«Методом Кобзона» от русофобии не вылечишь

«Методом Кобзона» от русофобии не вылечишьТем, кто без устали поливает грязью свою Родину, необходимо предоставить максимально упрощенный режим выезда
Похоже, что феномен Иосифа Давыдовича Кобзона будет изучаться не только культурологами.

Вопросы уже сегодня возникают, к примеру, у политологов. Как так вышло, что народный артист СССР вдруг стал одним из главных раздражителей Запада?

Да, мэтр, несомненно, близок к власти. Не тяготится этим, но, правда, и не кичится. Да и нельзя его назвать топовым спикером по политическим вопросам. Ну случается за рубежом какой-то скандал с нашими лояльными власти артистами, журналисты звонят Иосифу Давыдовичу, он в комментарии не отказывает, слов не жалеет. Но за скандальными и ярко «охранительскими» заявлениями замечен не был.

И вот - новые санкции. Спел перед зрителями, не спросив на это разрешения не пойми у кого.

Вероятно, певец решил восполнить эту досадную брешь, чтоб санкции если уж и были, то хотя бы за что-то. И наконец-то выступил автором инициативы, которая уж точно на Западе возмутит ревнителей свобод.

Иосиф Кобзон предложил ограничить выезд из России для тех, кто здесь ярко проявил себя на ниве русофобии.

«Клевещите дома, плюйтесь, оскорбляйте страну, деятелей. За рубеж я бы не стал пускать. Русофобы, которые как угодно оскорбляют нашу жизнь, они тоже выезжают: в Америке их принимают, в Европе их принимают. Я бы ограничил их выезд. Не запретил, а ограничил, и это было бы правильно. Боритесь с трудностями здесь, у себя, на родине. Есть возможность — вам открыты и радиостанции, и телеканалы, и СМИ», — приводит слова певца и депутата РИА «Новости».

И нельзя не восхититься богатому воображению автора инициативы. Так творчески переосмыслить действую скучную норму, когда в правах свободного перемещения ограничиваются злостные должники!

Ну, русофобы - они в некоторой степени тоже в долгу перед Родиной. Знают, как должно быть лучше, а не делают. Только ноют. И норовят сбежать из этого «ада». Прямо с долгами.

Впрочем, прощать долги - занятие тоже благородное. И вопрос «к месту» возникает: велик ли толк от каждого такого русофоба на родине? Велик ли толк от нытья и бесплодной рефлексии?

Но если уж говорить совсем серьезно, то без договоренности о терминах никак не обойтись. И понять бы для начала - кто они, русофобы? Всех ли критиков режима можно к ним отнести скопом? Или только прозападно ориентированных? Но был ли тогда русофобом великий Петр Алексеевич?

Идею народного артиста СССР с нескрываемым удивлением прокомментировал известный историк, руководитель Центра гуманитарных исследований РИСИ Михаил Смолин:

- Это очень странная позиция, если честно. Боюсь, либо Иосифа Давыдовича не так поняли, либо сам он не совсем корректно сформулировал свою позицию. Поскольку позиция не пускать за границу русофобов просто нелогичная.

Наоборот: тем, кто без устали поливает грязью свою родину, свой народ и свою культуру, необходимо предоставить максимально упрощенный режим выезда. Зачем людей мучать и заставлять их жить в стране, которую они ненавидят.

Меня вообще всегда интересовали мотивы тех «критиков» российских реалий, которые своей позицией буквально упивались, всеми силами показывали свое страдание, при этом не предлагали ничего конструктивного, но покидать при этом ненавистную страну отказывались.

Я не призываю к репрессиям, не нужно, быть может, насильно выдворять. Более того, это и невозможно, согласно Конституции нашей страны, но вот ограничивать русофобов в выезде за рубеж - это во всех смыслах жестоко.

Что же касается критериев «русофобии», то они определяются без особого труда. Согласно социологическим данным, 80% граждан нашей страны относят себя к православным, соответственно, систематическое поливание грязью православной веры, оскорбление святынь и прочее подобное - это ли не ярчайший признак русофобии?

То же касается и огульной критики проживающего в России русского народа, его оскорбления, уничижительные, оскорбительные оценки и эпитеты - однозначное проявление русофобии, как и любое органическое не переваривание наших непростых, но все же реалий.

Я прекрасно понимаю, что у либералов на сей счет есть свои контраргументы. Вот приводят пример стихотворения Лермонтова «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ...». Но, в среде лермонтоведов не утихают споры относительно аутентичности этих строк, писал ли их сам Михаил Юрьевич или они ему приписаны «посмертно».

К тому же «русофобские» примеры из нашей классики имеют одну примечательную особенность. Они таковыми просто не являются. Поскольку русофобия - это именно огульное охаивание всего и вся, это вульгарные оскорбления, когда страна Россия именуется «рашкой», а населяют ее «свиньи». Но не всякая критика существующих реалий, даже жесткая, является русофобией. Можно хлестко, в сердцах «обозвать» Родину, но если это сказано с болью за ее судьбу - это еще не русофобия.

Но еще один верный признак русофобии - это именно ее систематичность, это зацикливание автора на негативе, когда оскорбления начинают носить постоянный характер, а светлые стороны нашего бытия едва ли не вообще отрицаются.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.