Бывший начальник МИ-6 предупреждает о российской угрозе

Бывший начальник МИ-6 предупреждает о российской угрозеДжон Сауэрс говорит, что расходы на оборону должны увеличиться, чтобы противостоять действиям Владимира Путина, и Европа должна найти новый способ сосуществовать с Россией

Россия стала большей угрозой Великобритании, и расходы на оборону должны увеличиться, чтобы противостоять действиям Владимира Путина, предупредил прежний руководитель МИ6.

Сэр Джон Сауэрс, который ушел в 2014 году после пяти лет работы в секретной разведывательной службе, сказал, что угроза, исходящая от Москвы "не обязательно непосредственно Великобритании, но странам по всему ее периметру".

“Настоящая проблема состоит в том, как мы живем с Россией, которая чувствует себя очень уязвимой. Действия Путина являются одними из лидера, который считает, что его собственная безопасность находится под угрозой ", сказал он в программе BBC Radio 4 Сегодня в субботу.

Россия продолжает напоминать Западу, что она обладает ядерным оружием, сказал Соэрс, и она осталась на том же уровне, что и США в этом отношении. "Мы не хотим иметь повторение кубинского ракетного кризиса в 1962 году, когда мы оказались на грани ядерной войны. Мы должны быть в состоянии решить эту проблему посредством расширения диалога ".

Он сказал: “Европа и Россия не сходятся друг с другом, таким образом, мы оказываемся перед необходимостью находить новый способ сосуществовать с Россией. Мы не должны себя обманывать, что Россия находится на пути к демократии, потому что это не так".

Бывший руководитель разведки призвал повысить расходы на оборону, потому что они существенно снизились по отношению к ВВП после окончания холодной войны.

"Мы должны иметь возможность заниматься такими вещами, как гибридные войны, организацию Россией которых мы видели сначала в Крыму, а затем в Донбассе. Мы должны иметь способность справляться с кибервойнами", сказал Соэрс. "Мы собираемся больше тратить на нашу оборону и нашу безопасность, потому что угрозы больше."

Министры находятся под усиливающимся давлением со стороны депутатов консерваторов и высокопоставленных военных деятелей, чтобы заставить Великобританию удовлетворить целям НАТО передать по крайней мере 2% ВВП на оборону после 2016 года.

Соерс сказал, что 2%-я цель имеет политическое значение, но в целом обороноспособность Великобритании более важна: Он сказал: "уровень угрозы, исходящей от Москвы увеличился, и мы должны быть готовы принять оборонительные меры, необходимые для защиты себя, защиты наших союзников - которые теперь простираются до стран Балтии и Центральной Европы”.

Канцлер Джордж Осборн, как говорят, предупредил депутатов, что расходы на оборону могут упасть ниже этого 2% -ного уровня после выборов, из-за продолжающихся шагов по жесткой экономии.

В ответ на рост исламского государства на Ближнем Востоке и решение некоторых британцев, поддержать радикальных джихадистов, Соэрс заявил, что мусульмане "не так хорошо интегрированы" в британское общество из-за многих социально-экономических факторов.

По его мнению, исламская религия "не очень хорошо приспособлена к возрождению и модернизации, чтобы соответствовать ценностям и нормам общества 21-го века”. Соэрс сказал: "Так что большая политическая проблема, которая действительно может быть поднята лидерами только в исламском мире ... она не может быть навязана Западу."

Автор: Chris Johnston

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.