Владимир Путин будет продолжать настаивать, потому что он видит, что мы не подготовлены

Владимир Путин будет продолжать настаивать, потому что он видит, что мы не подготовленыНациональная безопасность не рассматривается на выборах, несмотря на растущую угрозу России

В июне 2012 года Митт Ромни, который баллотировался в Президенты США посетил Европу. В ходе этой поездки, он назвал Россию " геополитическим врагом номер один» Америки. Как мы смеялись над старым тупицей времен холодной войны. Какой ляп! Разве он не понимает, что времена изменились?

В четверг президент Владимир Путин вышел с улыбкой из-за стола переговоров в Минске, только что обеспечив, по сути, хотя и не по названию, насильственное расчленение Украины. И Запад позволил ему выйти сухим из воды.

Г-н Ромни, конечно, проиграл. Все эти западные лидеры, которые выиграли выборы в последние годы, неправильно просчитали, что происходит в силовых взаимоотношениях в мире почти так же уверенно, как они неправильно просчитали несколько лет назад свои глобализированные банковские системы.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон менее неправ, чем большинство. В 2010 году он создал Совета национальной безопасности. Впервые, члены кабинета министров, госчиновники и спецслужбы могли регулярно сидеть за одним столом и рассматривать вопросы национальной безопасности во всей своей современной сложности – кибер, религия, иммиграция, терроризм, энергетическая и продовольственная безопасность, финансовое регулирование, - а также такие традиционные вопросы, как торговые пути, морские коммуникации, ракеты и дипломатия. Это было хорошей идеей.

Г-н Кэмерон – особенно в его Мюнхенской речи 2011 – был более дальновидным, чем большинство, сосредоточив внимание на исламизме и силе ее идеологии подорвать наши собственные общества, а также мусульманские. Но последующие шаги, как это часто бывает с современным британским правительством, были эпизодическими. Когда парламент был созван в августе 2013, чтобы голосовать за помощь в бомбежке Сирии, политические способы работы были настолько плохими, что г-н Кэмерон проиграл. Не было подготовлено общественное мнение. Глобальная репутация Великобритании в том, что она в состоянии доставить резко критиковалась. Так что теперь мы чувствуем себя беспомощными перед лицом ИГИЛ.

В случае с Ливией в 2011 году, Великобритания и Франция действовали решительно, но так и не ответили на известный запрос генерала Дэвида Петрэуса: "Скажи мне, как это закончится". Сегодня Ливия, находящаяся от Европы в короткой лодочной доступности, является крупным экспортером исламистских революционеров, и любая злодейская страна, размышляющая об отказе от своей ядерной программы, видит судьбу полковника Каддафи и заказывает больше центрифуг.

Есть отсутствие предвидения. Я искал опубликованные оценки угроз национальной безопасности с 2010 года, например, и до сих пор не нашел слово "Россия" в какой-либо из них. В прошлом месяце российские бомбардировщики исследовали небо в нескольких милях к югу от Борнмута.

Люди, которые имеют дело с СНБ сегодня, сказали, что он напоминает “диспетчерскую”. Срочное берет верх над стратегическим. Теперь мы стоим перед всеобщими выборами, и все политические партии хотят убрать вопрос обороны и национальной безопасности из обсуждения.

Почему так должно быть? Очевидно, к нему имеют некоторое отношение деньги. "Мы не хотим воевать но черт нас подери если мы будем," говорит знаменитая песня, "у нас есть корабли, у нас есть мужчины, у нас есть деньги." Ну, их у нас нет сейчас. У нас есть только 19 надводных кораблей и 82 000 солдат. Кэмерон намекает, что, если он сохранит свой пост, он сократит расходы на оборону и дальше. Что забавно, так как Великобритания способствовала тому, чтобы заставить участников НАТО отдать два процента их ВВП на расходы на оборону на саммите НАТО в Уэльсе в прошлом сентябре. Рори Стюарт, председатель Специального Оборонного комитета палаты общин, хочет заставить г-на Кэмерона внести это обязательство в манифест его партии.

Не следует критиковать правительство за внесение какого-то порядка в безумную игру расходов на оборону. Каждый департамент правительства должен иметь строгий финансовый контроль. Позор тем, которые не подлежат этому: мы “ограда” нашего международного бюджета и на самом деле можем похвастаться тем, что мы не позволяем тратить суббсидии на помощь британским национальным интересам.

Но разрыв между тем, что мы говорим о наших Вооруженных силах и тем, что мы делаем с ними, смущающий. Я устал слушать, как политики называют их “героями”. Найджел Фарадж в статье в четверг, выступил с глупым предположением, чтобы всем дали Национальную Государственную Медаль. Наше сентиментальное, одержимое компенсацией, что у всех должна быть культура призов, превращающая их в жертв, когда они должны быть победителями. Мы отказываем им в способности победить.

Рассмотрим следующие слова: «Политика, которая в основном амбициозна, походит на мальчика пастуха, свистящего, чтобы не чувствовать одиночество ночью. Только приносит пользу волкам - у них есть уши, чтобы слышать". Они из эссе сэра Марка Аллена, одного из самых высокопоставленных бывших офицеров МИ-6, опубликованного сразу после формирования СНБ. Запад - мальчик пастух, и волки, конечно, извлекают выгоду. (Одним пикантным примером является тот факт, что сэра Марка уже в течение нескольких лет неустанно преследовали НПО и исламистский «lawfare" из антитеррористической службы, которую он делал для этой страны).

Дело не в том, что мы не имеем стратегии национальной безопасности. Дело в том, что мы не уверены, мы имеем в виду когда про нее говорим. В избирательных кампаниях предполагается, что общественность ставит эту Тему на 20 место в списке важности. Я помню, что экономика не занимала высокого места в приоритетах избирателей в 2007 г. Таким образом, наши лидеры не беспокоились о ней. Пока не последовали более семи лет боли.

Я недавно говорил с несколькими командующими, экс-командующими и "секретными служащими". Я хотел знать, каковы признаки хорошо функционирующей стратегии национальной безопасности. Операции, говорят они, должны быть последними из всех. Готовность и воля, постоянно свидетельствуемая в течение долгого времени, предотвратить нападение. Враги видят отсутствия обоих, и затем ударяют. Они поняли это превратно – к счастью – на Фолклендских островах и в Кувейте. Но они ударил только потому, что мы послали неправильные сигналы.

Часто, тем не менее, они читают нас слишком хорошо. Путин установил, что Запад не сделает многого для Украины, и теперь он рассчитывает, что то же самое относится к довольно новым пограничным членам НАТО, таким как страны Балтии. Таким образом, он будет продолжать продвигаться “асимметрично” – кибер-атаки там (было одно на Эстонию совсем недавно), протесты "независимых" пророссийских толп, военные маневры, тренировочные полеты самолетов и субмарин, энергетических остановки; время от времени, немного убийств. В Евро такой хаос, что весь ЕС потерял из виду свою собственную безопасность. Он наблюдает, и в настоящее время совершенно зачарован Грецией.

То же самое применяется в других частях мира. Китай замечает, что США больше не дают стальных гарантии безопасности Японии, так что он продвигается немного дальше. Египет, в шоке от того, как президент Обама подвел своих союзников во время арабской весны, недавно дал прием герою Путину. И так далее.

Что нам нужно, – и чем была Великобритания, с нашей глобальной досягаемостью, с которой когда-то было очень хорошо - это долгосрочные доверительные отношения. Американцы называют это Нулевой фазой, устанавливается прямо с местами, где вы могли бы в конечном итоге проводить операции - в Персидском заливе, например. Уникальный контркультурный успех такого рода - новая британская военная база в Бахрейне, которую сам Бахрейн считал нужным построить, чтобы вернуть нас к востоку от Суэцкого канала. Такие отношения помогают торговле, контрактам, дипломатии, образованию, и помогают нам понять долгосрочные проблемы. Как выражается один командующий: "Ислам не собирается уходить. Или они убьют нас или дадут нам много денег”. Стоит разобраться в нем.

Насколько мы серьезны? Один маленький кусок доказательств является результатом вопроса г-на Стюарта к Министерству обороны в прошлом ноябре: сколько людей в Вооруженных Силах получает правительственное пособие Уровня 4 (степень уровня), выдаваемое за изучение иностранного языка? Ответ, за арабский язык, не было. Интересно, сколько из них бегло говорить по-русски.

Автор: Charles Moore

Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.