В Time Warner Center, анклав влиятельных русских

Продолжение статьи-расследования Таймс о русских олигархах, обосновавшихся в Нью-Йорке.
Вообщем все замазавшиеся.
Начало здесь
http://rusinform.ru/index.php?newsid=5180
и здесь
http://rusinform.ru/index.php?newsid=5181

Заканчивается статья признанием одного из олигархов:
"Что касается меня (родившегося в Советском Союзе и выросшего в дальнейшем в России), в США построена жестокая система, жестокое сообщество и люди жестоки друг к другу"
ЗА КАМПАНИЕЙ В СМИ

Г-н Вавилов готовился экспортировать свое российское соперничество в Америку, когда он пригласил Вашингтонского сотрудника в свой московский дом.
http://rusinform.ru/index.php?newsid=5181м в январе 2011.

Г-н Вавилов недавно узнал, что г-н Егиазарян, финансист и бывший депутат, поселился в Беверли Хиллз после бегства из России, где он столкнулся с обвинениями в мошенничестве.

Хотя г-н Вавилов ненавидел г Егиазаряна, согласно показаниям одной из фигур в более позднем судебном деле, точное происхождение этой ненависти не ясно. Она может быть связана с бывшей нефтяной компанией г-на Вавилова, Северная нефть, в котором когда-то инвестором был двоюродный брат г-на Егиазаряна. Или она может быть связана с давними разбирательствами о темном деле с МиГами, где утверждалось, что деньги исчезли в Уникомбанке, где г-н Егиазарян был основным акционером.

Теперь, напряженные отношения возросли до такой степени, что г-н Вавилов хотел, чтобы сотрудник, Ринат Ахметшин, директор вашингтонского аналитического центра, называемого Международным евразийским Институтом, помог сорвать просьбу г-на Егиазаряна о предоставлении убежища в Соединенных Штатах.

"Я помню, что деньги в 100-долларовых купюрах лежали в мешках," позже засвидетельствовал г-н Ахметшин, рассказывая о том, когда г-н Вавилов вытащил $ 70000 или $ 80000 и передал ему - первый платеж за кампанию в СМИ по дискредитации г Егиазаряна.

Для получения данных, г-н Ахметшин обратился к Петру Залмаеву, работающему в Eurasia Democracy Initiative, которая по ее утверждению посвящена продвижению демократии и верховенства права в бывших советских республиках.

Г-н Залмаев позднее признал в судебном заседании, что ему заплатили $ 100 000, но не сообщил, что он работал по приказу г-на Вавилова, когда он обратился к группам включая американский еврейский Комитет и Национальную Конференцию по советским Евреям. И в конечном итоге подписал письма против Егиазаряна в Госдепартамент и секретарю по национальной безопасности.

Стратегия г-на Залмаева в значительной степени опиралась на описание г-на Егиазаряна как антисемита из-за его связи с Либерально-демократической партией России, возглавляемой ультранационалистом. К марту 2011 года, г-н Залмаев убедил Еврейский журнал, широко читаемую газету в Калифорнии, опубликовать аналитическую статью, которую он написал.

"Еврейские группы в Америке и России неоднократно выступали с осуждением ЛДПР и ее лидера как антисемита", говорится в статье, добавив, что “американское правительство должно аналогично послать антисемитам во всем мире уведомление: Вам не рады в этой стране”.

Г-н Зальмаев также признал оплату 7,000$ русскоязычному радиоведущему в Бостоне, подпись которого использовал в статье, частично написанной г-ном Зальмаевым, выражая несогласие с заявлением о предоставлении убежища г Егиазаряну. И он пожертвовал 2,000$ Льву Пономареву, активному борцу за права человека в России, который подписал письма членам Конгресса, также частично подготовленное г-ном Залмаев.

Г-н Пономарев позже отменил письмо как “серьезную ошибку” и возвратил деньги, но не раньше, чем сотрудник Хельсинкской комиссии США, федерального агентства, поднял вопросы по электронной почте с г-ном Залмаевым.

“Кто организует это?” написал сотрудник, Кайл Паркер, после того, как г-н Зальмаев связался с ним, предположив, что г-н Егиазарян оправдано попал в список "въезд воспрещен".

В Time Warner Center, анклав влиятельных русскихГ-н Егиазарян организовал свою пиар-кампанию, отрицая обвинения в антисемитизме и говоря, что он бежал из России после угроз убийства его и его семьи.

Дело против г-на Егиазарян дома включает утверждения, что он выманил у двух деловых партнеров $48 миллионов. В недавнем интервью The Times, г-н Егиазарян заявил, что обвинения в мошенничестве были организованы политически связанными конкурентами в рамках рейдерского захвата, чтобы лишить его доли участия в совместном предприятии с городом Москвой, в ремонте сталинского отеля рядом с Красной площадью. “Все обвинения основаны на фальсифицированных документах”, сказал г-н Егиазарян.

7 февраля 2011 года, Associated Press опубликовала статью, изображающую г Егиазаряна в качестве жертвы преследований в России. В течение нескольких дней, г-н Егиазарян нанял BGR Gabara, лондонское отделение BGR Group, влиятельную фирму по Вашингтонскому лоббированию и по связям с общественностью.

Плата фирмы составила $ 77 000 в месяц, плюс расходы, чтобы «выработать глобальную стратегию в СМИ” для г-на Егиазаряна, которая изобразит его в выгодном свете, включая Вашингтонскую программу по “поддержке заявления г-на Егиазаряна поселиться в США"

К осени BGR выиграл переворот, помогая разместить статью в The Wall Street Journal Europe, якобы написанную г Егиазаряном, выразившую поддержку антикоррупционного активиста Алексея Навального.

Примечание в Статье журнала не упоминало уголовное дело, говоря просто, что г-н Егиазарян жил в Соединенных Штатах ради его личной безопасности.

19 апреля 2011 года, г-н Егиазарян подал иск против г-на Залмаева в федеральном суде в Манхэттене, обвинив его в злонамеренной кампании по распространению дезинформации против него. Г-н Залмаев подал встречный иск, и, в конце концов, юридическое противостояние по существу закончилась вничью.

Адвокаты г Егиазаряна утверждали, что один из соперников их клиента в сделке с отелем стоял за кампанией г-на Залмаева, предполагая, что г-н Вавилов был просто прикрытием. Но документы, подготовленные в процессе расследования и рассмотренные Times, показывают, что в дополнение к финансированию кампании в СМИ против г-на Егиазарян, г-н Вавилов покрывал судебные расходы г-на Зальмаева. По состоянию на июль 2012 года, почти два года, прежде чем закончилось дело, г-н Вавилов потратил более чем $ 1140000 на оплату юридических услуг.

На одном слушании, федеральный судья, Габриэль Горенштейн, пожаловалась на отсутствие ограничения денежного средств с обеих сторон. "Это тайна для меня, почему эта тяжба выросла до таких размеров," сказала она в ходе слушания. «Г-н Вавилов», позже она написала, "очевидно, не имеет никакого интереса к процессу предоставления убежища Соединенными Штатами. Скорее он очевидно питает самостоятельный интерес к нанесению вреда Егиазаряну".

Г-н Егиазарян остается в Соединенных Штатах. Министерство юстиции ни подтвердило, ни опровергло сообщения российских СМИ, что Соединенные Штаты отклонили просьбу о его выдаче.

Знакомые говорят, что г-н Вавилов, который ушел в отставку из Российского сената в 2010 году, живет как частное лицо России, статус, который делает его менее восприимчивым к правительственному вмешательству. “У него нет политических связей”, сказал Сергей Гуриев, бывший директор Новой Экономической Школы в Москве, куда г-н Вавилов пожертвовал деньги и сидит в правлении.

Среди предприятий г-на Вавилова российская компания, Superox, которая разрабатывает высокотемпературные сверхпроводники, чтобы улучшить технологию магнитной левитации для высокоскоростных поездов.

Его фонд пожертвовал более $ 1 млн Государственному университету Пенсильвании, где он приглашенный лектор. Он, кажется, смакует эту связь, показывая футболку, подписанную Джо Патерно, давним тренером, в свое время Time Warner pied-à-terre, как доказательство того, кто там побывал.

Пентхаус был недавно выставлен на рынок за 68 миллионов долларов.

Есть признаки того, что г-н Вавилов может отвернуться от Соединенных Штатов Америки.

Он взял отпуск в этом году в Государственном университете Пенсильвании. "Я думаю, что важные русские, просто в целом, как люди, чьи интересы бизнеса находятся в настоящее время в России, они чувствуют себя очень неловко если замечают их близость к Америке", сказал Барри Икес, профессор экономики, который тесно работал с г-ном Вавиловым.

В интервью журналу Elle Man Russia, которое было размещено на английском языке в октябре на Facebook странице его компании, г-н Вавилов выразил разочарование в американцах, охарактеризовав их как чрезмерно строгих и гиперконкурентоспособных.

"Что касается меня (родившегося в Советском Союзе и выросшего в дальнейшем в России), в США построена жестокая система, жестокое сообщество и люди жестоки друг к другу", сказал он.

Автор: STEPHANIE SAUL and LOUISE STORY

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.