Либеральный мученик

От авторов сайта: они как похвалят, даже ругать не надо:
"Его рыночные реформы и его открытый стиль управления заработали похвалу Маргарет Тэтчер."

Либеральный мученикРост политической ненависти в России требует жертвы: скрупулезно честного реформистского лидера

“НЕМЦОВ - национальный предатель! Казните предателя!” написал комментатор несколько дней назад, в интернет-петиции о лишении Бориса Немцова его мандата депутата местного совета в провинциальном городке Ярославле. На своей странице в Facebook, г-н Немцов пошутил в ответ: "Я просто не понимаю одного. Они собирают подписи, чтобы лишить меня моего мандата или казнить меня?”

Ответ пришел незадолго до полуночи 27 февраля, когда г-н Немцов, харизматичный оппозиционный политик, который руководил процессом реформ в правительстве Бориса Ельцина в 1990-е годы, был убит на мосту всего в нескольких шагах от Кремля. Г-н Немцов был застрелен четырьмя выстрелами из проезжавшего мимо автомобиля. Площадь кишит видеокамерами, полицией, службами безопасности и тайными агентами, для защиты президента России Владимира Путина.

Учитывая уровень безопасности в непосредственной близости от Кремля, трудно представить себе, почему убийцы Немцова выбрали это место для стрельбы, если они не имели все основания полагать, что смогут убежать. Убийцы не пытались скрыть свои следы; они не стреляли в женщину, которая шла с г-ном Немцовым. Это - безусловно самое значительное политическое убийство в новейшей российской истории. Многие проводят параллели между этим преступлением и судьбами других недавних жертв, таких, как Галина Старовойтова, демократический реформатор, убитый в 1998 году. Все же атмосфера в России все более напоминает о темных днях отдаленного европейского прошлого.

Атмосфера, которую сам г-н Немцов описывал 10 месяцев назад, когда поднималась националистическая эйфория из-за аннексии Крыма и эскалации войны в Украине. "Я не могу вспомнить такого уровня общей ненависти, как в Москве сегодня," написал Немцов на своей странице в Facebook ...

«Не в 1991 году, во время августовского путча, даже не в 1993 [во время разгона Ельциным парламента]. Агрессия и жестокость затопили телевизор, в то время как ключевые определения поступают от немного одержимого Кремлевского владельца. «Национальные предатели", "пятая колонна", "фашистская хунта" - все эти термины из того же кремлевском кабинете ... Кремль культивирует и насаждает низшие инстинкты у людей, разжигание ненависти и войны. Люди настраивают друг против друга. Это, черт возьми, не может закончиться мирно.»

В прошлом году, атмосфера агрессии и нетерпимости стала только сильнее. Неделю назад десятки тысяч хорошо одетых молодых мужчин и женщин прошли по центру Москвы с транспарантами, наполненными ненавистью к либералам и обещаниями не допустить российскую версию киевскую революции Майдана или любого возвращение либерализма 1990-х годов. Некоторые несли фотографию г-на Немцова, с надписью "организатор Майдана".

Г-н Немцов был фигурой, которая представляла все, на что у клептократического режима господина Путина аллергия. Харизматичный и умный физик с вьющимися черными волосами и улыбающимися глазами, он поддержал г-на Ельцина, когда коммунисты попытались устроить переворот в августе 1991 года. В возрасте 32 лет он был назначен губернатором Нижнего Новгорода. Его рыночные реформы и его открытый стиль управления заработали похвалу Маргарет Тэтчер. Г-н Ельцин, который одобрил г-на Немцова как своего преемника, убедил его присоединиться к правительству в Москве в 1997 году. Он был первым политиком, который назвал новых российских магнатов «олигархами», видя в них одну из основных угроз для российской демократии. Он бросил вызов их влиянию, но вскоре потерял пост вице-премьера.

Почти уникальный среди российских политиков, Немцов остался скрупулезно честным и искренним на протяжении всей своей политической карьеры. Он не заработал богатства, и в возрасте 53 лет возвратился в низовую политику, выиграв выборы как депутат местного совета в Ярославле. Физически, он считал себя марафонцем в политике. Г-н Немцов мог справедливо утверждать, что всю свою жизнь руководствовался ценностями, а не интересами или идеологией. Его патриотизм был бесспорным. С одной стороны, он мог бы быть президентом России; вместо этого он стал свидетелем падения своей страны в уродливый национализм, который в конечном итоге стоил ему жизни.

Тем не менее многие в России считают Немцова "национал-предателем". Они включают частное ополчение Рамзана Кадырова, президента Чечни, который поклялся защищать г-на Путина от нападений; членов собственных служб безопасности Кремля; процветающих радикально-националистических байкеров и уличных бандитов; российских добровольцев, борющихся в Восточной Украине; и др. Первая реакция Путина было определение убийства г-на Немцова как "провокация", а его сторонники быстро намекнули, что либералы страны сами убили Немцова, чтобы очернить имя президента. Через несколько часов после убийства г-на Немцова, Дмитрий Ольшанский, российский обозреватель, намекнул, что виновен Михаил Ходорковский, бывший олигарх превратившийся в активиста оппозиции. С цинизмом и черствостью, типичной для эпохи Путина, он обозвал либералов, склонных подозревать г-на Путина ответственным за убийство, "простодушными овцами».

Кто несет ответственность за убийство г-на Немцова это только одна часть вопроса. Другая, как его смерть будет использована в Кремле. Как написал на своей странице в Facebook Михаил Бениаминович Ямпольский, российский историк культуры, "никто не может исключить возможность того, что убийство Немцова может стать для России чем-то вроде убийства Кирова». Речь шла об С. М. Кирова, харизматическом большевистском лидере, который был убит в 1934 году в здании муниципалитета Ленинграда. Сталин использовал убийство Кирова как оправдание, чтобы развязать период террора и репрессий.

Сегодняшняя Россия не имеет инструментов для идеологии или репрессий в масштабе 1930-х годов. Г-н Немцов не представлял вероятной политической угрозы. Но у страны действительно много видов негодяев, описанных в "Бесах", пророческом романе Достоевского о моральной деградации и политическом терроризме. "Один или два поколения порока важны сейчас," объясняет главный провокатор романа, Петр Верховенский. "Чудовищный презренный недостаток, посредством которого человек превращается в отвратительную, жестокую, самовлюбленную рептилию. Вот что нам нужно! И более того, немного "свежей крови", чтобы мы могли привыкнуть к нему". (от авторов сайта: мы у Достоевского такой цитаты не нашли)

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.