Цены на нефть рухнули. Россия - нет.

Цены на нефть рухнули. Россия - нет.Российские энергетические компании будут в состоянии выдержать сильный шторм.
В то время как мировые цены на нефть рухнули, Россия, безусловно, нет. На самом деле, она может даже стать еще сильнее из текущего избытка поставок.

Это был один из основных моментов, возникший во время дискуссии, организованной Центром National Interest 24 февраля 2015. В обсуждении «Энергетический сектор России и Крах Цены на нефть» участвовали три энергетических эксперта, включая доктора Татьяну Митрову, начальник отдела нефти и газа Института энергетических исследований Российской академии наук.

Митрову, казалось, не особенно беспокоит влияние на российскую экономику санкций или падения цен на нефть, она отметила, что крупные российские энергетические компании, такие как Газпром и Роснефть имеют большие резервы и государственную поддержку.

Экспорт еще один фактор, который уменьшит потери Газпрома и российских экспортеров нефти от падения цен. Действительно, Митрова отметил, что резкая девальвация рубля по отношению к доллару в последние месяцы сделали экспорт более прибыльным для российских энергетических экспортеров. Потому что доходы от экспорта энергоносителей выражены в долларах США, в то время как многие их затраты — такие как труд — по-прежнему в рублях.

Кроме того, такие компании, как Роснефть не очень зависят от низких цен из-за российского налогообложения на нефтяную промышленность. В частности, как уже указывалось, в России "ставка налога на баррель уменьшается, когда цены на нефть падают, перекладывая большую часть разницы роста/падения цен на нефть с производителей нефти на государство». Следовательно, согласно Митровой, для нефтяных компаний не имеет большого значения, составляют цены 50$ или 100$ за баррель.

Газовая промышленность России, однако, другое дело. Согласно Митровой, Россия переживает "огромный газовый избыток" в настоящее время свыше примерно "110-140 млрд кубометров газа." Потому что нет достаточного внутреннего спроса на весь этот газ — и только Газпрому в настоящее время разрешают экспортировать газ — ситуация становится “жесткой” для российских газовых компаний, особенно небольших предприятий. Фактически, по словам Митровой, уже идет “ценовая война” между российскими газовыми компаниями на внутреннем рынке.

Хотя и не оспаривая большую часть этой оценки текущего состояния российского энергетического рынка, два других члена комиссии, Фрэнк Веррастро, старший вице-президент по энергетике и геополитике в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), и Чарльз Эбингер, старший сотрудник в Инициативе по энергетике и климату в Институте Брукингса — действительно отходили от точки зрения Митровой, рассуждая, как быстро глобальные энергетические рынки придут в себя.

Согласно Митровой, “главное ожидание” российских аналитиков и политиков, что цена на нефть восстановится в ближайшее время "потому что никому не нравятся низкие цены." Фактически, она предположила, что общее настроение в России - что цены вернуться к $ 80 за баррель к концу этого года.

Автор: Akhilesh Pillalamarri

Источник: The National Interest.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.