Спрятанная за Карпатскими горами, Закарпатская область Украины имеет свои проблемы. Этнический сепаратизм не входит в основные. Тем не менее, русинские и венгерские сообщества этого отдаленного региона стали мишенью российской пропаганды, направленной на раскол украинского общества. В середине марта украинские новостные выпуски перепечатали сообщение, что организации Русины Закарпатья (малочисленная славянская этническая группа, рассеянная по Украине, Словакии и Польше), провела съезд "с требованием признания своей национальной идентичности и автономии своих земель". Оказалось, что съезд явился чистой выдумкой ТАСС, российского информационного агентства.

Это была постмодернистская тактика, которая, возможно, была оценена самым известным в мире искусства русином, Энди Уорхолом. В самом Закарпатье, поддельные новости вызвали шаги Русинского дома в Мукачево, городе к югу от Карпат. Местные русины сказали, что Петра Гецко, "русинского лидера" цитируемог ТАСС, который называл себя «премьер-министр Подкарпатской Руси", не видели в Закарпатье в течение нескольких лет. Г-н Гецко, которого разыскивают на Украине, как полагают, находится в России.

"Россия пытается разыграть русинскую карту в Закарпатье", говорит Ивджен Жупан, главный врач областной детской больницы в Мукачево и председатель Народного Совета Русин Закарпатья, зонтичной организации гражданских групп. Г-н Жупан больше не дает интервью российским СМИ, которые по его словам, перевирали его заявления в прошлом. На самом деле требования русинский организаций Украины скромнее. В январе некоторые из них выступили с заявлением, в котором выразили поддержку пути Украины к демократизации и европейской интеграции. Их наиболее далеко идущей просьбой было восстановление русинов в качестве официальной этнической категорией в Украине (что было пересмотрено при советской власти).

Еще большая напряженность существует по поводу статуса 156000 этнических венгров Украины, но она в основном исходит из-за пределов Украины. Виктор Орбан, Премьер-министр Венгрии и один из лучших друзей Владимира Путина в Европе, неоднократно призывал к автономии венгерских украинцев. Г-н Орбан нашел что-то вроде союзника в Ласло Брензовиксе, главе венгерской Культурной Ассоциации Закарпатья (KMKSZ) и члена парламента Украины, где он представляет партию президента Петра Порошенко. Но г-н Брензовикс никогда не заходил так далеко, как Йоббик, крайне правая партия Венгрии, которая называет кризис на Украине возможностью "наконец урегулировать ситуацию закарпатских венгров".

Эпицентр венгерской культуры в Украине Берегово, город с населением в 24000 человек недалеко от границы, который был включен в Украине только в 1945 году. Сотни красных, белых и зеленых флагов трепещут на памятниках. Уличные знаки двуязычные, и венгерский можно использоваться в некоторых административных целях (выгода закона Украины 2012 года о региональных языках). Многие местные жители воспользовались упрощенной процедурой натурализации, чтобы получить венгерское гражданство, которого г-н Орбан и его партия Фидес ввели в 2010 году.

Из своей штаб-квартиры в соседнем Ужгороде, KMKSZ намекнул на симпатии к пророссийским сепаратистам восточной Украины. Он призвал к мирному урегулированию конфликта и предоставлению больших прав меньшинствам и созданию административных единиц по этническому признаку. Г-н Брензовикс также озвучил популярную причину оппозиции к военной мобилизации; Украина не должна посылать "сельских жителей или отцов семейств" в зону военных действий, говорит он. Но это сильно отличается от Йоббик, которая осуждает “марионеточное правительство Киева" и утверждает, что оно "служит интересам Атлантических сил".

Конечно, многие украинцы возмущены мобилизацией, не говоря уже об укоренившейся коррупции в стране и ухудшающейся экономикой. Что отличает венгерско-украинцев это способность выразить свое недовольство в этнических терминах, и присутствие соседнего правительства, заинтересованного эксплуатацией этого. На венгерской стороне, Закарпатская причина представляет шанс для ультранационалистов из Йоббик нанести удар по Фидес. Г-н Орбан будет продолжать играть в эту политическую игру, но у него нет никакого интереса провоцировать насилие. Что касается русинов, у них нет внешнего спонсора, пытающегося разжигать сепаратизм.

Политолог Бенедикт Андерсон классно назвал этнические государства как "воображаемые сообщества». Но некоторые из таких общин более воображаемые, чем другие. Если русская пресса хочет найти значительные этнические сепаратистские движения в Закарпатской Украине, она должна будет продолжать изобретать их.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.