Украинский Город возвращается к жизни после убийственной Недели боев

Украинский Город возвращается к жизни после убийственной Недели боевДебальцево, Украина - В то время как украинское правительство обвинило Россию в отправке большего количества танков и солдат в страну, несмотря на соглашение о прекращении огня, несколько жителей, которые остались в яростно оспариваемом городе Дебальцево вышли из подвалов и других убежищ в пятницу на Диккенсовскую сцену разрушения и мрака.

Только около 1000 из довоенного населения города 27000 остались, большинство из них пожилые люди слишком немощные или слишком упрямые, чтобы уехать. Впервые после недели обстрелов и уличных боев, они двигались в группах, с почерневшими лицами и в запыленной одежде, деловито убирая мусор для еды в руинах.

"На прошлой неделе было просто ужасно", сказал Василий Г. Егельский, 77 лет, пенсионер, который прихрамывая в утреннем свете, схватив пустой полиэтиленовый мешок, шел во главе к окраине города.

Туда, где сидели украинские солдаты в течение нескольких месяцев до спешного отступления в среду перед нападением поддержанных русскими сепаратистов, г-н Егельский и другие бродили по заброшенным окопам, ища что-нибудь поесть. Кровавые клочья матраса висели на ветвях деревьев и бродячие собаки прятался неподалеку. Но также были разбросаны консервы и многое ценных мешков макарон.

Когда они пробирались через обломки войны, они говорили мрачно о телах, лежащих неприбранными на улицах после боев, о больных и раненых, оставшихся в подвалах.

Пока нет достоверных оценок жертв среди гражданского населения; Европейские наблюдатели из ОБСЕ не появятся здесь до субботы. Но судя сценам разрушения, то, скорее всего, это значительно увеличит военное потери, которые по оценкам ООН достигли 5600 солдат и гражданских лиц с начало боев в апреле.

Дебальцево, железнодорожный узел, нужный обеим сторонами во время войны в восточной Украине, находился под украинским контролем, когда канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд посредничали о перемирии между Украиной и мятежниками на прошлой неделе в Минске, Белоруссия.

В пятницу на пресс-конференции в Париже, осажденные лидеры настаивали, что условия прекращения огня будут соблюдаться.

"Прекращение огня было нарушено несколько раз," сказал г-н Олланд. "Оно должно сейчас в полной мере соблюдаются по всей линии фронта."

Но, по словам Украины, оно служит исключительно в качестве дипломатического прикрытия в то время как повстанцы, и Россия, преследуют свои военные цели.

“В последние дни, несмотря на Минское соглашение, были замечены военная техника и боеприпасы доставляемые из России в Украину", заявил пресс-секретарь украинских вооруженных сил, Андрей Лысенко. Он добавил, что более чем 20 российских танков, 10 ракетных систем и автобусов с войсками пересекли границу.

Войска и техника направлялись для города Новоазовск, примерно в 25 милях к северу от портового города Мариуполя, последнего крупнейшего города в юго-восточной Украине находящегося не в руках повстанцев и важнейшее препятствие на пути создания сухопутного моста из России на Крымский полуостров, аннексированный Россией в марте прошлого года.

Новое сосредоточение войск вызвало рост тревогу в Вашингтоне в пятницу, где представительница государственного департамента, Джен Псаки, сказала, что это “подрывает международную дипломатию”, и что отказ выполнить перемирие приведет к дальнейшим санкциям против России.

"Мы по-прежнему устремлены на поддержку выполнения этих соглашений, но мы внимательно следим", сказала г-жа Псаки.

В Киеве, президент Петр О. Порошенко, выступая по случаю первой годовщины революции на Майдане Незалежности в столице, пообещал, что жертвы украинцев, и тогдашние и последующие не будут напрасны.

"Мы будем проводить реформы, мы намерены укреплять армию и защищать наше государство, как бы не было трудно, какие бы проблемы встречались на нашем пути, я сделаю все, чтобы великие жертвы нашего народа в этом году, не дай Бог, не были напрасными", сказал он.

Мр. Порошенко также сообщил, что главный помощник президента Владимира Путина, Владислав Юрьевич Сурков, ответственен за организацию снайперов, которые стреляли по протестующим на площади в прошлом году, возродив кипящей дебаты о том, кто был виноват. МИД России выступил с заявлением, назвав обвинения "полным бредом".

В Москве, г-н Путин произнес агрессивную речь, хвастающуюся о силе российской армии и пообещав, что страна никогда не согнется под иностранным давлением. Официальные лица ополченцев обвиняют Украину в нарушении соглашения о прекращении огня, заявив, что обстрелом в Донецке убило женщину.

Соперничающая международная дипломатия, казалось, далека от жалкой реальности Дебальцево. На вид в каждом доме нет крыши или окон, линии электропередач петлями лежат на улицах, огромные, зияющие кратеры дыр в тротуаре, неразорвавшиеся ракеты торчат из земли как столбы.

Время от времени, глухой стук отражается от зданий, которые саперные команды очищают от мин управляемыми взрывами.

Повстанцы явно контролируют город, но борьба не совсем закончена. В пятницу, они шли веером небольшими отрядами, проводя поиск во дворах, подвалах и погребах украинских отставших, и каждые полчаса-час или около того раздавался грохот автоматического огня, предполагая, что они нашли некоторых.

Закаленные боями старики, собирающие в траншеях, были слишком заняты, чтобы обращать внимание на случайную стрельбу.

"Вся моя жизнь пошла мимо, я жила и жила, а затем произошло это", сказала одна старуха, забравшаяся в разрушенный украинский бункер, не боясь всех ужасов, которые там могли быть найдены в поисках пищи. К счастью он содержал только оставленную одежду и кладовую. “Теперь я здесь. У меня нет копейки, и у меня нет дома”.

Г-н Егельский обнаружился со своим нейлоновым мешком. “Эти две стороны должны были договориться”, сказал он. “И мы мирные жители не должны страдать”.

“Наше мнение - то, что никто не думал о нас”, продолжил он. “Я думаю, что обе стороны просто хотели стереть Дебальцево с лица земли”.

Не было никаких тел, лежащих на улицах. Жители сказали, что они похоронили некоторых во дворах и в парках в выходные дни, в то время как власти повстанцев собрали других, когда они прибыли во вторник и в среду.

Восставшие солдаты понятно радовались своей победе, заявив, что украинцы по-видимому, испытывали нехватку боеприпасов к концу сражения.

"Мы ходили в разведку, чтобы принести им немного кошмара, и выстрелил 50 гранат, а они ответили с только четырьмя”, говорит Валерий Юрьевич Штоба, солдат и бывший шахтер, в интервью около обугленного, изуродованного украинского гусеничного бронетранспортера в Вулехирске, городе под Дебальцевым.

"Это маленькая победа для нас. Большая победа придет тогда, когда мы выпьем пиво в Львове”, в сильно антироссийском городе в западной Украине, на польской границе.

В пятницу днем в Дебальцево, сепаратистский гуманитарный конвой привез в город и раздавал хлеб и бекон ждущей толпе.

Автор: ANDREW E. KRAMER

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.