Год в конфликте с Россией, работают ли санкции?

Год в конфликте с Россией, работают ли санкции?МОСКВА - Когда дело доходит до нанесения экономического ущерба России, Кремль может делать эту работу лучше, чем западные санкции.
Только не говорите, что для русских, которые в подавляющем большинстве обвиняют Запад в углубления рецессии, центр Москвы начинает походить на город-призрак.

Цены растут. Рубль падает. И российский уровень жизни падает, как раз когда граждане в среду праздновали первую годовщину аннексии украинского Крыма.

Многие экономисты говорят, что проблемы вспыхнули бы даже если бы не было никаких санкций. Но волна западных санкций против российской экономики случайно дала политическое прикрытие Кремлю от собственного народа, говорят аналитики.

Спустя год после аннексии, Запад мало что в состоянии сделать, чтобы изменить результаты боя президента Владимира Путина. Россия по-прежнему подпитывает кровавый конфликт в восточной части Украины, который стоил более 6,000 жизней, по словам американских чиновников. Путин отрицает участие в Украине, и он не показывает никаких признаков отступления. Его популярность в стране заоблочна, даже когда экономика его страны находится в раздрае.

Хотя санкции причинили боль, большая часть сегодняшней экономической слабости России связано с падением на 45 процентов цены на нефть с июня, говорят аналитики. Но большинство россиян указывают пальцами в сторону Белого дома. Санкции, главный инструмент Запада, чтобы попытаться поколебать политику Кремля, стали боксерской грушей.

Эффективность санкций становится животрепещущим вопросом, поскольку Обама попадает под растущее двупартийное давление, чтобы вооружить Украину, если развалится шаткое перемирие. Он также может увеличить санкции. Кое-кто в Конгрессе высказывается за отрезание России от международной системы банковского перевода, что, по словам российских чиновников, было бы равносильно военным действиям.

Варианты разделили ослабленные ряды российских кремлевских критиков, которых также лишились харизматического вожака, Бориса Немцова, после его убийства две недели назад. Некоторые лидеры оппозиции говорят, что экономические трудности в конечном счете повернут русских против Путина. Но до сих пор , главный гнев, который вызвали санкции, кажется, питает антиамериканизм, который достиг высот не виданных со времен Сталина, говорят некоторые наблюдатели.

“Вся финансовая сила Запада сконцентрирована на нападении на нас”, заявил на семинаре Николай Стариков, прокремлевский эксперт, показанный на российском государственном телевидении, когда рубль рухнул в декабре. "Они ломают устои большой геополитической конструкции, которая станет их конкурентом."

Западные лидеры уже давно сказали, что главная цель их санкций - Кремль, а не обычные россияне, и они пытались наносить экономический ущерб с точностью до миллиметра. Большинство русских сбросило со счетов первые несколько раундов санкций, которые предназначались лиц и учреждений, близких к Путину.


Но после июльского сбития гражданского лайнера над восточной Украины, Запад ударил сильнее, и Россия отомстила запретами на импорт большинства западных продуктов питания. Российские контрсанкции нанесли ущерб европейским фермерам, но они, возможно, затронули русских больше всего: Цены на продукты питания позже выросли. Падение рубля, которое ускорилось в ноябре, сделало только хуже.

Цена капусты выросла почти вдвое в прошлом году. Свинина почти на треть, а картофель на четверть. В конце прошлого месяца, крупнейшие продуктовые сети России вывесили плакаты в своих магазинах, объявляющие о временном замораживание цен на основные продукты, но многие товары каждую неделю еще дорожают.

Экономику России в настоящее время ожидает сокращение до 6 процентов в этом году, из-за цен на нефть. Рубль потерял почти половину своей стоимости с начала 2014 года, по некоторым оценкам, почти треть московских ресторанов будет закрыта к концу этого месяца, оставив пустые витрины по всему городу.

Рядовые россияне также чувствуют потери. Юлия Лебедева, 46 лет, сказала, что ее холодильник медленно пустеет в последние месяцы. Ее зарплата в качестве таможенного брокера была сокращена на треть, даже когда цены подскочили.

"Я ем меньше помидоров, меньше огурцов, меньше салата. У нас просто нет их”, сказала она. Цветная капуста, когда-то лежавшая в запасе, теперь редкое удовольствие.

Хуже всего страх перед будущим, сказала она: "Сегодня я могу сказать что это не здорово. Это не плохо. Но завтра они могут превратиться действительно в ужас".

Подавляющее большинство россиян - 91 процентов - говорят, что их самые большие проблемы в настоящее время экономические, согласно январскому опросу независимым московским Левада-Центром. Многие люди винят Запад.

"Основная причина в том, что Запад и Америка виновата во всем", сказала Наталья Зоркая, социолог и аналитик Левада-Центра. Экономических опасений мало, чтобы вдохновить русских потребовать от их лидеров изменений в политике, сказала она.

Западные санкции имеют ясный экономический эффект, даже если они могут не быть основными факторами общего спада в России. Некоторые из крупнейших российских банков, пострадавших от ограничения заимствования со стороны Запада, ограничивают свое кредитование в стране и обратилась к правительству за помощью. Контролируемая государством Роснефть, крупнейший производитель нефти в России, также была санкционирована и пыталась получить миллиарды государственных займов.

В то же время больше чем $150 миллиардов ушли из России в прошлом году.

Последствия санкций в отношении политики Кремля трудно оценить, по мнению аналитиков, так как нет никакого способа узнать, помогло ли экономическое давление предотвратить еще более кровавую драку на Украине. Критик Кремля Алексей Навальный заявил в интервью, что отраслевые санкции заставили Путина отказаться от гораздо глубокого влияния на Украине, но он сказал, что только широкие санкции против российской элиты могут привести к дальнейшему изменению политики. Насилие успокоилось на востоке Украины из-за прекращении огня, достигнутого в середине февраля. Но американские чиновники говорят, что российские танки продолжают поступать через границу.

Госсекретарь Джон Ф. Керри в этом месяце заявил, что санкции ответственны за большую часть нынешних экономических потерь России и администрация готова изменить их в зависимости основываясь на действиях Путина.

"Они, очевидно, оказали глубокое влияние, но не достаточно, чтобы президент Путин решил, что он не собирается продолжать свою особую стратегию," сказал Керри.

“Мы не делаем этого, чтобы причинить боль людям России", сказал он. "Мы делаем это, чтобы попытаться повлиять на выбор решений их лидеров в целях обеспечения соблюдения норм международного права".


Во время когда Россия, по-видимому все еще активна на Украине и антиамериканизма, разгоревшегося среди широких слоев населения, некоторые аналитики и инвесторы все чаще спрашивают: имеют ли смысл санкции в их нынешнем виде.

“Если Вы ведете этот бой, то выберите оружие, которое дает результат, который Вы хотите. Я не думаю, что санкции - правильное оружие для этой борьбы”, сказал Бернард Сукэр, московский американский инвестор, долго работающий в России. Он сказал, что санкции, скорее всего, больно бьют по малым предприятиям, которые не могут обратиться к Кремлю за помощью.

На данный момент администрация Обамы кажется вероятно получит взбучку в России независимо от того, что она сделает. После новостей в последнюю неделю, что Обама скептически отнесся к отправке оружия на Украину, один известный русский тележурналист Михаил Леонтьев заявил, что он трус.

“Тот бесхребетный миротворец Обама делает все, что он может, чтобы избежать бешеного давления, оказываемого теми, кто пытается заставить его открыто поставлять смертоносное оружие в Украину", сказал Леонтьев.

Автор: Michael Birnbaum

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.