Киев говорит, что не может отвести тяжелое оружие, так как атаки продолжаются

(Агентство Рейтер) - Вооруженные силы Украины сообщили в понедельник, что они не могут начать выводить тяжелое оружие из линии фронта на востоке в соответствии с требованиями прекращения огня, потому что пророссийские сепаратисты, которые продвинулись на прошлой неделе, по-прежнему атакуют их позиции.

Перемирие до окончания боевых действий, в которых погибли более 5600 человек, появилось на свет мертворожденным на прошлой неделе после того, как повстанцы проигнорировали его, чтобы захватить стратегический город Дебальцево, нанеся катастрофическое поражение Киеву.

Тем не менее, европейские спонсоры мирного договора все еще дают надежду, что оно может быть спасено теперь, когда сепаратисты поддержанные Москвой достигли своей цели.

Киев говорит, что боится, что повстанцы, поддержанные подкреплением российских войск, планируют продвигаться глубже на территорию, которую Кремль называет "Новая Россия". Москва отрицает помощь повстанцам.

Борьба уменьшилась, так как силы Киева оставили Дебальцево, потерпев поражении в прошлую среду, и появились обнадеживающие признаки перемирия в минувшие выходные, с ночным обменом приблизительно 200 пленных поздно в субботу и соглашением в воскресенье начать отвод артиллерии с фронта.

Но Киев заявил в понедельник, что он все еще не может начать отвод артиллерии.

"Учитывая, что позиции украинских военнослужащих продолжают обстреливаться, не может быть и речи об отводе оружия", сказал пресс-секретарь Владислав Селезнев в телевизионном брифинге.

Анатолий Стельмах, еще один военный представитель, сказал, что повстанческие войска напали ночью на деревню Широкино, около побережья по дороге в Мариуполь, в полумиллионный порт, который по опасениям Киева может стать следующей целью повстанцев.

"Бойцы не остановили свои попытки штурмовать наши позиции в Широкино в направлении Мариуполя. В полночь вооруженные группы вновь безуспешно пытались атаковать наших солдат. Сражение длилось полчаса."

Командир повстанцев Эдуард Базурин отрицал, что боевики совершали какое-либо нападения, и сказал, что ситуация была спокойной. "На данный момент все спокойно, нет обстрелов", сказал он Reuters.

В самой большой цитадели повстанцев Донецке случайный огонь артиллерии можно было услышать в течение ночи и в понедельник утром, хотя было не ясно, кто стрелял, и это было намного менее интенсивно, чем перед перемирием.

Сепаратистская пресс-служба DAN сообщила о двух разрушенных домах, в результате обстрелов окраин города в течение ночи.

Почти миллион человек были вынуждены покинуть свои дома из-за войны между промосковскими сепаратистами и правительственными силами на востоке Украины. Соглашение о прекращении огня на прошлой неделе была достигнута после того, как повстанцы отказались от предыдущего перемирия, чтобы начать свое наступление, утверждая, что предыдущие линии фронта оставили их мирных граждан уязвимыми для правительственного артобстрела.

"Я надеюсь, я просто надеюсь на перемирие. Никто не знает, что произойдет по тому, как ведут себя стороны," сказал житель Донецка Сергей, 52 лет. "Теперь тихо, на улицах нормально. Вы хотите такой тишины. Было трудно спать раньше, не зная, проснетесь ли Вы".

Киев говорит, что повстанцы укрепляются под Мариуполем для возможного нападения на порт, крупнейший город двух мятежных провинций находящийся еще в руках правительства. Аналитик по защите Дмитрий Тымчук, у которого тесные связи с военными, сказал, что повстанцы привезли 350 боевиков и 20 бронемашин в том числе шесть танков в этот район.

Киев также боится, что волнение могут распространиться из зоны боевых действий в другие части главным образом русскоязычного востока, где его войска твердо контролируют ситуацию, и большинство жителей являются верными, но сильные сепаратистские демонстрации иногда вспыхивали в прошлом году.

Два человека погибли в воскресенье в Харькове, в 200 км (140 миль) от зоны военных действий, в результате взрыва на митинге по случаю годовщины смерти 100 демонстрантов год назад во время восстания, свергшего промосковского лидера страны. Киев заявил, что арестовали четверых подозреваемых, которые получили оружие и инструкции из России.

Автор: PAVEL POLITYUK AND ANTON ZVEREV

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.