Москва возвращается к советским традициям, таким как стотысячная первомайская демонстрация

Москва возвращается к советским традициям, таким как стотысячная первомайская демонстрацияРусские маршируют по Красной площади, размахивая транспарантами и провозглашая превосходство прав трудящихся



Это могла быть сцена времен расцвета Советского Союза.

Более 100.000 россиян прошли по Красной площади сегодня утром, размахивая знаменами правящей партии и провозглашая превосходство прав трудящихся.

Но марш провел не Леонид Брежнев, а Сергей Собянин - технократический прокремлевский мэр Москвы - и флаги были не коммунистические красные, а синие Единой России, правящей партии Владимира Путина.

И выступления, поддержанные грандиозными маршами, были смесью похвалы прав трудящихся, и призывов к патриотической мобилизации в условиях экономического спада.

"Москва пережила много разных кризисов в своей истории, но всегда выходила из них более сильной и красивой. Так будет и на этот раз," сказал толпе в своей речи г-н Собянин.

Москва возвращается к советским традициям, таким как стотысячная первомайская демонстрацияПричудливое сочетание социалистической традиции, современной политики, и официально санкционированного развлечения - неотъемлемая часть возрождения советской традиции, под контролем Кремля Владимира Путина.

Но скандирования "Мир! Труд! Россия! Май!" были далеки от истоков праздника от восстания американского профсоюзного движения 19-го века.

4 мая 1886 года, Чикагская полиция застрелили четырех рабочих на демонстрации за восьмичасовой рабочий день.

На Западе профсоюзы и Левые движения приняли решение 1 мая отмечать убийство Чикагской полицией четырех забастовщиков в 1886 году, добивающихся восьмичасового рабочего дня.

Принятый как неофициальный праздник Левых против истэблишмента, в этот день часто можно было видеть как активисты сталкиваются с властями.

В прежнем Советском Союзе и других коммунистических странах, он стал официально признанным праздником, в комплекте с транспарантами, шествиями и появлением политбюро на мавзолее Ленина.

В эти дни социалистический праздник омрачен Днем Победы 9 мая, культом Второй мировой войны, являющейся наиболее близким к официальной идеологии государства Владимира Путина.

Г-н Собянин и поддерживающие его демонстранты не носили красного, а носили оранжево-черные Георгиевские ленты - знак российской военной доблести, который стал как бы символом победы 1945 года и знаком пророссийских сепаратистов на войне в Восточной Украине.

Советский Союз 24 года как умер, но профсоюзные лидеры, которые скандировали "да прожиточному минимуму и безопасным условиям труда!" не призывают к революции или протесту.

Вместо этого, они стояли рядом г Собяниным, как будто праздновали уже выигранную битву или призывали рабочих объединятся с властями, чтобы выиграть ее.

Москва возвращается к советским традициям, таким как стотысячная первомайская демонстрацияДля большинства россиян, однако, значение Первомая имеет мало общего с международным социализмом, это начало недели выходных и общего безделья, которое является изюминкой рабочего календаря.

Каждый год десятки, если не сотни тысяч россиян и граждан других постсоветских стран используют в своих интересах двойные выходные дни Первого Мая и Победы 9 мая, чтобы устроить себе весенние каникулы.

Здравомыслящие отработали промежуточные рабочие дни между выходными еще месяца назад. Другие будут просто халтурить. Многие направятся на свои дачи недалеко от города, отмечая начало сезона выезда в выходные в села.

Однако все будут сидеть в пробках и тратить слишком много денег. Как в праздничные дни в каждой стране, дороги будут забиты, гостиничных номеров не хватает, и цены на авиа и железнодорожные билеты взлетят до небес.

Автор: Roland Oliphant

Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.