Украина указывает на начало бурной новой эры в мировой политике

Украина указывает на начало бурной новой эры в мировой политикеКогда Владимир Путин достигает своей минимальной цели в Минске, Россия изолирована от Европы и США, но распространяет свое влияние на новые союзы

После соглашения о прекращении огня в Минске, мирное урегулирование в Восточной Украине остается отдаленным. Большинство из пунктов соглашения, в том числе конституционная реформа в Украине и возобновления контроля Киева над всей украинско-русской границей, никогда, вероятно, не будут реализованы. Наибольшее на что можно надеяться, что конфликт заморожен, и люди перестанут умирать. Даже это, однако, не может считаться само собой разумеющимся, так как идет продолжение боевых действий перед формальным вступлением в силу соглашения о прекращении огня.

Если будут придерживаться перемирия, то это будет первая успешная договоренность в недавно разделенной Европе, оставившая Россию почти одну на востоке, против большей части остальной Европы, поддерживающей Украину. Этот раскол может стать намного хуже, если конфликт в Донбассе продолжится. Но даже если он остановится, примирение на планируется. Это означает, что в обозримом будущем не будет единой системы безопасности на европейском континенте, не будет обычно согласуемых норм и правил поведения. Мировой хаос вошел недавно в самую стабильную и наиболее регулируемую часть земного шара: в Европу.

Идея, что сочетание западных санкций и низкой цены на нефть может принести изменения в кремлевскую политику, или изменения в самом Кремле, до сих пор не подтверждается фактами. Путин не повинуется, элиты не поворачиваются против него и его популярность среди основной массы русского народа, несмотря на трудности, которые они начали чувствовать, находится на рекордно высоком уровне. Эти люди не осведомлены об опасностях, которые может создать для них длительный конфликт из-за Украины, но возлагают вину за это на Киев, Вашингтон и европейских лидеров. Путин, то как военный лидер, то как миротворец, является их кумиром.

В Минске он добился своей минимальной цели. Киев признал неудачу своих усилий истребить Донбасских мятежников, поддержанных Москвой. Если соглашение о прекращении огня станет постоянным, "народные республики" будут физически безопасны и могут начать превращать себя в функционирующие объекты по типу Приднестровья. России придется снабжать их большим, чем оружие и гуманитарная помощь, напрягая свои ресурсы еще больше, но вряд ли есть альтернативы. Для Путина, и большинства россиян, это "наши люди".

Тем не менее в Минске, Путин еще раз подтвердил официальную позицию России о том, что Донбасс должен оставаться частью Украины. Это не уступка. В формально единой Украине, Донецк и Луганск являются защищенными центрами сопротивления политическому руководству в Киеве. Если ситуация в остальной части страны позволит, они могут расширить свое влияние за пределы Донбасса и связаться с теми, кто, через год после победы Майдана, разочаровались в своем правительстве, которое не в состоянии укротить коррупцию и улучшить жизнь простых украинцев. Действительно, если перемирие на востоке страны удержится, будущее Украины будет зависеть от того, как она справится с реформами и недовольством населения.

Россия не столько "потеряла Украину", по крайней мере в настоящее время, как ее европейский выбор. Недавнее совместное путешествие канцлера Ангелы Меркель и президента Франсуа Олланда в Москву, которое проложило дорогу в Минск, это редкий визит на высшем уровне в Россию западных лидеров в эти дни. Немецко-русские отношения, оплот стабильности в Европе времен постхолодной войны, опасно износились. С соперничающей политикой и историей разногласий, 70-летие окончания Второй мировой войны привело к спорам с рядом политиков в Польше, странах Балтии и на Украине, стремящихся минимизировать вклад Советского Союза в разгром нацизма или обвиняющих Советы в преступлениях, чтобы реабилитировать тех, кто принял сторону Гитлера против Сталина.

Таким образом, в результате украинского конфликта, пропасть между Россией и Европейским союзом широкая, глубокая и продолжает расти. Правительство России не ожидает снятия санкций ЕС в течение длительного времени, и даже тогда трудно ожидать бизнеса, как раньше. Идея Путина о "большой Европе от Дублина до Владивостока», которую он пытался продать Европе, в частности, деловым кругам Германии, только пять лет назад, в настоящее время заменяется растущей близостью России с Китаем и ростом того, что можно назвать "большой Азией от Шанхая до Санкт-Петербурга". Когда Путин рассматривает военный парад в День Победы 9 мая, его наиболее почетным гостем будет президент Китая Си Цзиньпин, в то время как Барак Обама и большинство других западных лидеров бойкотируют празднование.

Де-факто удаленная из G8, в конфронтации с Соединенными Штатами и отрезанная от ее европейского выбора, Россия не изолирована в другом месте. Помимо Китая, она пытается расширить связи с Индией, которая также присоединяется в этом году к Шанхайской Организации Сотрудничества. Когда Путин устроит двойные саммиты БРИКС и ШОС в Уфе в июле, он будет председательствовать в двух самых известных клубах незападного мира. Благодаря экономической и финансовой силе Китая и международному опыту России, у этих клубов есть потенциал для развития в серьезные организации, способных обеспечить меры финансового и политического руководства.

Это еще не весь символизм. В драматическом движении, Россия отказалась от любимого проекта Газпрома, Южный поток, в пользу газопровода через Турцию, чтобы встретить ЕС на греческой границе. Турция, участник НАТО и американский союзник, усиливает экономические связи с Россией. То же, хотя и более спокойно, делает Южная Корея, еще один ключевой американский союзник. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не отказался от своего видения нормализованных и экономически динамичных отношений с Россией.

На Ближнем Востоке, Россия активизировала свои связи с Ираном и Египтом, сохраняя при этом активные отношения с Израилем и ухаживая за Саудовской Аравией, не отказываясь от своего участия в Сирии, конечно. От Латинской Америки до Юго-Восточной Азии, Пакистана, Россия искала клиентов для своей новой возрожденной оборонной промышленности.

Украина не является центром геополитического вселенной, и никогда не являлась для России центром будущего мира. Тем не менее, Украина и глобальный кризис из-за нее указывают на начало нового периода в мировой политике. Великие державы - Россия открыто, Китай тайно - – бросают вызов доминируемому США. Национализм, растущий в регионах от Турции до Индии и Японии, приводит к дальнейшей эрозии такого порядка. Попытки ухудшить и уничтожить исламское государство привели только к частичным, обратимым результатам.

Потеряв Россию как партнера и получив Украину в качестве новой ответственности, Европа не знает, что делать. Германия обеспечила капельку дипломатического лидерства в ЕС в целом, но большая проблема стратегических целей и как их достигнуть, не была должным образом решена. Европа, остров стабильности и мира в последней четверти века, воссоединяется с остальным миром.

Автор: Dmitri Trenin

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.