Помогать Донбассу - не значит помогать Киеву

Помогать Донбассу - не значит помогать КиевуПусть внешняя политика - это явно не «конек» Дмитрия Анатольевича Медведева, но когда речь касается банальностей, здесь он просто бесподобен и на неискушенную публику может даже произвести впечатление действительного посланца из условного Центра Принятия Решений.

Особенно хороши банальности про нынешнюю ситуацию на Украине, про творимые там с молчаливого согласия, а чаще - при прямом участии власти бесчинства, в том числе прямо осужденные на знаменитом процессе в Нюрнберге.
Но слов тут оказывается мало: просвещенная западная и восточная пресса нет-нет да и спросит - помогать-то каким-никаким, но братьям восставать из пепла Россия будет?

Чего бы полегче спрашивали, ей-Богу. Если б на этот почти издевательский вопрос можно было ответить кратко, не вдаваясь в контекст. Но не все уже готовы понять в равной степени и однозначное «да», и однозначное «нет».

«К сожалению, там (на Украине - прим. KM.RU) произошли события, которые мы не можем поддержать в силу разных причин. Но они сами должны заниматься восстановлением своей страны. Вот именно сами киевские власти, Украина должна сама сделать все, чтобы страна сохранилась, и часть регионов, которые сейчас, по сути, отколоты от центральной власти, вернулись. Но для этого нужно создавать условия, нужно объяснять им, почему должно быть хорошо жить в составе единой Украины», - такую формулировку нашел в нашем случае Дмитрий Анатольевич для медиагруппы Nation во время своей нынешней поездки в Тайланд.

Ничего не коробит в этом образце высокой дипломатии? Кажется, как-то странно российским премьером названы самопровозглашенные, но в полном соответствии с буквой устава ООН, республики ДНР и ЛНР. Отколовшиеся от центра части регионов? Возможно. Если смотреть на них глазами суперсистемных либералов.

Но это не кощунство, не издевательство - это вполне циничный, по современным политическим понятиям, ответ на витающий в воздухе вопрос о реальной помощи Донбассу со стороны России. Донбасс - це ж Украина. А на Украине - фашизм. Помогаем ДНР и ЛНР - помогаем хунте. То есть, пусть сами разбираются.

Понятно, что Дмитрий Анатольевич не принимает судьбоносных решений, касаемых внешней политики. Но из песни слов не выкинешь и для исследователей - нынешних и будущих - философии «пригретого властью» российского либерализма высказывание Медведева - ценный подарок.

Политолог и историк, руководитель Центра гуманитарных исследований РИСИ Михаил Смолин отметил, что помощь украинской власти в нынешних условиях невозможна:

- Сегодня у власти на Украине находится режим, который, с нашей точки зрения, является прямым подобием фашистского, когда тамошний, скажем так, своеобразный национализм в прямом смысле слова убивает своих же граждан.

И именно этот режим развязал гражданскую войну на Востоке Украины, в основе этого конфликта заложен тот факт, что украинская власть категорически не желает уравнивать в правах русскоязычное большинство с украиноязычным меньшинством.

В таких условиях Россия не должна помогать Украине не то что физически восстанавливать все то, что она же сама и разрушила, но в том числе и какими-то кредитами. Необходимо строго оговорить, что при нынешнем режиме разговоры о политической и экономической помощи не приходится. Хотя бы в силу того, что при нынешних властях она, очевидно, будет направляться исключительно на подавление русских и всего русскоязычного населения на Украине. Также очевидно, что нынешнее украинское государство в целом исключительно враждебно России.

Нынешний кризис на Украине имеет свою логику. Предыдущие украинские власти не доводили дело до гражданской войны лишь в силу того, что такой накал национализма на Украине просто не мог появиться сразу же после развала Советского Союза. Этот «гной» постепенно накапливался, гнойник вызревал и, наконец, прорвался большой кровью. И будущее Украины мне сейчас видится, увы,,окрашенным именно в фашистские тона.

Во всяком случае, на данный момент, Киевские власти не то что не желают налаживать хотя бы прагматичные отношения с Россией, но активно сопротивляются таким призывам как изнутри, так и извне. С точки зрения геополитической Украина чем дальше, тем очевиднее становится полноценным орудием удара Запада по России, инструментом расчленения нашей страны.

Было бы странным, понимая это, оказывать Киеву сейчас даже номинальную помощь. Тут дело даже не столько в элементарном чувстве собственного достоинства, сколько в безопасности нашей страны.

- Это как раз понятно, но что делать с Донбассом? Мы признаем украинским, на что и сейчас указал Медведев.

- Проблема тут в том, что сам Киев, похоже, эту территорию своей уже не признает. Очень правдоподобными мне видятся те слухи из кулуаров февральской встречи в Киеве, где Порошенко якобы предложил нам Донбасс забрать. Киеву сегодня действительно не нужна эта территория, она мешает, она отвлекает.

Но есть соображения внутреннего пиара, есть очевидная потребность в идейной мобилизации способных к бою граждан. И помогать именно Киеву с восстановлением Донбасса - это значит финансировать эту риторику и не более того.

Вместе с тем, хочу верить, что Россия не оставит Донбасс без внимания. А вот как именно - это уже отдельный разговор.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.