требование – прекратить огонь? Отойти на границу области – значит проиграть войну.

Насколько можно судить, Россия, не заинтересованная в продолжении гуманитарной катастрофы в Донбассе, может пойти на компромиссный выход – предложить Киеву вариант, который они могут, сохранив лицо, представить как некую победу. Например, вывод из котла военнослужащих без техники, при этом не будет никаких массовых отступлений на границы областей, прекращение огня, обмен пленными, ранеными.

Безусловно, такой вариант не устроит ополчение, но таким вариантом можно выиграть время. У ополчения сейчас просто банально не хватает людей для наступления и освобождения всей Украины. Ну, и погода играет свою роль - ведь всеми освобожденными территориями надо заниматься, снабжать теплом, электроэнергией, водой, продуктами, медикаментами из других источников.

Не исключено, что весь ход переговоров с нашей стороны имеет целью затянуть крах хунты еще на пару месяцев. По всей видимости, по мысли наших стратегов, "хунта слишком быстро погибает". И, возможно, по их мнению, сейчас задача состоит в том, чтобы это не произошло слишком быстро. Вальцман (он же Порошенко) уже просит перемирия, потому что еще месяц боев такой интенсивности - и бронетехники, самоходных артиллерийских орудий у Украины просто не останется.

На фоне минских переговоров (как и в случае визита Меркель и Олланда в Москву – США тут "как бы" не при чем, но всячески дают понять, что без них ничего решить нельзя) стало известно, что в США уже готов проект военной помощи Украине на 1 млрд долларов. Также появилась информация о том, что в американскую армию по контракту приняты 100 новобранцев, владеющих украинским языком. Судя по необходимости подготовки носителей именно украинского языка, США считают, что контроль над Востоком и Югом будет утрачен.

США будут воевать до последнего украинца, и задача Москвы не из легких – пройти между Сциллой горячего конфликта на Украине и Харибдой сдачи Новороссии, но цель может быть только одна – отодвигать войска бандеровского режима Киева дальше от населенных пунктов ДНР и ЛНР, чтобы прекратить обстрелы и теракты, начать заниматься восстановлением экономики и социальной сферы, а затем приступить к освобождению других территорий Новороссии и Малороссии от киевского бандеровского режима.

Показательно другое - украинцы не воевать за идеалы США и бандеровского Киева хотят все меньше и меньше. Об этом говорит то, что регулярные части ВСУ в последнее время все меньше участвуют в боевых действиях. Части ВСУ (старые, регулярные, хотя это и не слишком корректное определение) и вовсе перестали попадать в сводки контратакующих войск. Последний раз они действовали на "Бахмутке" (28-я). Все контратаки, проводимые под Дебальцево - это контратаки "добровольцев". Позавчера части ВСУ СОЗНАТЕЛЬНО не пошли в атаку на убой, чем сильно "расстроили" командование. В "атаку" под Мариуполем также пошел один "Азов", хотя рядом стоят многие части ВСУ, в том числе и танковый батальон.

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает - на фронте должны произойти громадные потрясения, чтобы население Украины начало догадываться, что власть в Киеве обманывает "свидомых". А пока идут только "подземные толчки". "Когда фронт рухнет, если это произойдет – тогда очень быстро начнут прочищаться мозги, а пока все считают, что идут бои, все нормально, и впереди "перемога". - отмечает эксперт.

Автор: Евгений Иванов

Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.