Роль России на Украине сводится к обучению повстанцев

Роль России на Украине сводится к обучению повстанцевЕнакиево, Украина (AP) - Недавним весенним утром, важный посетитель наблюдал, как поддержанные русскими повстанцы ведут пехотных маневров на залитых солнцем полигонах около этого города на востоке Украины.
"Генерал вполне доволен", сказал командир повстанческого батальона Остап Черный своему войску, ссылаясь на фигуру в камуфляже, окруженную пятью вооруженными охранниками.

Человек - почти наверняка русский офицер - встревожился, когда увидел двух подходящих журналистов. Его окружение оградило его от всех сторон, предупредив, что фотографировать запрещено, и группа скоро умчалась в автоколонне из четырех автомобилей с “генералом” в черной Toyota SUV без номерных знаков.

За год конфликта в Украине, степень непосредственного участия Москвы стало ясна: они могут носить камуфляж, но присутствие русских в Восточной Украине вряд ли невидимо.

В то же время наблюдается недавнее изменение в тактике, которое кажется нацелено на минимизацию военного присутствия России в рамках усилий убедить Запад отменить свои карающие экономические санкции.

Визиты The Associated Press на полигоны, такие как у Енакиево, и интервью с десятками повстанцев показывают, что российские вооруженные силы возглавили некоторые из основных сепаратистских наступлений, а затем быстро ушли, прежде чем их могли заметить.

Позже, когда утвердилось шаткое перемирие, Россия стала держать меньше войск на Украине, но увеличила подготовку повстанцев, чтобы удостовериться, что они способны к работе со сложным российским вооружением и защите территории, которой они управляют. НАТО и независимый лондонский российский ученый оценивают, что Россия имеет несколько сотен военных инструкторов в Восточной Украине.

С начала боевых действий примерно в середине апреля прошлого года, украинское правительство и Запад обвинили Москву в ведении необъявленной войны на Украине, в отправлении тысячи русских войск воевать на стороне сепаратистов и в предоставлении оружия против украинских военных. По крайней мере, 6000 человек были убиты с обеих сторон.

В то время как Кремль признает, что многие россияне сражались в Украине в качестве добровольцев, и такие волонтеры регулярно наблюдаются на контрольно-пропускных пунктах в удерживаемых повстанцами районах, Россия твердо отрицает отправку своих войск через границу или вооружение повстанцев.

На протяжении конфликта и часто за несколько дней до нового вспышки боев, AP журналисты наблюдали до 80 бронемашин в день, в основном двигающихся по направлению от российской границы, перевозящих войска и буксирующих артиллерию. Их конечное происхождение было невозможно установить, и повстанцы настоятельно не рекомендовали журналистам фотографировать такие конвои или следовать за ними.

В то время как повстанческие командиры избегают говорить с журналистами о роли России в конфликте, сепаратистские борцы обычно подтверждают, что одежда и боеприпасы из поставок, которые они получают из России.

“Да, наши братья снабжают нас - Вы знаете, кто”, сказал один боец, известнный под псевдонимом Тайча, в ноябре на контрольно-пропускном пункте у города Красный Луч. Большинство мятежников не раскроют свои полные имена, опасаясь мести против их семей.

Несколько месяцев спустя, на линии фронта к западу от Донецка, снайпер, который назвался Kvadrat или “Квадратом”, показал свою новую винтовку из России. "Дядя Вовка нам помогает ", сказал он, используя позывной президента России Владимира Путина.

Боевики часто случайно благодарят Россию за оружие, которое они используют, и два из них выразили благодарность российским войскам за помощь в боях, когда они сказали, что они не победили бы без помощи России.

Когда город Дебальцево, наконец, достался сепаратистам 19 февраля после недели боев за стратегический железнодорожный узел, истинные победители давно ушли.

"Наши друзья помогли нам", сказал с застенчивой улыбкой Андрей, боец, который воевал в Дебальцево и находится около Луганска. В отличие от его взвода, у которого не было ничего более нового, чем танк Т-72, он сказал, что у русских были современные T-90-е.

"У них было все, конечно," сказал Андрей, как и другие повстанцы не назвавший свою фамилию, потому что его семья живет в районе, контролируемом правительством Украины. "Если бы они не пошли (в Дебальцево), я не знаю, что бы мы делали."

Андрей и другой боец, Алексей, сказали, что российские войска специально штурмовали укрепленный район у Дебальцево, который повстанцы пытались захватить в течение нескольких недель.

Алексей, который еще базировался в Дебальцево в марте также видел бои прошлым летом в Иловайске, другом крупном сражении, где сильно подозревалось участие российских войск.

Он легкомысленно отнесся к российскому присутствию в Иловайске, сказав “просто пару танков толканули”. Но когда его спросили о русских в сражении за Дебальцево, он оживился: "Я не буду скрывать это: русские были здесь. Они быстро вошли и быстро ушли".

В марте российская независимая Новая газета опубликовала редкое интервью с российским солдатом, который сказал, что он воевал у Дебальцево. Дорджи Батомункуев, который был ранен 9 февраля, заявил, что его бригада из 120 военнослужащих и 31 танка перешли на Украину в феврале, без каких-либо знаков отличия, и оставив все документы, идентифицирующие их как русских.

Он вспомнил, как повстанцы часто неохотно атаковали, в то время как он и его товарищи русские солдаты не имели никакого выбора, кроме как подчиняться приказам и идти вперед. Батомункуев, родом из сибирского города Улан-Удэ, недалеко от монгольской границы, не мог быть опрошен AP.

Игорь Сутягин, старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб в Лондоне, провел несколько месяцев собирая доказательства российского присутствия в Украине, придумывая исчерпывающий список боевых формирований, которые были туда отправлены.
Наличие большого числа российских войск было "постоянным элементом конфликта" с августа, сказал Сутягин, достигших своего пика примерно в 9000 войск в конце февраля в битве за Дебальцево.

Его оценка вытекает из расчетов, основанных на наблюдениях за оружием на территории, а также информации, которую солдаты регулярно размещают в социальных сетях.

Сутягин подтвердил описания повстанцами российских войск, въезжающих на Украину и сразу покидающих ее после выигранного сражения. По его расчетам, несколько сотен российских военнослужащих до сих пор находятся на Украине, обучая местные войска и координируя повстанцев.

Министерство обороны России не отвечает на многочисленные звонки и факсы с просьбой прокомментировать эту историю. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил во вторник, что Россия "твердо отрицает» сообщения о российском военном присутствии на Украине.

НАТО настаивает на том, что российские войска продолжают работать в Восточной Украине, несмотря на прекращение огня, но он не в состоянии дать точные цифры. В последние месяцы, по словам подполковника Джей Джензен из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, Россия передала свыше 1000 штук тяжелого вооружения сепаратистам, в том числе танков, бронетехники, ракетных систем, ракет земля-воздух и артиллерии.

НАТО и украинская власть в Киеве убеждены, что российские военнослужащие в удерживаемых повстанцами территориях осуществляют подготовку прокси сил.

Генерал Филип Бридлоув, командующий сил НАТО в Европе, сказал, что разведка альянса указывает, что инструкторы специальных сил России проводят инструктаж бойцов в Восточной Украине о современном оружии, которое поставляют российские военные. Бридлав оценивается число советников, курирующих подготовку, в 250-300 человек.

Однажды вечером в ноябре, гарнизон повстанцев в предместьях Донецка пришел в движение. Бойцы переносили имущество в заднюю часть нетронутых военных транспортных грузовиков. Один пожилой боевик, назвавшийся только псевдонимом Кеша, сказал, что он и его товарищи отправляются на обучение.

Преподаватели, проговорился Кеша, были гражданами России. На вопрос, чему еще учить его боевой закаленной батальон, Кеша сказал с усмешкой: "Всем видам вещей."

Посетив три полигона в восточной Украине в марте журналисты AP увидели шахтеров, водителей и разнорабочих, принимающих участие в военных учениях с участием сотен людей и десятков единиц бронетехники.

На базе около Енакиево, где человек именуемой "генералом" наблюдал за маневрами, отсутствие профессиональной военной подготовки среди повстанцев было очевидно.

Когда машина пехоты покатилась к холму и открыла огонь, Черный, их командир, начал кричать в рацию: "Почему вы открываете огонь? Я не давал вам приказ открыть огонь!"

Черный сказал повстанцам потом, что "генерал" был доволен: "Он сказал, что вы работали хорошо. Но я на самом деле думаю, что это было не хорошо. Еще много надо работать".

Офицер, форменная камуфлированная одежда которого не имела никаких знаков отличия, не подходил к бойцам и уехал со своим охранниками после краткого разговора с человеком, отвечающим за учебные полигоны.

Его черная Тойота была замечена позже в тот же день припаркованной возле хорошо охраняемого отеля в Луганске, меньше чем в 25 километров (15 миль) от российской границы.

Отель казался в основном пустым, хотя потенциальным гостям сказали, что мест нет. Его ресторан часто посещают почти исключительно мужчины средних лет, некоторые в камуфляже с погонами. Они не произносили ни слова в присутствии посторонних.

Каждый уголок отеля охраняли вооруженные люди с поведением профессиональных солдат. Некоторые развалились в креслах в холле в течение нескольких дней, наблюдая российское телевидение. Сверкающие патронташи их пулеметов лежали на полу. Однажды утром, в отель прибыл военный грузовик с 12 мужчинами, несущими крупнокалиберные пулеметы и снайперские винтовки.

Хотя военные действия в регионе прекратились, так как перемирие было достигнуто в середине февраля, продолжающиеся стычки в некоторых районах подкармливают тревоги, что конфликт может вспыхнуть по всей 450-километровой (280 миль) линии фронта.

Ни один из опрошенных повстанцев не сказал, что, по его мнению, война закончена, каждый сказал, что они готовятся к боям.

Сутягин заявил, что Россия создала своего рода регулярную силу, которая "более или менее" способна защитить самопровозглашенные республики повстанцев Донецка и Луганска.

“Одна из самых важных задач теперь состоит в том, чтобы сохранить эти республики как возможные рычаги воздействия на Украине", сказал он. "Таким образом, они должны сохранить эти республики, сделать их боеготовыми, и в то же время, добиться, чтобы санкции против России были сняты".

Автор: Nataliya Vasilyeva

Источник: Вашингтон Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.