Российские олигархи взяли курс на Лондон, из-за рублевых обвалов

Российские олигархи взяли курс на Лондон, из-за рублевых обваловНекоторые самые богатые люди России собираются оставить страну ради Лондона и Швейцарии, поскольку экономика стоит перед острой рецессией
Самые богатые и могущественные собираются уехать толпой, стремясь избежать прессование налогами и последствиями экономического кризиса в стране.

Большинство олигархов, у которых взяли интервью для новой статьи о русских, сказали, что они, вероятно, покинут страну в следующие несколько лет. Из 30 российских граждан, включенных в исследование Campden Wealth, в сотрудничестве с UBS, более половины сказали, что, скорее всего, уедут за границу, хотя и не в ближайшее время.

Из тех, которые живут в России, более чем один из четырех сказал, что у него были планы уехать в течение пяти лет. Участники исследования Campden совместно контролировали $ 2,5 млрд (£ 1,7 млрд) личного богатства, и бизнес с оборотом $ 6,5 млрд в прошлом году.
Российские олигархи взяли курс на Лондон, из-за рублевых обвалов

Один гражданин России интервью Campden сказал: "Русские, если они этого уже не сделали, рассматривают переезд из России. Очевидно, Лондон - ключевая предпочтительная юрисдикция”.

Новые правила, введенные в начале года привели к тому, что иностранный бизнес, принадлежавший россиянам, теперь подлежат налогообложению в РФ, оказывая давление на богатых в стране, где всего 111 человек контролируют почти пятую часть богатства всех домохозяйств.
Пострадал только бизнес, зарегистрированный в странах с налогов 75pc ниже, чем в России. В результате деловые круги на Кипре затронуты, в то время как в Великобритании нет.

Данные показали увеличение на 69% российских заявок на инвесторские визы Великобритании в первые девять месяцев 2014 года, по сравнению с 2013 г. В ноябре прошлого года, минимальные инвестиции для таких виз было увеличены в два раза до 2 млн фунтов.

Наряду с налоговыми изменениями, провальные прогнозы экономического роста и гиперинфляция сделали Россию менее привлекательным местом для ведения бизнеса. Эндрю Портер, директор по исследованиям Campden Wealth, сказал: "Многие из владельцев богатства, с которыми мы говорили, ожидают, что экономические условия, если не ухудшатся, то останутся такими же плохими."

Центральный банк России оценил, что ВВП упадет на целых 4 % в этом году, в результате падающих цен на нефть и продолжающегося конфликта в Украине. В то же время инфляция взлетела до 16.7 % на 10 марта этого года.

Поскольку страхи перед еще более глубоким резким спадом повысились, олигархи стали более консервативными в попытке сохранить свое богатство. Количество сказавших, что они осуществляют стратегию по сохранению номер выросло в четыре раза, чем два года назад, до 23%, в соответствии с Campden.
Бизнесмен из Нижнего Новгорода сказал: "Владельцы бизнеса в настоящее время более склонны к принятию более консервативного подхода к инвестированию ... из-за экономической ситуации."

Тем не менее, несмотря на мрачным пейзажем, некоторые олигархи, опрошенные Campden Wealth верили, что спад дает денежные возможности.
Петр О'Флинн, соавтор доклада, сказал: "Владельцы Богатства, ищущие безопасность, инвестируют в Европу, русские глубоко приверженные к прибыли инвестируют в Россию."

Быстрое обесценивание рубля, потерявшего более 45% своей стоимости по отношению к доллару с начала 2014 года, может привести к активной деятельности. В среднем олигархи представленные в отчете, держат 48 % их богатства в своих бизнес-активах и сказали, что они намеревались выделять больше своего личного богатства в следующие 12 месяцев.

Российские олигархи взяли курс на Лондон, из-за рублевых обвалов

Большая часть этого личного богатства хранится в иностранных валютах, это означает, что скупать российские фирмы сейчас легче. Россияне сейчас готовят сделки, так как экономический климат сократил цену потенциальных целей. Таким образом, большинство респондентов заявили, что они планируют инвестировать больше средств в России, чем за рубежом.

Российские предприниматели более склонны к риску, чем их западноевропейские сверстники. Около половины частных портфелей участников состоят из денежных средств и недвижимости.

Для некоторых, санкции по Украине создали возможности для бизнеса. Поскольку импорт был заблокирован, цены на продовольствие выросли и появились инвестиционные возможности в сельскохозяйственном секторе.

Автор: Peter Spence

Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.