Планы Украины отказаться от советских символов рассматриваются как спорные и несвоевременные

Планы Украины отказаться от советских символов рассматриваются как спорные и несвоевременныеРасположенный высоко на холме и возвышающийся на 334 футов, памятник Родины Матери из нержавеющей стали приветствует гостей столицы пристальным взглядом через реку Днепр, где 70 лет назад советская армия сражалась с нацистскими силами в том, что известно здесь как Великая Отечественная война.
Или, скорее, была известна как Великая Отечественная война.

Из-за пакета законов о декоммунизации, протащенных через новый прозападный парламент в Киеве в прошлом месяце, Украина приступает к массовой генеральной чистке своего словаря советской эры и символов.

Для начала, наименование советской эпохи глобального конфликта будет пересмотрен; отныне большая патриотическая война официально будет называться Второй мировой войной с 1939 по 1945 год, с первого дня, указывая, что конфликт начался задолго до того, как нацистская Германия повернулась против Советского Союза в 1941 году.

Законопроекты провозглашаются некоторыми украинцами как запоздалые для этой постсоветской страны. Тем не менее, многие говорят, что они несвоевременны и спорны, когда страна еще не оправилась от политического восстания в прошлом году в Киеве, войны на востоке, за территорию против пророссийских сепаратистов и отчаянной битвы, чтобы сохранить государство от банкротства.

Кроме того, противники говорят, что эти меры не многое сделают, чтобы завоевать сердца и умы русскоязычного востока, где ностальгия по СССР и страх перед украинским национализмом могут возрасти. Они не помогут в борьбе с кремлевской пропагандой, утверждающей, что Киев постепенно наводняется ультраправыми националистами одержимыми идеей угнетения этнических русских.

"В то время, когда Россия ведет необъявленную войну против Украины, необходимость единства имеет первостепенное значение", напишет Галя Койнаш из Харьковской правозащитной группы вскоре после того, как законопроекты были приняты. Она предупредила, что меры "будут использоваться в пропаганде против Украины, и часть этой пропаганды, к сожалению, будучи трудно опровергнуть."

Эти четыре закона, которые по-прежнему требуют подписи президента Петра Порошенко, осудить советские и нацистские правительства как преступные и запретить их символы, флаги и памятники. В случае подписания, тысячи улиц и городов, носящих имена, связанные с Советским Союзом будет переименованы, шаг, который гарантированно напряжет истощающуюся государственную казну.

Государственные архивы советского периода будут обнародованы, что по словам сторонников, является важным шагом для продвижения Украины вперед.

Самая спорная из четырех мер даст государственное признание украинской Повстанческой армии, подземной группе повстанцев, образованной в 1942 году, которые воевали с немецкими и Советскими Армиями. Некоторые из ее подразделений были обвинены в совершении злодеяний против поляков и евреев в западной Украине.

Меры вызвало резкую реакцию со стороны некоторых ведущих ученых мира в области восточноевропейской истории. Они провозгласили преступлением отрицать роль украинской Повстанческой армии в борьбе за украинскую независимость или отрицание "преступной природы коммунистического тоталитарного режима", но по словам ученых, эти условия угрожают способности Украины честно обсуждать ее самые трудные периоды в истории.

В открытом письме к Порошенко, подписанном 69 учеными из Канады, Соединенных Штатов и Европы, они призвали президента Украины наложить вето на законопроекты. "Трудные и спорные вопросы должны оставаться вопросами дебатов", говорится в письме.

Владимир Вятрович, глава Украинского института национальной памяти и создатель законов, сказал, что письмо было "чрезмерной реакцией" и неверным истолкованием мер. "Открытие архивов начнет эти обсуждения, а не ограничит их", сказал Вятрович. "Де-советизация является приоритетом для нашей национальной безопасности".

Вятрович обвиняет ностальгию к Советскому Союзу и поколение, все еще цепляющееся за советские мифы об украинцах, за настоящий культурный и политический водоразделов в стране из 43 млн. Играя на этих мифах, президент России Владимир Путин манипулирует промышленным востоком, предполагая, что наклон Украины к Европе будет нападением на то, что Путин называет более широким "русским миром", сказал Вятрович.

Лариса Игнатенко, 79 лет, и Алла Волошина, 78 лет, гуляют по парку вдоль реки Днепр на набережной Киева каждый день, как часть их тренировки. Неизбежно, разговор пенсионеров поворачивается к политике и ценам.

Они сыты по горло правительством, которое, на их взгляд, не делает ничего, чтобы помочь, когда они изо всех сил пытаются выжить на их ежемесячных пенсии в размере 53$.

"Сейчас не время пересматривать нашу историю," сказал Волошина. "Они хотят устранить то, что нам кажется, советские гены-репрессоры. Теперь у нас есть новый режим. Разве они не подавляют нас, тогда? Это наша история, они крадут ее у нас."

Если законопроекты будут подписаны, Родина-Мать, большая серебряная статуя на холме построенная в память победы СССР над нацистской Германией, окажется перед дилеммой.

Под огромной фигурой находится музей Истории Великой Отечественной войны, название, которое может быть изменено. В правой руке она поднимает 50-футовый меч в небо. В левой руке она держит массивный, 13-тонный щит украшенный гербом Советского Союза, который, скорее всего, снимут.

"Я лично не думаю, что это было бы плохо," сказала Женя Нужденко, 22 лет, студент Института международных отношений. "Но люди сейчас думают о других вещах, и я не думаю, что избавление от всех советских символов самая важная проблема прямо сейчас. Люди думают о том, как выжить сейчас, это то, что важно для украинцев в настоящее время."

Снятием герба займется команда инженеров и специалистов и, по некоторым оценкам, потребует около $ 3500, сказал Вятрович.

"Ну, вы должны помнить, что активисты уже снесли сотни статуй Ленина в прошлом году бесплатно", сказал Вятрович с усмешкой, ссылаясь на свержение фигур советского лидера по всей стране с начала массовое движения протеста в Киеве в прошлом году.

"Таким образом, в этом смысле, мы уже экономили правительству некоторые деньги".

Автор: SABRA AYRES


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.