Под подозрением: Смерть в сибирской клетке

Под подозрением: Смерть в сибирской клеткеПосле их опыта нахождения в руках российских властей, панк активисты Pussy Riot создают службу новостей, чтобы исследовать полицию и тюремную систему. Здесь «МедиаЗона» проливает свет на необъяснимые смерти в заключении в отдаленном регионе

Город Шилка находится на берегу реки в лесной степи Забайкальского Края, отдаленной области России на границе с Монголией. Шилка является родиной 13,000 человек и находится более чем 120 милях от региональной столицы Читы. Большинство жителей переехали сюда в 1930-х, когда советское правительство расширило возможности местного отделения Транссибирской железной дороги.

В настоящее время, однако, доставка в Читу ограничена тремя поездами в день.

Город окружен тремя деревнями — Богомягково, Казаново и Kholbon - с общим населением около 5000 и общим местным отделением полиции. В сентябре 2014 года, было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции и ведомственных начальников, все потеряли свои рабочие места.

Детали этого дела остаются неясными, но МедиаЗоне стало известно, что между 2012 и 2014 гг. трупы, по крайней мере двух задержанных, со следами пыток, были найдены в здании полицейского участка. В Шилке идут разговоры о третьей жертве, хотя никакие доказательства до сих пор не всплыли.

Правозащитные организации регулярно обвиняют российские правоохранительные органы в жестокости и чрезмерном применении силы в отношении подозреваемых, утверждая, что многих из них пытали, чтобы извлечь ложные показания с целью удовлетворения требуемой квоты по раскрытию преступлений. Эти утверждения чрезвычайно трудно доказать, но МедиаЗона расследует многие оставшиеся без ответа вопросы о смертельных случаях.

Подозрения

Первый труп был найден 24 ноября 2012 года. Рано утром Виталий Тортоев, 20-летний житель Богомяково, был доставлен пьяный в изолятор временного содержания. Другой задержанный, названный Хаджиевым, уже находился в клетке. Менее чем через час Тортоев был мертв.

Молодой человек был воспитан его бабушкой, Людмилой Шевелевой, после того, как его родители умерли от злоупотребления алкоголем. После окончания школы он не попал в армии из-за болезни сердца и не имел никакого официального места работы.
Как и его родители он часто регулярно выпивал, но он не имел судимостей. За несколько месяцев до своей смерти Тортоев женился на местной девушке и переехал к ней.

Полиция сказала бабушке, что Тортоев повесился; но она считает, что в это трудно поверить.

"Когда мы говорили с его родственниками," сказал Роман Сукачев, адвокат Забайкальского правозащитного центра, представляющий Шевелеву, “они сказали, что у него была отметка от веревки [вокруг его шеи], и его руки были сжаты, как будто он тянул свободный конец. Его бабушка говорит, что они не сумели разжать его руки и должны были похоронить его, как он был. По моему мнению, это было убийством. Сделали ли это его сокамерники или полиция, кто-то приложил к этому руку”.

Как именно умер молодой человек неизвестно. Следователи не изучали случай сначала, и никакое вскрытие не проводилось.

"Через несколько дней после похорон, мне сказали, [полиция], что Виталий повесился, но они не говорят, где именно," сказала Шевелева полицейским следователям. "До этого я никогда не слышала, чтобы Виталий упоминал о самоубийстве. [...] Теперь я знаю, что Виталий скончался в полицейском участке и что он был убит".

Второе тело

Два года спустя, было обнаружено другой тело в той же камере для административно задержанных.

9 сентября 2014 года, Александр Леханов, 42-летний житель Шилки, был найден повешенным. Согласно матери покойного, Надежде Соколовой, он пошел встретить свою жену после закрытия продуктового магазина в 11 вечера.

"Должно быть они спорили," говорит Соколова. "Полиция ехала мимо и увидела, что он стоит на дороге, крича, размахивая руками, и они задержали его. Утром они вызвали внука. Он пришел и сказал мне: "Папа повесился в своей камере".

Утром Соколова пошла в полицейский участок Шилкинский, чтобы узнать, как умер ее сын. Полицейский журнал учета отметил, что Леханов был принят в 23:30, после заявления его жены.

Согласно Соколовой, молодой следователь, который принял участие в аресте человека, сообщил, что он вел себя спокойно и не произнес ни одного слова по пути в участок. "Я нашла это странным," говорит она, "потому что продавцы сказали, что он спорил, и когда он пьет, он становится действительно вспыльчивым - Я просто не понимаю, как он мог оставаться спокойным, если они арестовали его ночью и увезли".

Похороны состоялись спустя несколько дней. Соколова говорит, что лицо ее сына выглядело неестественно - "все черное и синие и опухшее, а губы выглядели так, как будто они были склеены". "Я смотрела на него и не могла понять, что происходит с его губами. Это только позже я поняла – они, должно быть, выбили ему зубы и затем склеили его рот, что являлось причиной неестественного выражения. Мы похоронили так много друзей и родственников - без конца похороны, - но я никогда не видела подобного выражения.
“И его раны были все странными, как будто ему тыкали в лице острым маленьким ножом. Я сидела там, плакала над его гробом, крича об этом ноже. Его товарищи стояли рядом. "Кто истыкал его так," спросили они, «откуда у него оказался нож, где он его взял?»

"Отметки на шее действительно странные тоже. Если бы он повесился, то это была бы одна отметка, но она была на самом деле повсюду - нечетко и криво. Они, должно быть, затянули ему сзади, петля пошла криво и сделала вторую полосу".

Соколова считает, что ее сын был убит. Из-за природы ран на его теле, она боится, что он мог спровоцировать полицию. После похорон, однако, чиновник, имя которого Соколова не может вспомнить, показал ей выдержку из видео наблюдения клетки, которое, кажется, показывает Леханова, покончившего с собой.

Мать Леханова полагает, что видео изменили. “Я не верю ему”, говорит она. “Я посмотрела видео, но они могли подменить его. И даже если он действительно повесился, почему он весь избит, почему его лицо покрыто ранами? А как насчет тех синяков? Никто не бил его на видео, не так ли?"

Внутренняя ревизия

Соколова возвратилась к полицейскому участку Шилкинский вскоре после смерти Леханова и попросила одежду своего сына, прежде чем его тело было отправлено в морг. Ей сказали, что его личное имущество послали в “следственный комитет” для анализа.

Это было первое, что она услышала о расследовании смерти ее сына, но когда МелиаЗона пыталась получить дополнительную информацию, департамент полиции не подтвердил какое-либо идущее расследование.

“Это - второй сын, которого я похоронила за год”, сказала Соколова. “Нет никого, чтобы накормить семью. Они могли, по крайней мере, возвратить его вещи. У него была хорошая ветровка, его маленький мальчик мог носить ее" говорит она.

Сукачев адвокат считает, что смерть Леханова, и неформальные запросы его матери привели к незапланированной внутренней ревизии обоих случаев. Пять сотрудников были уволены из-за ее результатов, а позже было возбуждено уголовное дело против них по статье закона, которая касается “действий, превышающих пределы полномочий чиновника с причинением тяжких последствий".

Нарушение этой статьи влечет за собой наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

MediaZona видела копию документов, дела от 19 сентября 2014 года, в котором следователь известный как Прапков говорит, что подозрения были вызваны обстоятельствами первой смерти, Тортоева, которую местные чиновники пытались скрыть.

Доклад показывает, что полиция была проинструктирована убрать тело из участка и отправить его в морг, где полицейский, изготовил акт проверки, утверждающий, что Тортоев был найден повешенным в жилом здании.

Дежурный, тем временем, поправил запись в официальных отчетах, изменяя время, когда был доставлен задержанный с 20:45 до 16:15. MediaZona также имеет независимое подтверждение этого.

Согласно Сукачеву, после того, как были начаты разбирательства только один чиновник – который отдал приказ, чтобы скрыть доказательства преступления - был взят под стражу, в то время как другие просто потеряли свои рабочие места. После двух месяцев в предварительном заключении, и когда Следственный период близится к завершению, суд решил освободить чиновника и дать ему не связанной с тюрьмой приговор. "Они сочли достаточным наказанием", говорит юрист. "Здесь, в Забайкальском крае полицейских почти никогда не держали в тюрьме до вынесения приговора - максимальная они получают два месяца под стражей."

Дело об убийстве Тортоева было открыто 15 ноября 2014 года. Пока неизвестно, будет ли он объединено с начальным делом, и имеет ли оно какое-либо отношение к смерти Леханова. Сукачеву, который представляет бабушку Тортоева, не был предоставлен доступ к документации этом случае, и полицейские говорят, что они не знают о его существовании.

Привлеченные к ответу

Между тем, жители Шилки утверждают, что Леханов и Тортоев не единственные заключенные умершие в полицейском участке Шилкинский, и Сукачев пытается выследить родственников третьей потенциальной жертвы.

Анастасия Коптеева, глава Забайкальского Центра по правам человека, сказала MediaZona, что в течение десятилетия работы организация удалось привлечь в общей сложности 45 региональных чиновников под суд. “За одни только прошлые три года ли открыты уголовные дела, вовлекающие целых 11 офицеров из районного отдела внутренних дел Mogochisnsky и Забайкальского офиса внутренних дел бы благодаря усилиям правозащитников Забайкальского края», говорит она.

Автор: Nikita Sologub

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.