Генерал сэр Ричард Даннатт осуждает передачу бронетехники Украине

Генерал сэр Ричард Даннатт осуждает передачу бронетехники УкраинеГенерал сэр Ричард Даннатт, бывший глава британской армии, критикует передачу "бесполезной" британской бронетехники украинским силам

Экс-глава британской армии осудил решение передать десятки лишних британских военных бронированных автомобилей украинскому правительству, назвав это «не чем иным, как безнравственным».

Генерал сэр Ричард Даннатт, который служил начальником штаба обороны в 2006 – 2009 г.г., сказал, что бронемашины Сакс, которые украинская военные планируют использовать в борьбе против пророссийских сепаратистских сил - "совершенно бесполезны".

Украинские источники сообщили, что 20 Саксов были доставлены в Украину, и другие 55 прибудут в ближайшее время.

Хотя Министерство обороны не подтвердило количество, оно сказало, что транспортные средства, переданные украинцам в соответствии с соглашением 2013 года, которое предшествовало нынешнему конфликта, не были вооружены летальным оружием.

Оно настаивает, что доставка не представляет собой усиление британского участия в Украине.

Генерал сэр Ричард Даннатт осуждает передачу бронетехники УкраинеНо Генерал Сэр Ричард, который был советником Дэвида Кэмерона по обороне в период с ноября 2009 года до всеобщих выборов в мае 2010 года, заявил, что транспортные средства не должны были передаваться украинцам в первую очередь, потому что они не пригодны для цели.

Он сказал The Telegraph: "Я снял их с вооружения британской армии в 2005/6 гг. как совершенно не подходящие для современных операций, поэтому я считаю невероятным, что их продают/дарят Украине. Я возмущен мыслью, что мы поставляем, даже через третье лицо, Saxon НРП несчастным украинцам.

"Они совершенно бесполезны, полубронированные грузовики, которые нельзя держать на линии фронта."

Он сказал, что "не иначе как безнравственно” представлять передачу транспортных средств как "хорошие новости" для украинцев.

Генерал сэр Ричард добавил: "Меня беспокоит несоответствующий класс этих транспортных средств, которые я убрал их с первой линии обороны британской армии, когда я был главнокомандующим сухопутных войск в 2005-2006 гг. Они были выведены из Ирака, и никогда не развертывались в южном Афганистане.

"Для того, чтобы предположить, что Великобритания делает значительный жест поддержки путем предоставления транспортных средств, которые мы изъяли из эксплуатации десять лет назад, потому что мы думали, что они небезопасны, кажется странным в лучшем случае и просто опасно в худшем случае."

Украинская власть ясно дала понять, что они твердо намерены использовать машины в их борьбе против сепаратистов.

Александр Турчинов, секретарь Совета по Национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), сказал во время посещения учебного центра Национальной гвардии, что, хотя бронетехника нуждается в доработке, она будет адаптирована для украинской армии.

Он сказал: "Эти Саксы прибыли без какого-либо вооружения, мы будем монтировать оружие, которое должно обеспечить эффективную стрельбу для Национальной гвардии и других подразделений, в которые они будут поставлены."

Г-н Турчинов добавил, что транспортные средства будут введены в эксплуатацию в украинской армии, как только они будут проверены на полигоне.

Пресс-секретарь МО заявила, что продажа была организована в течение некоторого времени через подразделение Disposal Services, которое занимается устаревшей военной техникой.

Она сказала: "Как дал понять министр иностранных дел, наша политика с начала кризиса в том, чтобы поставить нелетальную помощь Вооруженным Силам Украины. Ничего не изменилось в этом, и мы не предоставили военную помощь.

"Эти автомобили были предоставлены без оружия по коммерческим контрактам, начиная с 2013 года, частной компанией. Они предлагают защитную мобильность персонала, и оборонительный характер; они не являются боевыми машинами ближнего боя”.

Тысячи людей погибли за почти год боевых действий в регионе.

Новое соглашение о перемирии для восточной Украины, чтобы закончить конфликт между украинской армией, и мятежниками, начнет действовать в полночь в субботу.

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что Россия столкнется с новыми санкциями со стороны ЕС, если сделка не будет осуществлена в полном объеме.

Она сказала, что лидеры ЕС попросил чиновников подготовить дополнительные санкции в случае, если согласованное перемирие не будет соблюдаться. Лидеры России, Украины, Германии и Франции достигли соглашения о прекращении огня в четверг, после длительных переговоров в Беларуси.

Пророссийские повстанцы подписали соглашение, которое также включает отвод вооружения и обмен пленными.

Однако ключевые вопросы остаются и столкновения между правительственными войсками и повстанцами продолжаются, в четверг один из поддерживаемых русскими командир сказал, что его силы не прекратят боевых действий.

Автор: Patrick Sawer

Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.