Донбасс помирил народы России?

Донбасс помирил народы России? На днях депутаты Госдумы подготовили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о создании Министерства по делам национальностей. По их мнению, это ведомство поможет заложить «фундамент для объединения более 180 народов и народностей России, на котором на принципах взаимного уважения и дружбы народов Россия и стоит». Авторы письма, первый зампредседателя комитета по делам национальностей Валерий Рашкин и зампредседателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов, считают, что уровень межнациональных разногласий в стране по-прежнему достаточно высок.
Рашкин и Обухов отмечают, что всё чаще слышны лозунги об отделении целых регионов, как из уст ряда националистов, так и иных групп. «Тенденции воинствующего национализма еще в 1990-е годы наметились в Татарстане, Башкортостане, ряде республик Северного Кавказа, на Урале и в Сибири. Так, идеи Уральской республики культивируются 25 лет», — отмечают в своем письме депутаты.

Валерий Рашкин убежден, что из-за отсутствия специального министерства в конечном итоге никто не отвечает за межнациональный мир и согласие в стране.

Ранее о необходимости воссоздать министерство по делам национальностей неоднократно говорили представители общественности и различных политических партий.

Между тем, вот уже больше года, как проблема межнациональных отношений отошла на второй план. По крайней мере, если судить по федеральным СМИ.

Прежде по стране прокатывались «русские бунты»: в городе Пугачёве Самарской области, в Рязани, в московском районе «Бирюлёво», в городке Удомля Тверской области и т.д. Недовольные агрессивным поведением приезжих местные жители выходили на улицы, требуя от бездействующих властей наведения порядка. Больше всего тревожных сигналов шло из Ставрополья, которое даже начали называть «русским Косово».

И вот – тишина. О фактах межнациональных столкновений практически не слышно. Нетрудно заметить, что «затишье» установилось как раз после начала кризиса на Украине, переросшего в Гражданскую войну.

Мало того, представители кавказских народов, в первую очередь чеченцы и ингуши (отношения между которыми на самом Кавказе далеко не самые безоблачные), поехали добровольцами в Донбасс отстаивать идеи русского мира. А президент Чечни Рамзан Кадыров числом заявлений о поддержке русских братьев на Украине давно превзошёл любого этнически русского губернатора.

Так, может быть, события в Донбассе показали, что на самом деле с межнациональными отношениями в России всё не так плохо? Или причина в другом?

- Тема межэтнических трений, в первую очередь на бытовом уровне, никуда не делась, - считает декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. - Но сейчас она не носит стратегического характера. Если мы вспомним Россию двух-трёхлетней давности, эта тема была предельно раскрученной, у всех на слуху. Любой бытовой межнациональный конфликт, особенно со смертельным исходом, вызывал бурю эмоций в обществе.

Сейчас, как ни парадоксально, именно события в Донбассе явились консолидирующим фактором для самых разных этносов России. Я могу судить по своим студентам с Кавказа: среди них патриотические настроения едва ли не выше, чем у этнических русских.

В Донбассе сложилось во многом интернациональное ополчение, в чём-то даже напоминающее интербригады времён Гражданской войны в республиканской Испании.

Мне кажется, руководство России вполне может рассчитывать, что и в дальнейшем, если Запад продолжит давить на нашу страну, эта консолидация будет сохраняться. Однако при этом требуется и определённая работа по поощрению межнационального боевого братства.

Что касается собственно министерства по делам национальностей, создавать его пока нет смысла, на мой взгляд. Эту идею давно пытаются продвинуть представители некоторые этнических групп, которые просто хотят использовать это ведомство в своих интересах для получения дополнительного финансирования по ряду проектов. Но, как показывает практика, официозная работа в сфере межнациональных отношений даёт очень маленький «выхлоп». В большей степени важна неформальная работа с диаспорами, выдвижение большой, красивой наднациональной идеи. Россия нуждается не в фальшивой толерантности, а в межнациональном сотрудничестве.

- На ваш взгляд, после того, как закончится конфликт в Донбассе, проблема межнациональных отношений может снова обостриться?

- Вопрос ещё в том, чем закончится этот конфликт. Если мы отступим под давлением Запада в Донбассе, то мы будем отступать и в России. Это приведёт к тому, что межнациональные и межрелигиозные конфликты будут всячески поощряться извне и действительно станут взрывоопасными. Мало того, именно они могут стать угрозой для целостности страны. Поэтому тот альянс народов, который де-факто сложился в ходе борьбы за Донбасс, российскому руководству надо всячески культивировать, поддерживать. Ни в коем случае не отказываться от него.

- Власть всегда была заинтересована в том, чтобы тема межэтнический противоречий была как можно меньше на слуху, - говорит публицист и политолог Константин Крылов. - Сейчас большая часть внимания общества переключилась на то, что происходит в Донбассе, а также на ожидание новых санкций, повышения цен и т.д.

При этом межнациональные проблемы никуда не делись. Просто они для всех, кроме тех, кто с ними непосредственно сталкиваются, отошли на второй план. У общества просто нет сил и времени отслеживать ещё и это. Потом эти проблемы могут, накопившись, рвануть очень серьёзно.

- Как бы вы объяснили факт, что многие выходцы с Кавказа сейчас воюют за «русский Донбасс»?

- Во-первых, о том, что на Кавказе воюет огромное число чеченцев и представителей других кавказских народов любят много говорить именно киевские власти. Это даёт им возможность сказать, что на стороне Украины воюет много русских, а на стороне России – сплошь кавказцы.

На самом деле кавказцы среди именно воюющих ополченцев имеют место быть, но не составляют большинства, и даже просто значительной доли. В любом случае переоценивать роль «кавказского фактора» в конфликте на Украине я бы не стал.

- То есть проблема межнациональных отношений в России остаётся?

- Эта проблема, естественно, никуда не делась и в обозримом будущем – не денется. Для её решения необходимо серьёзное изменение структуры Российской Федерации, повышение статуса русских. В этом смысле ничего не изменилось за последний год. Многие русские добровольцы едут в Донбасс именно потому, что там они перестают чувствовать себя угнетенным большинством.

- Проблемы в сфере межэтнических отношений остались прежними, - говорит и ставропольский журналист и политолог Антон Чаблин. –
Раньше к ним было, на мой взгляд, преувеличенное внимание центральных СМИ. Ажиотаж вокруг убийства жителя Невинномыска и других инцидентов два года назад был искусственно раздут.

Драки, поножовщина, заказные убийства были и до этого, и после этого. Но они такого большого резонанса в СМИ не вызывали и не вызывают. Вот пару лет назад взорвали двух ногайских предпринимателей. Один из них при этом был ещё и руководителем Ногайской автономии в Ставрополье. Это сразу дало основание предполагать, что за убийствами стоят представители дагестанской общины, которая не очень ладит с ногайцами. В конце прошлого года полиция объявила о раскрытии преступления. Обвиняемыми, и правда, оказались дагестанцы. Правоохранители в СМИ намекали, что без этнического фактора не обошлось. После этого родственники задержанных решили организовать митинг в Нефтекумском районе. Они посчитали, что их родных сделали козлами отпущения. Митинг чиновники потихоньку «замяли». Но проблема налицо – межэтническая напряжённость присутствует. Чиновники предпринимают какие-то точечные меры, чтобы ослабить самые негативные последствия. Но системной работы не ведётся. По крайней мере, на Ставрополье.

Автор: Алексей Полубота


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.