Реальные проблемы Петра Порошенко (И это не Россия)

Реальные проблемы Петра Порошенко (И это не Россия)
"Если основное правило верховенства закона и терпимости к инакомыслию не наблюдается, то какой шанс есть у украинской демократии?"
Никогда не упускающий возможность указать пальцем на Запад и набрать политические очки, Владимир Путин в четверг использовал недавние убийства пророссийских общественных деятелей на Украине, чтобы обругать Киев и его союзников. В то время как убийство русского оппозиционера Бориса Немцова в Москве расследуется, сказал он во время четырехчасового ток-шоу со звонками в прямой эфир, "В Украине, которая претендует на статус демократического государства и стремится стать частью демократической Европы, мы не видим этого. Где убийцы этих людей? Нет никаких признаков их ... И Европа, и Северная Америка решили закрыть глаза на это". Подобный цинизм и зацикленность на внешних врагах это то, что мы ожидаем от Путина. Беспокоит то, как была похожа реакция украинского президента Петра Порошенко на убийства. “Очевидно, что у этих преступлений одно и то же происхождение”, звучит в официальном заявлении Порошенко. "Это сознательная провокация, которая играет в пользу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине и дискредитацию политического выбора украинского народа». Другими словами, эти преступления работа иностранцев, стремящихся подорвать его правительство, а не доказательства опасных тенденций в стране.

Украинские чиновники не представили никаких доказательств относительно того, кто стоит за этими убийствами, но Порошенко, как и Путин, использовал их, чтобы напомнить людям о внешних угрозах и отвлечь от серьезных внутренних проблем. Конечно Порошенко имеет более сильный аргумент, чем Путин. Россия насильно захватила территорию Украины и может захватить больше, в то время как Запад еще не начал нападать на Россию. Тем не менее, как Путин ничего не добьется, обвиняя во всем Запад, Порошенко ничего не добьется, обвиняя во всем Россию. Война, которую Россия начала на востоке Украины много сделала для углубления существующего разделения страны, радикализации ее и превращения ее политики в более жесткую. Но эти проблемы - в основном внутренние, и не признавая их таковыми, Порошенко теряет возможность их решения. А именно эти проблемы, а не агрессия России как таковая, представляют наибольшую угрозу для украинской демократии и государственности.

На Украине в 2015 году умерло ряд оппозиционеров. В период с конца января до начала марта, семь бывших чиновников, связанных со свергнутым президентом Виктором Януковичем погибли в результате очевидных самоубийств, но многие подозревают, что они были убиты. На этой неделе были расстреляны и убиты Олесь Бузина, про-русский журналист, Олег Калашников, бывший член парламента от политической партии Януковича, и Сергей Сухобок. В пятницу киевский политолог Владимир Фесенко написал на Facebook, что он получил письмо от группы под названием Украинская повстанческая армия (УПА), принявшей на себя ответственность за убийство Бузина, Калашникова и трех из семи «самоубийств». УПА, кстати, было название украинской партизанской военизированной силы, которая боролась с советскими и немецкими армиями в 1940-х, предполагает участие украинских националистов. Для Фесенко, это письмо доказывает то, во что все время он верил в отношении убийств: что это сделал Путин. "Это укрепляет мои подозрения, что спецслужбы России стоят за этими людьми (хотя фактические убийцы могут даже не знать этого)," писал он. "Даже если эти люди ... считают, что они являются" украинскими патриотами «объективно они действуют в интересах внешнего врага..." Ранее Фесенко предположил, что спецслужбы России планировали убийства, чтобы дать Путину что-то, чтобы поговорить во время его ток-шоу. "Это как если бы доказательство политического террора на Украине было специально предоставлено ему. Это ритуальные жертвы для российской пропаганды, хотя они и не играют серьезной роли в оппозиционном движении", сказал он Reuters.

Конечно, мы не знаем, является ли полученное Фесенко письмо подлинным, и кто совершил эти убийства, и сколько было фактически убийств, а сколько самоубийств. Мы действительно знаем, тем не менее, что у Украины есть серьезная проблема с радикальной политикой и политически мотивированным насилием, и что эти проблемы в значительной степени усугубляют войну на востоке. Неспособное сформировать армию, достаточную для борьбы с пророссийским сепаратистским движением, правительство опирается на националистические военизированные группы, чтобы проводить большую часть боевых действий. В то время как эта стратегия может быть необходимостью, она действительно вызывает вопросы о способности правительства управлять этими группами или даже защитить себя от них, если это потребуется. Прошлой осенью, правые протестующие столкнулись с полицией у здания парламента, и этой весной, военизированная группировка Днепр-1 на короткое время захватила государственную нефтяную компанию в процессе спора между правительством и олигархом Игорем Коломойским. Война также вызвала распространение оружия на Украине с ростом применения огнестрельного оружия по всей стране. Помимо опасностей, создаваемых военизированными группами и свободным доступом оружия, война значительно усугубила раскол в украинском обществе между теми, кто чувствует себя культурно и лингвистически ближе к России, и теми, кто в большей степени ориентирован на Западную Европу. Поскольку эти недавние убийства, казалось бы показывают, это разделение может быть смертельно опасным даже за пределами областей, где идет война.

Если основное правило верховенства закона и терпимости к инакомыслию не наблюдается, то какой шанс есть у украинской демократии? Таким образом, в интересах Порошенко и Украины остановить боевые действия на востоке навсегда, даже если это означает, что страна де-факто потеряет контроль над этой территорией, по крайней мере временно. Если такая потеря окажется частью цены, которую Украина заплатит за функционирующую демократию, то это будет хорошая цена. Также в интересах Порошенко и его сторонников не ошибиться в диагнозе политического насилия и радикализма как чисто иностранного импорта или чего-то, что разрушает страну до такой степени, что это дискредитирует нынешнюю власть. Как выразился украинский социолог Владимир Ищенко, "В этой извращенной логике крайне правые критикуются в первую очередь за постановку их фанатичных интересов выше национальных интересов Украины. Другими словами, они подверглись критике не за то, что они были антидемократическими, реакционными, ксенофобскими и за распространение дискриминационных идей, но за то, что не были достаточно националистическими”.

Так же, как есть беспокоящаяся симметрия между реакциями Порошенко и Путина на недавнее политическое насилие в Украине, есть более широкая симметрия по отношению к кризисам, с которыми сталкиваются эти два лидера. Путин пришел к власти во многом благодаря его роли в подавлении сепаратизма в Чечне, ссылаясь на угрозу развала страны, и, совсем недавно, на иностранное вмешательство, чтобы оправдать анти-демократическое правительство, все время в значительной степени не учитывая растущий внутренний экономический кризис. Порошенко провел свой первый год в войне с сепаратизмом и иностранным вмешательством и все время используя эти угрозы, чтобы отвлечь от серьезных внутренних проблем. Если он действительно хочет перенести свою страну к демократической Европе от путинской России, как политически, так и геополитически, он преуспеет, если откажется от использования сценариев Путина.

Автор: Raymond Sontag

Источник: The National Interest.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.