Заключенного в тюрьму украинского лидера оппозиции выпустят для медицинской помощи

Заключенного в тюрьму украинского лидера оппозиции выпустят для медицинской помощиМОСКВА - Генеральный прокурор Украины объявил в понедельник, что посаженная в тюрьму лидер оппозиции Юлия Тимошенко может получить медицинскую помощь за пределами лагеря, где она находится в заключении с декабря, шаг, на который идут для снижения западной критики о политическом оттенке дела.
Несмотря на то, что заявления не предлагают никакой конкретной информации, по-видимому они сделаны, чтобы заложить основу возможности для Тимошенко покинуть Украину, по крайней мере временно.
Немецкие чиновники участвовали в переговорах о лечении г-жи Тимошенко в клинике в Берлине, сообщила газета Suddeutsche Zeitung в минувшие выходные. Лучшие помощники Ангелы Меркель и Виктора Януковича провели в минувшие выходные, пытаясь создать правовую основу для зарубежного отъезда г-жи Тимошенко, которая пожаловалась на изнурительные боли в спине из-за ее заключения в октябре, по данным газеты.

Г-жа Тимошенко была приговорена к семи годам по обвинению в том, что она навредила интересам Украины, согласившись платить России высокие цены за природный газ. Лидеры России и Запада осудили решение как политически мотивированное, потому что г-жа Тимошенко, харизматичный, с блондинистой косой, лидер Оранжевой революции, является фигурой, способной сплотить оппозиционные силы перед предстоящими парламентскими выборами.

P.S. все равны, но есть граждане равнее остальных. Украине ну очень хочется в ЕС, поэтому Янукович выпустит из тюрьмы Тимошенко за границу. Наверное это самая больная заключенная в мире

Этот случай осложняет заявку на вступление Украины в Европейский Союз, задерживая завершение давно запланированного торгового соглашения. Дальнейшее тюремное заключение г-жа Тимошенко грозит еще большей изоляции Киева от Запада, в то время, как она вступает в основные переговоры с Россией по поводу цен на природный газ.

Украинские чиновники, похоже, смягчили свои утверждения, что Тимошенко находится в добром здравии. Ее адвокат в прошлом месяце озвучила заявление команды немецких врачей, которые рекомендовали немедленное лечение в специализированной клинике, так как ее состояние ухудшается. Делегация депутатов от ее партии Батькивщина встретилась с генеральным прокурором Виктор Пшонка 10 дней назад, передавая требования, которые включали ее лечение за пределами тюрьмы.


Источник: the new york times.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.