Минское перемирие привело к эскалации боевых действий в восточной Украине

Минское перемирие привело к эскалации боевых действий в восточной УкраинеЛидеры ЕС скептически относятся к перемирию, которое должно начаться в воскресенье, в то время как украинские и пророссийские силы борются за выгоды

Интенсивные боевые действия продолжаются около двух городов на востоке Украины в пятницу, в результате чего возникают новые сомнения в том, имеет ли перемирие, согласованное в Минске, какой-либо шанс на успех.

Согласно плану Минское перемирие начнется в воскресенье, но, вместо ослабления, боевые действия в пятницу активизировались. Украинское министерство обороны заявило, что пророссийские силы пытаются захватить города Дебальцево и Мариуполь до начала перемирия. В пятницу во второй половине дня, Гардиан наблюдал обстрелы тяжелым оружием оспариваемого шоссе, ведущего в Дебальцево, который было усеяно сгоревшими грузовиками.

Представитель украинской армии сказал, что 11 солдат были убиты и 40 ранены за последние сутки, и появились сообщения о многочисленных убитых мирных людях.

Рост насилия произошел, как выяснилось из-за того, что президент России Владимир Путин, стремился задержать соглашение по украинскому перемирию на переговорах в Минске, желая, чтобы пророссийские сепаратисты захватили железнодорожный узел в Дебальцево.

Три из четырех лидеров на переговорах в Минске - канцлер Германии Ангела Меркель; Президент Франции Франсуа Олланд; и столкнувшийся с трудностями президент Украины Петр Порошенко – отправились из Беларуси на саммит в Брюсселе.

Информируя 26 глав правительства ЕС о произошедших переговорах, приведших к перемирию, предположительно ожидаемому в воскресенье, Минские участники нарисовали картину, которая не сумела вселить уверенность.

Свидетели обсуждения сказали, что все лидеры ЕС скептически относились к успеху Минского плана мирного урегулирования, не в последнюю очередь потому что Путин оказал сопротивление давлению. Он надеялся задержать перемирие на 10 дней, как услышали на саммите, чтобы заставить сдаться 8000 украинских военнослужащих, окруженных в Дебальцево пророссийскими сепаратистами.

Путин, как говорили, пояснил, что Дебальцево должно было сдаться. Президент России также публично заявил, что сепаратисты окружили украинские войска, и что "конечно, они ожидают, что [украинцы] сложат оружие и прекратят сопротивление".

В то время как план мирного урегулирования из 13 пунктов сложен и опирается на политические события, по меньшей мере годового периода, приоритетом Порошенко было получить прекращение огня. Украинский лидер, по словам свидетелей, выступил с эмоциональным докладом на саммите по бедственному положению на востоке Украины. Он сказал, что он не спал в течение двух ночей. Перед минских переговоров, он пошел в больницу в Краматорске, где он был глубоко тронут, увидев четырехлетнего мальчика, потерявшего конечности во время обстрела со стороны сепаратистских сил.

После украинского соглашения, настроение на саммите ЕС было мрачным, потому что руководители заключили, что Путин более заинтересован в войне, чем в мире.

В пятницу Порошенко был так же пессимистичен. "Я не хочу, чтобы кого-то были какие-либо иллюзии и как не наивный человек скажу: мы все еще очень далеки от мира", сказал он в ходе визита на военный полигон. “Ни у кого нет твердого убеждения, что мирные условия, подписанные в Минске, будут строго осуществляться”.

Гернот Эрлер, советник Меркель по России, предупредил в пятницу об «опасностях в последние часы перед перемирием, что обе стороны попытаются увеличить потери других”. Именно это, кажется, происходит около Дебальцево, где украинские солдаты, по словам Guardian, находятся под сильным обстрелом в течение двух дней, и увидели «интенсивные бои" в пятницу. Повстанцы удвоили свое недельное усилие затянуть петлю вокруг города, и его ключевого железнодорожного узла.

Генеральный штаб опроверг, что его войска в Дебальцево были окружены, но ситуация на местах предлагается, что ситуация у правительственных сил "была более сложной, чем заявлено».

Сгоревшие грузовики – некоторые все еще дымящиеся – выстроились вдоль шоссе от Артемовска до Дебальцево, за который идет бой. Правительственные солдаты, которые пытались буксировать поврежденную машину скорой помощи из частично разрушенного города Луганское признали, что любой, кто едет по шоссе в направлении Дебальцево попадает под шквальный огонь повстанческого стрелкового оружия и артиллерии.

"Мы контролируем шоссе, но оно простреливается", сказал солдат с позывным Гроза. Пока он говорил, артиллерийские снаряды свистели поблизости, и украинские войска начали отвечать минометным огнем.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в пятницу о"опасности", что украинские силы в Дебальцево будут продолжать попытки вырваться из предполагаемого окружения и при этом нарушат соглашение о прекращении огня, как только оно вступит в силу.

По словам украинских военных, повстанцы использовали ракеты и артиллерию для атаки по правительственным силам в Дебальцево в пятницу. Они сказали, что их силы отстреливались только тогда, когда подвергались нападению.

Но далеко от линии фронта, правительственные войска стреляли из тяжелых орудий в пятницу днем возле Артемовска, увеличив их интенсивность к закату. Гардиан также видел облако дыма, кажется от ракетного обстрела возле украинских позиций в Мироновском.

В маленьком городке Светлодарск около украинских позиций, жители исправляли ущерб, нанесенный их домам артобстрелами, под ураганным огнем, скрываясь в укрытия только когда оглушительный вой ракет и минометов возникал над головой.

Анна, владелец магазина, сказала, что она не верит, что соглашение о прекращении огня будет работать. “Я - просто простой продавец, но мне это не кажется реалистичным. Почему они пригнали столько оружия в эту область?", сказала она, когда она убирала мусор в своем магазине, в который в понедельник попал снаряд.

Отвечая на вопрос о прекращении огня, согласованного в Минске, Гроза разразился смехом. “Перемирие - болтовня для запада”, сказал он.

Другое зловещие замечание о перемирии сделал в пятницу Дмитрий Ярош, руководитель Правого сектора, украинской националистической боевой группы, сказав, что любое соглашение с «пророссийскими террористами" было "неконституционным" и что его блок "оставляет за собой право продолжать активные военные операции".

Борьба продолжалась также на втором фронте в районе прибрежного города Мариуполя. Добровольческий батальон Азов сказал, что ведет “танковое сражение” с пророссийскими силами за контроль села Широкоe и «артиллерийские поединки" за деревню Саханка. Украинские войска вели борьбу с повстанцами вдоль Азовского побережья на этой неделе, что Порошенко назвал контрнаступлением, чтобы отодвинуть фронт туда, где он был до согласованного в сентябре перемирия.

Обе стороны конфликта обвиняли друг друга в убийстве мирных жителей в пятницу утром. Региональные власти заявили, что пророссийские силы обстреляли Градом, контролируемый правительством город Горняк, недалеко от Донецка, убив четырех человек и ранив 16.

Два человека были убиты и шесть ранены, когда снаряд попал переполненное кафе в контролируемом Киевом городе Счастье рядом с повстанческим Луганском, сказал местный чиновник, добавив, что другие снаряды попали по другим местам в городе.

Повстанцы обвинили украинские силы в обстреле сепаратистской крепости Донецк и города Горловка, где, по их словам были убиты трое детей. Не было возможности проверить какой-либо из этих сообщений, хотя журналист AFP в Донецке заявил, что эпизодические ракетные залпы и десятки артиллерийских обстрелов можно было услышать из городе начиная с раннего утра в пятницу.

Перемирие, согласованное в Минске, было нужно, чтобы проложить путь к всестороннему политическому урегулированию и явилось результатом тяжелых 16-ти часовых ночных переговоров.

Саммит привел к договору, предусматривающему перемирие между украинскими правительственными войсками и поддержанными русскими сепаратистами, отводом тяжелого вооружения от района боевых действий, который должен быть демилитаризирован, амнистии с обеих сторон и обмену пленными и заложниками.

Прекращение огня и отвод оружия должна контролировать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). "Ближайшие 48 часов будут иметь решающее значение", сказал один дипломат ЕС на саммите в Брюсселе.

Меркель предостерегла от чрезмерного оптимизма и надежд на реализацию мирного договора. "У нас есть проблеск надежды ... Но нет иллюзий," сказала она.

В зависимости от того, как пойдут события в восточной Украине, лидеры ЕС, как ожидается, будут решать, следует ли усилить или ослабить экономические санкции в отношении России в следующем месяце.

Американские официальные лица также заявили, что они не снимут санкции и прямо предупредили сепаратистов против захвата большего количества территории до вступления в силу воскресного перемирия.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, также призвал лидеров ЕС твердо стоять на поддержании санкции против России, сказав, что значения имеют "действия на местах, а не просто слова на листке бумаги".

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.