После пермской и брянской трагедий реанимируют ювенальные технологии

После пермской и брянской трагедий реанимируют ювенальные технологии
Накануне к развязке пришли сразу две громких истории о похищенных детях – в Пермском крае и в Брянской области. Финал как минимум одного из похищений, в Брянске, самого громкого и скандального, оказался неутешителен для борцов с государственным контролем в семье. Сообщение о том, что похищенная девочка, на поиски которой была отмобилизована чуть ли не вся страна, была убита собственным отцом, а само похищение инсценировано родителями, шокировало общественность.
Благодаря "брянским детоубийцам" жестокость в российских семьях получила свое нарицательное имя. Куда более прозаичным финалом закончилась краснокамская история с похищением 7-летнего Ярослава. Похитители освободили его добровольно, а их самих уже задержали правоохранители. Впрочем, и там есть все основания ожидать, что предметом расследования станут семейные отношения. Например, уже стало известно, что перед похищением один из родителей зачем-то полностью менял имя ребенку. По итогам расследования в Брянске "детский омбудсмен" Павел Астахов пообещал усиление контроля над родителями.

О том, какими последствиями отзовутся в обществе громкие похищения и ожидают ли родители нового раунда борьбы с ювенальными технологиями, рассказал сопредседатель движения "Народный Собор" Владимир Хомяков.

Вопрос: Сразу после появления информации о развязке трагедии в Брянске "детский" омбудсмен Павел Астахов выступил по телеканалам с идеей введения смертной казни для "детоубийц" и усиления работы органов опеки. Какова Ваша оценка этих событий?

Владимир Хомяков: Я, бы без сомнения, поставил обоих родителей к стене, но обобщать тут нет никаких оснований, это просто отдельные ублюдки.
Я бы не драматизировал это событие, без сомнение трагическое, без сомнение ужасное, в качестве некой вселенской трагедии. Есть подозрение, что некоторые СМИ не прочь раздуть из этого события знаковый вопрос. Детей убивают часто, к сожалению, однако постоянно находятся конъюнктурщики, которые пытаются представлять такие отдельные события как тенденции и начинают требовать принятие новых законодательных актов и мер. Я не удивлюсь, что так будет и на этот раз.

Вопрос: Павел Астахов отметил, что трагедия в Брянске - явная недоработка органов опеки по семье Шкапцовой. Не поспоришь – если бы ПДН вовремя забрала девочку из семьи, она была бы жива.

Владимир Хомяков: Мое отношение к этому событию - отношение абсолютно нормального человека. У родителей надо не просто отнимать детей, их надо ставить к стенке, так было во времена Советского Союза, без всяких ювенальных технологий. Есть уголовное преступление, за уголовное преступление должна наступать уголовная ответственность. Достаточно посмотреть, какое количество преступлений против детей совершается родителями и сравнить с общим количеством убийств, которые совершаются. Что касается наказания - оно должно быть максимально возможным, но нормальные семьи пострадать от этого не должны.
Уроды были всегда, они были в любой культуре и в нормальных культурах с ними поступали одинаково - уничтожали. К сожалению, у нас высшей меры не предусмотрено, но по пожизненному заработали себе оба брянских родителя.

Вопрос: После событий в Брянске у сторонников ювенальных технологий появится на руках аргумент. Как защищать детей от таких родителей?

Владимир Хомяков: Я еще раз хочу предупредить: не делайте скоропалительных выводов. Мы же, например, после тулузских событий не будем призывать французов заставлять отмечаться в полиции всех алжирцев: вдруг каждый из них кого-то убьет. Это полнейший абсурд, также будет выглядеть расширение этой практики на родителей, которые в своем подавляющем большинстве абсолютно нормальные люди, но отчего-то считается, что самое нормальное, что может сделать государство - это приставить к ним еще одного соглядатая. Почему бы вместо этого не помочь им выполнить свои социальные обязательства? Кажется, по Конституции мы социальное государство.

Вопрос: Омбудсмен Павел Астахов уже сделал заявление о том, что корень проблемы в том, что в том же Брянске на 6 тысяч детей приходился всего один социальный работник. Он также призвал организовывать советы при муниципалитетах, в которые будут входить обычные граждане. "Мы знаем о своих соседях, мы видим детей, которые каждый день с нами выходят на площадку, в лифт, во двор, мы знаем, какие дети неблагополучные, обиженные, оскорбленные, а какие хорошие", - заявил Астахов. Это то, о чем вы говорите, когда предупреждаете о "конъюнктурщиках"? Вы поддерживаете такие меры?

Владимир Хомяков: Это логика такая, как я сказал выше. Будто бы у нас рост преступности идет от того, что в стране мало вертухаев. Господин Астахов, к сожалению, не раз демонстрировал отсутствие логики и здравого смысла, несмотря на то, что он профессиональный адвокат. У меня есть серьезные подозрения, что такие люди, как он ,всерьез намерены реанимировать у нас ювенальные технологии, тем самым продолжить разваливать институт семьи дальше. Увеличение соглядатаев никогда не улучшало обстановку в семье. Если у родителей есть работа, если они уверены в материальном обеспечении своей семьи, если они уверены, что государство не бросит их в самой тяжелой ситуации - будут нормальные семьи, будет меньше конфликтов, а уроды были, есть и будут, сколько их ни уничтожай и тем более, сколько их ни проверяй.
Уроды, кстати, очень часто являются теми людьми, которые идеально выполняют установленные государством правила, вспомните хоть Чикатило.

Вопрос: Но Вы же не будете спорить, что в последнее время резко увеличилось число вопиющих, как в Брянске, случаев. К примеру, одновременно с "брянским похищением" в Пермском крае всем миром искали пропавшего ребенка, там с семьей тоже не все в порядке. Один из родителей даже поменял ребенку имя, возможно, чтобы его не смог не найти другой родитель. С чем Вы связываете все увеличивающееся количество таких сообщений?

Владимир Хомяков: Мне кажется, что такие вещи целенаправленно выуживают из уголовной хроники и придают им характер тенденции. Я предлагаю вылавливать другую тенденцию. Пусть отметят тот факт, что по милицейской статистике большинство преступлений против детей сексуального характера совершают лица нетрадиционной сексуальной ориентации. В сто и более раз склонность гомосексуалистов к преступлениям против детей выше, чем у гетеросексуалов. Попробуйте это сказать - весь Евросоюз забросает вас комками грязи. Почему же мы по отношению к родителям гораздо менее толерантны, чем к гомосексуалистам? Это чистая конъюнктура Астахова и других чиновников, имеющая целью увеличение возможностей своего ведомства. Надо лечить нравственность, заниматься нравственностью, лечить общество, возрождать здоровую духовность людей, а не бросать людей среди жизни по законам джунглей, а потом спрашивать с них, почему они ломаются. Это слабые люди, всегда и вовсе времена были эти слабые люди, другое дело, что в нормальном обществе они не должны задавать тон.

Вопрос: А родителям есть что предложить взамен усилению контроля и увеличению числа "соглядатаев", как Вы говорите?

Владимир Хомяков: Родительские объединения существуют на всероссийском уровне уже больше двух лет и гораздо дольше на региональном. Это движение просто огромно, но о родителях вспоминают только тогда, когда происходят такие трагедии. А им есть что предложить, они выступают в Общественной палате, на Думе, но их не хотят слышать. Выгоднее превращать эти события в шоу: убийцы невинного ребенка, злодеи родители и так далее. И, конечно, сам Астахов отмахивается от сотрудничества с родительским сообществом всеми четырьмя конечностями, называя их маргиналами. К сожалению, нет согласованных действий государства и родительских сообществ, и это одна из самых главных проблем семейной политики. В фильме Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих" герой произносил по отношению к бандиту такую реплику: "Делом надо заниматься, делом". Эти слова сейчас можно легко отнести к Павлу Астахову: "Делом надо заниматься, а не паразитировать на сенсациях".


Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.