Остаться в живых: год назад Донецк провозгласил независимость

Остаться в живых: год назад Донецк провозгласил независимостьДонецку и Луганску за год удалось не просто отстоять свою независимость, но и почти заставить мир принять ее как данность

Перетерпели. Выжили. Ровно год назад на той политической карте мира, которую рисует история, появилась Донецкая народная республика - ДНР. Как политическое «антитело» к вирусу, смертельно поразившему Малороссию.
Дончане (а месяцем с хвостиком позже и луганчане) оказались слишком «российскими» для генерируемых Киевом процессов.

Еще будучи обычными рядовыми областями, они были разительно полярными даже к не такому уж радикальному, мещанскому Киеву - тоже сплошь и рядом русскоязычному, но все же уже давно не «матери городов русских». Что уж говорить о Западе?

Оглядываясь теперь на «доевромайданный» этап нынешней Украины лишь диву даешься: как же Донецк, Луганск, да и вся остальная историческая Новороссия могли находиться на одной территории с Ивано-Франковском и Львовом? Что за «цемент» их держал вопреки всякой исторической логике? Мы ведь не удивляемся, что Лондон и Париж находятся не в одной стране, да и вовсе не потому, что их земли разделены Ла Маншем. Так и здесь нам десятилетия предлагали не удивляться.

Говорили, мол, ну... так сложилось.

Интересно, кстати, что нелепость этого «так сложилось» понимают и в сегодняшнем Киеве. Триумфаторы «евромайдана» ненавидят Донбасс и как-то даже не пытаются это скрывать. Чем на самом деле очень путают российских либералов: их презрение к отделившимся ДНР и ЛНР иррационально и связано лишь с именем Путина, как будто жители Донбасса своим решением хотели сделать приятно исключительно Кремлю.

Но тут приходится подойти к очень невеселой теме. Киев для Донецка и Луганска - не мать. А Москва? Уже изначально озвученная официальная позиция Кремля обрушила изначальные надежды новоросичей на вхождение в состав России. А недавний «слив» якобы имевшего место диалога российского и украинского президентов стал фигуральным «последним гвоздем» в крышку этих надежд.

Москве Новороссия выгодна как буфер, отделяющий от уже откровенно пронацистской Украины?

Что ж. За минувший год дончане и луганчане вполне доказали, что даже в запредельно неблагоприятных условиях могут самоорганизоваться, могут выжить и даже заставить мировое сообщество все же увидеть в них некий субъект, с которым приходится считаться. Наверное, это можно отнести к главному достижению, которое показали пока не признанные республики.

С чем их действительно не грех поздравить.

Итоги первого года независимости Донбасса в беседе с обозревателем KM.RU подвел политолог, публицист, главный редактор изданий «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров:

- Я хотел бы прежде всего напомнить, что все восстание на Донбассе изначально воспринималось как ступень к воссоединению с Российской Федерацией, никто не собирался задерживаться в какой-то независимости, тем более в нынешнем странном статусе, который в ходе «минских договоренностей» определен как «особые районы».

И, конечно то, что обе народные республики остались без адекватной поддержки со стороны России - это очень трагический факт. Понятно, что обусловлен он вполне определенными внешнеполитическими причинами, но в их основе лежит опять же системная слабость российских элит, которые просто не смогли адекватно выдержать международное давление.

Вместе с тем, по итогам этого первого года уже можно говорить и об определенных достижениях. В ходе войны, которая активно шла с мая прошлого года и лишь сравнительно недавно перешла в «холодную фазу» перемирия, тоже весьма относительного, и Донецку, и Луганску все же удалось выстоять, достичь весьма приличных военных результатов и создать достаточно мощную силу, которая способна вполне эффективно защищаться, а может быть и наступать.

Это действительно серьезное достижение, которое конечно же без добровольческого движения в самом Донбассе и в России, без активной поддержки русского общества в Российской Федерации было бы навряд ли все это возможно.

Ну и, помимо этого, к достижениям последних месяцев можно отнести то, что на территории республик начал восстанавливаться какой-никакой порядок. Появилась реальная надежда на то, что в Новороссии будет ходить рубль, что жители ДНР и ЛНР смогут наконец-то зарабатывать себе на жизнь. Сейчас их положение, конечно, ужасающее: мои знакомые оттуда прямым текстом говорят: «мы не выдержим».

Понять эти настроения можно, когда у людей сейчас просто нет адекватных источников заработка, а соответственно и денег. Инфляция же там развивается достаточно стремительно. В то же время, глядя на идущие в целом позитивные процессы, можно надеется, что и эти глубокие проблемы все же найдут свое решение.

- Можно ли уверенно говорить, что ДНР и ЛНР к настоящему времени административно состоялись как республики?

- Опять же, изначально не ставилась такая задача - строить отдельную государственность. Донецкая народная республика год назад провозглашалась в качестве некоей переходной структуры для возвращения в Россию.

Вопрос же о создании полноценной государственной администрации встал достаточно поздно, работает она, конечно, достаточно плохо, но хоть как-то работает. Какой-то минимальный уровень управляемости там тем не менее присутствует, как и элементы нормальной мирной жизни. Это обнадеживает.

В любом случае, рассчитывать на какой-то административный коллапс Донецка или Луганска Киеву уже не приходится. И кроме как вооруженным путем он вернуть себе эти земли уже точно не сможет.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.