Информационная война - зачем и почему?

Информационная война - зачем и почему?
После президентских выборов в России пошла на убыль митинговая активность, но безусловно начала набирать обороты информационная война. Не говорю о тех, анонимных «подпольщиках» из интернета, которые в отместку за победу на выборах яростно «мочат» Путина на сайтах. (В скобках замечу, что в США, на которые мы очень любим равняться по части свободы мнений, уже давным-давно принят весьма строгий уголовный закон, запрещающий оскорблять высшее лицо государства.)

Эти, повторюсь, «подпольщики» действуют по велению своей раздражённой печени, спонтанно, по-настоящему не осознавая, что создают общий фон негативных настроений в стране. Вместо того, чтобы «крыть» Путина, надо бы целенаправленно требовать от него выполнения предвыборных обещаний по части борьбы с коррупцией, чиновным произволом и прочими нашими бедами.

Но речь всё-таки не о них. Смотрите: общественную жизнь один за другим сотрясают скандал за скандалом. Явно раскручен до немыслимых масштабов инцидент с «Пусси Райт», причём в сей начавший уже угасать костерок кто-то вдруг плеснул чуть ли не ведро бензина в виде письма Патриарху. Такого письма, которое потребовало ответа, а ответ, в свою очередь, стал поводом для неслыханной травли главы Русской православной церкви. И эта травля тоже вылилась в очень громкий скандал, к которому присовокупили подробности личной жизни.

Теперь на полные обороты раскручивают вдруг, неизвестно откуда и как возникший скандал вокруг первого зампреда Правительства Игоря Шувалова, вновь будоража общество. При этом очень чётко прослеживается направление главных ударов этой информационной войны. Ни Чубайса, ни его присных, ни залоговых аукционов и прочих грабительских акций 90-х годов не видно и не слышно, словно их и не было. Журнал «Итоги» случайно, видимо, по оплошности вспомнил, что Центр стратегических разработок, возглавляемый М.Дмитриевым, написал: «За предыдущее десятилетие Россия пережила самый быстрый рост подушевых доходов за всю тысячелетнюю историю». Уничижительной критике подвергают именно нынешние дни, а вовсе не лихие 90-е.

На носу ещё один скандал – с выборами мэра в Ярославле. На днях ко мне приезжал товарищ, живущий в Ярославле, и, по его мнению, главой города изберут скорее всего оппозиционного кандидата. Но ярославцы в недоумении: что происходит? Почему на их выборы мчится чуть ли не вся московская журналистская рать, которая заведомо заподазривает власть в подтасовочных намерениях и оказывает прямое давление на нынешнего мэра? Москвичи уже объяснили местным жителям: если оппозиционный кандидат победит (а я повторю, что в силу ряда причин шансы безусловно на его стороне), то победа достанется ему исключительно благодаря особому вниманию, проявленному москвичами и поборниками честных выборов. И уже так достали рядовых ярославцев «эти московские», которых, как известно, не везде любят, что немало людей начинают злиться и предполагать: уж не для того ли такая сверхвысокая бдительность и любезность по отношению к оппозиционному кандидату, чтобы избиратели назло проголосовали за прежнего мэра и это стало бы поводом для ещё одного грандиозного скандала?

А ожидание и подогревание «миллионного митинга» накануне инаугурации президента? А внезапно взбудорадевшая общество «дэза» относительно национальной гвардии? А полная отрешённость многих эфирных СМИ от реальных дел в стране? Некогда, идёт информационная война против победившего Путина. И случайно ли один-единственный благородный голос прозвучал о погибшем офицере Солнечникове, своею жизнью спасшем солдата? Прозвучал по радио «Коммерсант» от обозревателя Ст. Кучера, который жёстко пристыдил все наши СМИ за то, что мало внимания уделили героизму офицера, ограничившись лишь информационной подачей. Сообщили – и позабыли, это вам не «Пусси-Райт». А ведь по другим, политизированным проблемам сколько опросов устраивают, как обмусоливают.

Интернет тоже кипит недоброжелательством. Руководители сайтов уже перестали ощущать, что в целом настраивают мысли людей исключительно на негативный лад, совершенно не обращая внимания на позитивные сообщения. Конечно, их не так много, но они всё-таки есть. Однако разворачивается информационная война против только что избранной власти, и если перед выборами это и политически и психологически было логично, то после выборов выглядит глупой партизанщиной.

Кому выгодно притормаживать Россию встречным потоком неверия? Зачем это? Не лучше ли успокоиться и подождать какое-то время, - ну хотя бы положенные сто дней, как во всём мире, - пока не определятся намерения власти. Я понимаю, что ситуация тандема очень мешает, поскольку всё более вырождается в систему двоевластия, угрожающую противостоянием, - отсюда и всплески информационной войны.

Но внимательные наблюдатели не могут не замечать, что ужасающие по форме и смыслу интернетные нападки на Путина («фашистская хунта Путина») приводят к несколько неожиданным для нападающих результатам. Например, впервые после 1991 года объявлен всероссийский конкурс рабочих профессий с большими премиями. А ведь это сигнал, к которому многим рыцарям информационной войны надо бы прислушаться. А то иные ведут себя словно глухари на току, не осознавая, что происходит кругом, в реальной жизни.



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.