Тоска по тишине

Тоска по тишинеhttp://cdn.static-economist.com/sites/default/files/imagecache/290-width/images/print-edition/20150523_EUP003_0.jpg

Неудачи дипломатии подводят людей к краю

ЛЮБА ВОЕВЧИК живет под землей. Ее место жительства, Петровский район Донецка, близко к линии фронта восточной Украины. Когда снаряды начали падать на ее улицу прошлым летом, она переехала в сырой подвал местного культурного центра, где она и ее два младших сына делятся узкую кровать с выцветшими розовыми листами. Напуганная и измученная, г-жа Воевчик не ночевала дома почти год. Последнее перемирие дало мало утешения. "Они должны замолчать", говорит г-жа Воевчик со вздохом. "Они обещали."

Эти обещания были предметом переговоров на высоком уровне между Россией и Америкой на прошлой неделе. Джон Керри, госсекретарь Америки, встречался с Владимиром Путиным, президентом России. Виктория Нуланд, другой американский посол, курсировала между Киевом и Москвой, призывая к соблюдению пошатнувшегося Минского плана мирного урегулирования.

Но, когда дипломаты продолжают говорить, пушки продолжают изрыгать, и мирные люди, как г-жа Воевчик продолжают страдать. По оценкам Организации Объединенных Наций, из-за войны 5 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. Из более чем 6000 убитых с прошлого апреля, большинство было гражданскими лицами. Приблизительно 2 млн человек стали беженцами, и жизнь бесчисленного множества людей сводится к элементарному выживанию. Наибольшие трудности испытывают больные, старики и дети.

Беды прифронтовых жителей выросли с тех пор, как власти, которые, как предполагается, должны помогать им, исчезли. Правительство Украины прекратило финансирование удерживаемых сепаратистских территорий (в том числе пенсионные выплаты и зарплаты врачей), и предложило случайную помощь внутренне перемещенным на ее стороне фронта.

Сепаратистское руководство оказалось способным немного больше, чем вести войну. Российская помощь региону это много пушек и мало масла. "Выяснилось, что никто не заботится о народе," говорит Евгений Шибалов, соучредитель Ответственных Граждан, волонтерской группы гуманитарной помощи в Донецке. Внешний мир проигнорировал тяжелое положение Донбасской области, рассматривая войну как геополитическую, а не гуманитарную проблему. Из $316 миллионов, которые ООН просила для помощи Украине в этом году, обещалась только четверть.

Помогают гуманитарные организации и волонтеры. Международный комитет Красного Креста (ICRC) открыл пять офисов в области. Врачи без границ (MSF), медицинская благотворительная организация, послала десятки врачей. Во время самых тяжелых боев предоставили помощь в "красной зоне" области, которые другие сочли слишком опасной. Pomozhem, фонд, организованный Ринатом Ахметовым, самым богатым олигархом Украины и уроженцем Донецка, распределяет ежемесячные продовольственные наборы более чем 800,000 человек по обе стороны фронта. Еще больше регистрируются каждый месяц. 12-килограммовый пакет фонда, содержащий соль, сахар, макароны и муку, “помогает нам выжить в этом кошмаре”, говорит один пенсионер из Киевского района Донецка, который граничит с сильно разбомбленным аэропортом города.

Когда война бушевала, сотрудники гуманитарной миссии концентрировались на лечении раненых и эвакуации гражданских лиц. Теперь, когда боевые действия пошли на спад (хотя и не полностью прекратились), внимание было перенесено на доставку медикаментов и продовольствия и восстановление поврежденных домов. Ограничения украинского правительства усугубили нехватку поставок, ограничили гражданский доступ к помощи и углубили негодование в контролируемых сепаратистами областях. Пенсионеры могут получать средства только на территории, контролируемой правительством, и многие из них физически или экономически не в состоянии туда попасть. Чтобы пересечь линию фронта, жители должны получить разрешение киевских властей; что может занять несколько месяцев. Власти повстанцев платят пенсии эпизодически.

Другие проблемы еще надолго задержатся после окончательного прекращения огня. "Когда прекратится конфликт, это не значит, что жизнь я полностью вернется к нормальной", говорит Дэвид Нэш MSF в Донецке. Неразорвавшиеся боеприпасы скрывается вдоль проселочных дорог. Психологическая травма отягчит повседневную жизнь. В одной школе рядом со входом, детские рисунки украшают стены. Темы включают двух солдат, идущих через поле рядом с двумя танками под заходящим солнцем, старуха и мальчик с кошкой и собакой перед своим горящим домом, и двое детей обнимающих свою мать при свечах, со словами: “Верните нам покой!”

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.