Страх окутывает Россию после убийства критика Путина Бориса Немцова

От авторов сайта: Как сказала Альбац, они (либералы), как с конца 1980-х, так и до сих пор, находятся с нами в состоянии войны

Страх окутывает Россию после убийства критика Путина Бориса НемцоваМОСКВА — Приблизительно за две недели до того, как он был убит в самом громком политическом убийстве в России за последние десять лет, Борис Ефимович Немцов встретился со старым другом, чтобы обсудить его новейшие исследования того, что он называл, тайны и преступления Кремля.
Он был, как всегда, боевой и взволнованный, рассказывая, что он хочет опубликовать исследования в книжке под названием "Путин и война", о президенте Владимире Путине и российском участии в украинском конфликте, напомнила Евгения Альбац, редактор журнала New Times. Оба знали ставки.

Г-н Немцов, бывший вице премьер, знал, что его работа опасна, но пытался убедить ее, что как бывший высокопоставленный чиновник Кремля, он неприкосновенен, сказала г-жа Альбац.

"Он боялся, что его убьют", сказала г-жа Альбац. "И он пытался убедить себя, и меня, что они его не тронут, потому что он был членом российского правительства, вице-премьером, и они не захотят создать прецедент. Потому что, как он сказал, однажды власть в России снова перейдет в другие руки, и те, кто служил с Путиным не захотят создать прецедент".

В субботу, было еще не ясно, кто несет ответственность за убийство г-на Немцова. Некоторые критики Кремля обвинили спецслужбы в ответственности, в то время как другие выдвинули идею преступных русских националистов разгуливающих свободно в Москве.

Власти заявили, что они расследуют несколько версий преступления, некоторые сразу посчитали маловероятными, в том числе возможность того, что товарищи по оппозиции убили г-на Немцова, чтобы создать мученика. Г-н Путин, со своей стороны, пообещал в письме к матери Немцова привлечь к ответственности виновных.

Когда сторонники г-на Немцова возлагали цветы на тротуар, где он был убит в пятницу вечером, дрожь от страха распространилась по политической оппозиции в Москве.

Опасение, что убийство станет точкой опоры к возрождению смертельно-опасного насилия среди руководства элиты в Москве и усилению атмосферы страха в российской внутренней политики.

"Еще одна ужасная страница появилась в нашей истории", написал в своем заявлении об убийстве Михаил Ходорковский, высланный бывший политзаключенный.

“Больше года телевизионные экраны были затоплены чистой ненавистью к нам”, написал он о оппозиции г-ну Путину. "А теперь все, от блоггера за столом в его квартире до самого президента Путина, ищут врагов, обвиняя друг друга в провокации. Что не так с нами?"

Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики и соавтор Немцова при написании брошюр о коррупции в правительстве Путина, сказал, что он опасается, что государство может теперь вычислять бывших чиновников, как г-н Немцов - или, как он – которых посчитает нелояльными.

Это происходит, как говорят аналитики российской политики, когда Кремль обеспокоен, и полон решимости воспрепятствовать дальнейшим действиям оппозиции, учитывая о сообщающемся высоком уровне раскола между сторонниками жесткого курса и либералами по военной и экономической политики. Правительство уже находится под напряжением из-за непризнаваемого участия России в войне на Украине и из-за безудержной инфляции в условиях экономического кризиса.

Г-н Милов опубликовал в Интернете заявление: "Все меньше сомнений в том, что государство стоит за убийством Бориса Немцова", и что его намерение состояло в том, чтобы воссоздать культуру страха в Москве. "Мотивом было посеять страх", писал он.

Ирина Хакамада, бывший член парламента, предположила в интервью журналу Сноб, что могут быть виновны отколовшиеся группы службы безопасности, сохранившие советские методы, или "радикальные отморозки, которые думают, что им все позволено".

Российские власти заявили в субботу, что одной из версий расследования будет изучение того, что г-н Немцов, 55-летний бывший первый вице-премьер и давний лидер оппозиции, стал "жертвой", чтобы сплотить противников правительства, говорится в заявлении Следственного комитета Генеральной прокуратуры.

В заявлении, до сих пор самом полном официальном ответе на убийство г-на Немцова, сказано, что полиция расследует полдесятка версий самого громкого убийства в России во время правления г-на Путина.

Комитет также отметил возможность того, что исламские экстремисты убили г-на Немцова из-за его позиции по расстрелу Charlie Hebdo в Париже, заявив, что силы безопасности знали об угрозах ему от исламистских бойцов. Комитет также отметил, что могут быть ответственны "радикальные личности" той или иной стороны украинского конфликта. В заявлении говорится, что полиция, как мотив, также рассматривает возможность деловых или личных споров.

"Следствие рассматривает несколько версий," сказано в заявлении. Сначала в списке было: "убийство как провокация, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в стране, где фигура Немцова могла бы стать своего рода жертвой для тех, кто не остановится ни перед чем для достижения своих политических целей."

Это объяснение отозвалось эхом и уточнило заявление, размещенное ночью на сайте Кремля, который также охарактеризовало убийство как "провокацию".

"Президент отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного убийства и имеет исключительно провокационный характер", говорится в заявлении Кремля. "Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Бориса Немцова, который трагически погиб."

Г-н Путин в своем послании к матери Немцова, опубликованном Кремлем, сказал: "Все будет сделано так, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства получили наказание, которого они заслуживают."

Первоначально российские средства массовой информации сообщили, что г-н Немцов был застрелен из проезжавшего мимо автомобиля. В субботу, однако, телеканал ТВЦ транслировал видео наблюдения, якобы, показывающие убийство, хотя на расстоянии. Г-н Немцов покинул ресторан в торговом центре ГУМ на Красной площади и шел со своей подругой Анной Дурицкой, украинской моделью.

Снегоочиститель заблокировали сцену. Но видео, хотя не проверенное, кажется, показывает, что стрелок, скрываясь на лестнице на Москворецкий мост ждал, когда подойдут г-н Немцов и г-жа Дурицкая. Позже, фигура воображаемого стрелка убегает к автомобилю, который тормозит на мосту.

После возложения насыпь из цветов уже по грудь высотой и стоя на коленях в уважении перед цветами, украшающими тротуар в дождливый, мрачный полдень, Анатолий Чубайс, соучредитель вместе с Немцовым политической партии Союза правых сил, презирал заявление следователей.

"Сегодня у нас было заявление, что либеральная оппозиция организовала убийство", сказал он. “Перед этим они написали, что либералы создали экономический кризис. В этой стране, мы создали спрос на гнев и ненависть”.

Илья Яшин, политический союзник Немцова, еще раз обратил внимание, что в брошюре г-на Немцова говорится о российской военной помощи пророссийским мятежникам на Украине. Говоря на радиостанции Эхо Москвы, он сказал, что у г-на Немцова были “некоторые материалы, которые непосредственно доказывали” участие российской армии в войне на украинском Донбассе.

Г-н Яшин сказал, что он не знал деталей, или что случилось с этими материалами.

Г-жа Альбац, которая обсуждала с г-ном Немцовым его незаконченное расследование, сказала относительно этого положения дел во внутренней российской политике, "Мы сейчас находимся в состоянии войны."

"Те, кто верят в демократию, те, кто по каким-то причинам, еще в конце 1980-х годов, оказался на борту этого поезда, и имели все эти надежды и стремления”, сказала она, "они и сегодня находятся в состоянии войны."

Автор: ANDREW E. KRAMER

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.