Обрушение Украины станет кошмаром для Европы

Обрушение Украины станет кошмаром для Европы«Прежде всего то что нужно сегодня Украине — это изо всех сил опереться на поддержку западом экономических и политических реформ»
Соглашение Минск II не является мирным договором. Это - соглашение о перемирии и хрупком при этом. Что либо кроме приостановки крупномасштабных боевых действий, отведение тяжелого оружия и обмена военнопленными, едва ли может быть осуществлено Минском.

Киев не может и не будет платить за восстановление Донбасса, и не общается с лидерами повстанцев. Экономические связи не восстанавливаются, и человеческие контакты ограничены. Реинтеграция Донбасса в остальную часть Украины приемлема для Киева, если только повстанческие силы де-факто сдадутся и их административные структуры исчезнут, позволяя Украине возобновить контроль на участке границы, которая соединяет Донецк и Луганск с Россией. Теоретически, это может быть достигнуто только через военную победу Киева или политический крах Кремля. Ни то, ни другое нереально. Конфликт в настоящее время замораживается.

Будет ли России, со своей стороны, добиваться решающей военной победы, чтобы ускорить политический крах Киева и организовывать весеннее наступление, в течение ближайших нескольких дней и недель? Год назад этот вопрос по сообщениям обсуждался. Затем появилось решение, как мы знаем сегодня, ограничить участие Москвы поддержкой "народной республики" в Донбассе, но избежать крупномасштабного военного вмешательства в остальной части Украины.

Может ли это решение быть пересмотрено и, возможно полностью изменено теперь? Это маловероятно. Мало того, что вторжение было бы дорогостоящим во всех мыслимых отношениях, но оно было бы совершенно ненужным. Москва полагается на мир, не войну — и не зря.

С боев в Донбассе, в основном прекратившихся, внимание на Украине сместилось обратно в Киев. Там, картина не очень. Олигарх Игорь Коломойский, не теряя времени отправил свои формирования захватить бизнес-активы в столице, провоцируя столкновение с внутренними войсками, верными президенту Петру Порошенко. Премьер-министр Арсений Яценюк находится под огнем соперников, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко все громче требует себе часть власти. Между тем, Рада, делящаяся не столько по партийному признаку, как по интересам олигархических кланов, занята обсуждением процедуры приватизации.

Можно утверждать, что революция Майдана 2014 изменила все, кроме олигархической политико-экономической системы Украины. Правда, Виктор Янукович ушел, но остальные стали только более влиятельными с его отъездом. Режим с одним правящим кланом закончен, но коррумпированный олигархический режим восстановлен. Ожидать, что украинские олигархи и их политические союзники или агенты теперь будут работать ради глубокой экономической реформы и объединяться во имя национального интереса страны, означает игнорировать всю историю постсоветской Украины. На этом фоне чувство единства во всем обществе, сформировавшееся из-за неоконченной войны на востоке, не может продлиться долго.

Это может стать опасным по нескольким параметрам. Украина нуждается в капитальной финансовой поддержке, но ЕС и другие ее доноры не могут быть слишком щедрыми с деньгами, учитывая их различные другие обязательства (как, например, в Греции). Они также не слишком доверяют своим партнерам в Киеве, все же не желают и неспособны взять на себя ответственность за такую большую страну сами. Чудеса иногда случаются, и Савл еще может превратиться в Павла, но делать ставки на будущее Украины неразумно с точки зрения политики. Требуется намного более активное обязательство перед Украиной; ничего не делать может оказаться гораздо дороже, чем значительная степень участия.

Те в России, которые, несмотря на — или возможно из-за — всего, что произошло за прошлые шестнадцать месяцев, все еще вводит в заблуждение себя, считая Украину неотъемлемой частью российского мира и кандидатом на евразийскую экономическую интеграцию, ждут возможного краха установленного на Майдане режима и нового шанса для Новороссии. Проблема состоит в том, что, если Украина войдет в новый раунд крупной нестабильности, это едва будет благом для России. Скорее это может стать вихрем, в который Россия и Запад, включая Соединенные Штаты, будут втянуты — с непредсказуемыми и вероятно страшными результатами.

Вряд ли кто-то в Соединенных Штатах, должен желать этого. Тем не менее, Вашингтон должен быть осторожен. Это нормально для военнослужащих оставаться бдительными и всегда готовиться к худшему, то есть нападению противника. Не менее важно, однако, убедиться, что собственные союзники — или из высокомерия, как бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в 2008 году, или от отчаяния, как украинское правительство, боящееся потерять контроль над страной, в какой-то момент в будущем опередят события, ожидая, что Соединенные Штаты кинутся защищать их. Премьер-министр Яценюк завел привычку говорить, что украинцы борются за Западную цивилизацию. На этот раз, просчет может иметь гораздо более серьезные последствия, чем произошедшие в Южной Осетии.

В стратегическом плане, Россия гораздо ближе к Украине, чем США, у нее гораздо больше поставлено на карту там, и если дело дойдет до драки, она произведет эскалацию господство в регионе. Цепь событий, приведших к кубинскому ракетному кризису 1962 года, включая возглавляемую левыми революцию против коррумпированного поддержанного США режима Фульхенсио Батисты; последующий союз нового режима с коммунистическим Советским Союзом; неудачная военная интервенция США на остров, где Соединенные Штаты имели военную базу; и, наконец, Советский шаг, чтобы поддержать режим Кастро, развернув ракеты с ядерными боеголовками на Кубе, не будет повторено в другом месте более чем полвека спустя, но она должна дать нам пищу для размышления - и паузы. Роли могут быть полностью изменены, но риски сопоставимы.

Прежде всего, сегодня для Запада на Украине тяжело опираться на Киев в поддержку экономических и политических реформ. Не Мариуполь, но крах самой Украины - явная и непосредственная опасность, которую необходимо решать

Автор: Dmitri Trenin

Источник: The National Interest.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.