Арабские страны обязуются выплатить сирийским повстанцам $100 млн. для борьбы с правительством

Арабские страны обязуются выплатить сирийским повстанцам $100 млн. для борьбы с правительством
Несколько арабских государств Персидского залива и США пообещали 100 миллионов долларов, чтобы обеспечить заработную плату и средства связи сирийским повстанцам для борьбы против правительства.

Страны во главе с Саудовской Аравией, Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, сделали предложение в воскресенье в Стамбульской конференции "Друзья Сирии", группировки около 70 западных и арабских стран, которые Дамаск называет "врагами Сирии".

Оппозиция сирийского национального совета (ВНС) объявила, что повстанцам будет выделены средства для борьбы с правительством президента Башара аль-Асада. Деньги будут также предоставляться солдатам, дезертировавшим из правительственной армии.

Два вето проведение членами Совета Безопасности ООН, Россией и Китаем, а также Ираком, председательствующим членом Лиги арабских государств, бойкотировали переговоры в Стамбуле. Во вторник, русский официальный представитель МИД Александр Лукашевич заявил журналистам в Москве, что конференция "друзья Сирии" не стремится к урегулированию в Сирии, но желают подготовить почву для вмешательства. "Его участники не ищут диалога, которые могли бы положить конец конфликту, напротив, они могут подготовить почву для внешнего вмешательства", сказал Лукашевич.

Сирия обвиняет преступников, диверсантов, вооруженных и террористических банд в беспорядках в стране, утверждая, что они в настоящее время организованы из-за рубежа. Запад и Сирийская оппозиция, однако, обвиняют правительство Сирии в убийстве мирных демонстрантов.


Источник: www.presstv.ir.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.