Родители требовали улучшения жилищных условий. В итоге у них забрали детей

Родители требовали улучшения жилищных условий. В итоге у них забрали детейСегодня житель городка Красавино Вологодской области Борис Черногорцев готовил иск городским властям с требованием возместить моральный ущерб и предоставить достойное жилье для его многодетной семьи.

Несколько месяцев назад, когда Черногорцев впервые попросил местную администрацию помочь с жилищем, у него в ответ отобрали обоих сыновей и дочь. Органы опеки заключили, что дети не могут жить в таких ужасных условиях, и отправили их в детский дом, где один из мальчиков получил серьезную травму и до сих проходит реабилитацию.

Корреспондент НТВ Алексей Ивлиев разбирался в ситуации.

Чтобы Саша мог нормально ходить, под рубашку он надевает специальный корсет. После травмы, полученной в результате падения в детском доме, врачи выявили у мальчика еще и костный туберкулез. Вот уже полтора года он не был дома, полгода не видел близких.

Вначале Сашу и маленькую Надю забрали в детский дом, потом положили в больницу и затем — долгая реабилитация в специализированном санатории в Рязанской области вдали от дома. Здесь хорошо, но он очень хочет вернуться в свою семью. А еще мечтает о новом доме.

Саша Черногорцев: «Папа купит новую квартиру, двухкомнатную».

Наде повезло больше, она сейчас с родителями. Увидев съемочную группу НТВ, поначалу пряталась за маму, боялась, что незнакомые мужчины снова заберут ее у родителей и поместят в детский дом. Но когда дяди дали телефон, и из него раздался голос брата Саши, девочка растаяла. Мама и дочь долго вдвоем держались за телефон, боясь, что связь оборвется. И ловили каждое слово Саши.

Эта история началась с того, что Борис Черногорцев обратился к властям города Красавино с просьбой: помогите, не могут больше дети жить в угловом, неотапливаемом помещении старого барака. В крохотной комнатушке в одном углу — электроплитка (это кухня), рядом — умывальник (это ванная), а все остальное пространство занимают кровати (это спальня).

Барак был построен в 1932 году, на территории располагалась женская колония. Как говорят обитатели дома, зимой стекла покрываются толстым слоем инея. Воду приходится носить из источника ведрами. Туалет на этаже общий. В общем, здесь нет никаких нормальных бытовых условий.

Комиссия, которая приехала рассмотреть просьбу Черногорцева, ужаснулась: может, тут и могли временно проживать тюремные надзирательницы в 30-е годы, но детям сейчас здесь не место.

Борис Черногорцев, отец Саши Черногорцева: «Дом-то, с той стороны если посмотреть, уже на бок падает. Полы вон тоже, и не только у меня, внизу у соседей. Все жалуются, а толку никакого».

Однако вместо того, чтобы попытаться помочь семье и предоставить пригодное для проживания помещение, вопрос решили иначе. Родителей ограничили в их правах, а детей перевезли в детский дом. Дошло до того, что когда Саша оказался в больнице, родителей решили не пускать к ребенку, и врачи наотрез отказывались сообщить Борису диагноз его сына, объясняя, что теперь он — посторонний человек.

В палату к малышу и отцу, и съемочной группе НТВ в буквальном смысле слова пришлось прорываться с боем.

Охранник: «Вы с НТВ?»
Корреспондент: «Да, мы с НТВ».
Охранник: «Мне сказали вас не пропускать».

Узнать, как сейчас дела у Саши в рязанском санатории, заходит его школьная учительница, в прошлом 10 лет проработавшая в инспекции по делам несовершеннолетних. Действия бывших коллег ее шокировали.

Людмила Журавлёва, преподаватель Красавинской средней школы: «Если исходить из этих соображений, нам надо треть жителей города лишать родительских прав только по тем меркам, что у них: бедность, малая зарплата, возможно, долги по квартплате. Условия жилищные очень тесные, действительно они неудобные. А кто у нас в удобных-то условиях, в роскоши-то живет?»

Бесконечные судебные процессы по поводу ограничения родительских прав наконец-то закончились. Действия сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних были признаны незаконными. Черногорцевым вернули детей. Однако теперь глава семьи готовит иск к властям Красавина с требованием все же предоставить нормальные жилищные условия.

А маленький Саша готовит подарок для младшей сестренки. Этот рисунок он хочет отправить Наде по почте. Курс реабилитации продлится минимум до весны. А потом, если разрешат врачи, он сможет вернуться домой. Если будет, куда возвращаться.


Источник: НТВ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.