Как Владимир Путин пытается оставаться сильным

Как Владимир Путин пытается оставаться сильнымПрезидент России находится в плену собственной резкой антизападной риторикой
ОТНОСИТЕЛЬНАЯ пауза в боевых действиях в Восточной Украине (по крайней мере до этой недели) и относительная стабилизация в экономике России вызывают два вопроса. Окончание войны и, возможно, улучшенные экономические новости успокаивают Кремль— или действительно ли это - затишье перед новой бурей?

Экономическая ситуация не так плоха, как многие предсказывали, четыре месяца назад. Потеряв половину своей стоимости, рубль стабилизировался и даже начал укрепляться, отчасти благодаря недавнему росту цен на нефть. Инфляция достигла 17%, но растет медленнее, чем опасались многие. Вместо 5%-го сокращения, экономика может сжаться только на 3% в этом году. "Ситуация не столь катастрофична, как многие думали," как главный российский банкир подводя итоги.

Все же хрупкий экономический баланс не используется Владимиром Путиным как аргумент для возвращения к миру и процветанию, а, скорее, как доказательство того, что он силен против противников России. Государственные средства массовой информации раструбили об укреплении рубля по отношению к доллару и евро, как о победе над американскими и европейскими врагами, желающими развалить Россию.

Рассказы Кремля о войне уже давно вышли за рамки Украины на Запад в целом. Утверждение, что их страна находится в состоянии войны, может быть новостью для американцев, но утвердилась в умах многих простых россиян. Перспектива войны с Западом - теперь вызывает большое беспокойство в общественном мнении. Около 81% населения рассматривает Америку как угрозу, самый большой процент со времени развала Советского Союза.

Согласно этой истории, Россия находится под атакой по всем фронтам — экономическим, идеологическим, ближневосточным, европейским — и должна соответствующим образом реагировать. Решение этой неделе продать ракетную систему С-300 Ирану является частью этого ответа. Что касается предполагаемой угрозы со стороны Европейского Союза, новости Первого канала в последнее время просвещали своих зрителей: "Грубо говоря, ЕС начался и процветал как механизм для перераспределения прибыли от распада СССР и бывшего коммунистического блока. На определенном этапе, однако, поток ресурсов с завоеванных рынков начал заканчиваться, и расширение на восток стало единственным выбором”. Это расширение, добавляет он, в настоящее время остановлено Россией; таким образом, ЕС, лишенный новых источников процветания, в ближайшее время может рухнуть.

В этом мире зеркальных отображений Америка служит отражением и альтер эго России. Она приписывает Америке свои собственные действия: разжигание протестов в Киеве, поддержку крайних националистов в Восточной Украине, военное участие в конфликте. В недавней статье, Сергей Нарышкин, спикер российского парламента, обвинил Америку в “развязывании военно-политической авантюры" на Украине и срыва его мирного разрешения. “Америке нужно продолжающееся кровопролитие на Донбассе как средство достижения чего-то важного для себя”, написал он. Санкции против России и информационная истерия в Западных СМИ - прикрытие для экономического “бандитизма” Америки, добавил он.

Каковы мотивы и цели России в этом противостоянии, и поймана ли она теперь в ловушку спирали агрессии? Российские чиновники говорят одержимо о геополитике, но ответы зависят не от того, что делает Запад, а от того, как Кремль рассчитывает свои риски дома, поскольку пребывание во власти является его главной целью. Исследование, проведенное Алексеем Кудриным, бывшим министром финансов, и проводится группой российских социологов во главе с Михаилом Дмитриевым из аналитического центра «Нового экономического роста», предполагает, что корни действий Путина на Украине лежат в необходимости Кремля укрепить свою легитимность после растущего недовольства, которое выразилось в уличных протестах в течение зимы 2011-12 годов.

Эти протесты в основном выражались российским средним классом, разочарованным отсутствием перспектив. После десяти лет быстрого роста доходов, которые повысили уровень жизни, приоритеты сместились к таким устремлениям, как улучшение правосудия, образования и здравоохранения, что не может обеспечить государственный клановый капитализм режима Путина. В глазах среднего класса, г-н Путин стал символом застоя, а не стабильности, так что его рейтинг начал падать. Доверие к государственным СМИ также упало. Наблюдатели начали сравнивать ситуацию с серединой 1980-х годов, когда разочарование интеллигенции стало движущей силой горбачевской перестройки. Протесты в крупных городах России начали находить отклик экономического и социального недовольства в бедных провинциях, и рисковали перерасти в открытый социальный конфликт.

Присоединения к России Крыма заморозило эту тенденцию. Алексей Навальный, лидер протестов 2011-12, который незабываемо назвал Путинскую «Единую Россию» партией жуликов и воров, говорит, что президент переменил политическую повестку дня, заменив имперским национализмом строительство современного государства. Присоединение Крыма завоевало провинциальную Россию и узаконила его правление даже в глазах многих, кто выступил против него два года назад. Г-н Дмитриев рассматривает это, как неудовлетворенные надежды на самореализацию успокаивались символическими победами государства.

Война в Восточной Украине и экономический кризис превратили эйфорию, связанную с Крымом в параноидальный и оборонный патриотизм, направленный против Запада, толкнув рейтинг Путина почти до 90%. Кремль может позволить себе реальное военное столкновение с Западом, но оно потребует каких-либо признаков слабости Запада как побед. Чтобы продемонстрировать свою силу, он размахивает своим ядерным оружием и играет мускулами по всем границам НАТО. Дмитрий Тренин из Московского аналитического центра Карнеги, говорит, что г-н Путин хочет, чтобы к его ядерным угрозам относились всерьез, и добавляет, что риск ядерной войны больше, чем когда-либо со времен кубинского ракетного кризиса 1962 года. Но ближайшая цель такого запугивания, убедить Запад отказаться от санкций, что будет представлено дома, как огромная победа.

На этом фоне разрешение украинского кризиса и де-эскалации напряженности в отношениях с Западом вернут фокус интересов обратно на экономические и социальные проблемы, понизив рейтинги Путина, как это произошло после войны России в Грузии в 2008 году. Продолжение войны в Украине и противостояние с Западом будут поддерживать его рейтинг дольше. Но пока это может принести пользу Путину, он рискует оставить Россию изолированной и экономически застойной.

Сокращение бюджета России является хорошим ориентиром приоритетов Путина. Содержание Кремля и расходы на армию и службы безопасности составляют 40% от всего бюджета. Но расходы на здравоохранение и инфраструктуру были сокращена вдвое больше, чем расходы на оборону. Среди других победителей в бюджете государственные СМИ, которые извергают ненависть и агрессию.

Объект этой агрессии может измениться: два года назад это были мигранты и коррумпированные чиновники. Теперь это Запад, "национал-предатели" и "пятая колонна", которая включала Бориса Немцова, либерального политика, убитого в Москве в феврале. Таким образом, агрессия Кремля стала наркотиком, который может привести к передозировке, заставив ее потерять контроль. Действительно, настроение в один прекрасный день может переключиться от внешнего врага обратно на самого Путина, не в последнюю очередь потому, что образ Америки построенный пропагандой Кремля имеет такое близкое сходство с действительностью России.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.