Грегорианские мыльные магнаты и российские олигархи объединились в гигантском абсурде

Почему Андрей Гурьев, или сначала промышленник 20-го века Артур Кросфилд и его семья всего из троих человек, хотели иметь дом Витэнхерста – самую большую резиденцию в Лондоне, кроме Букингемского дворца, с 25 спальнями и 365 окнами?
Грегорианские мыльные магнаты и российские олигархи объединились в гигантском абсурде

«Хайгейт эти дни полон русских», недавно сказала моя подруга Диана Атилл, когда мы ехали мимо крутой дорожки, ведущей к кладбищу и могиле Карла Маркса. Диана довольно стара – она родилась спустя только несколько недель после того, как Большевики штурмовали Зимний Дворец – таким образом, можно сказать, что ее жизнь охватила все скачки современной российской истории, от последнего царя до Ленина, от Ленина до Сталина, от Сталина до Горбачева и от Горбачева до Путина; хотя под «русскими» она имела в виду новый, олигархический вид, а не тех, кто, стояли по склону 30 лет назад в очереди в их ужасно сшитых костюмах, чтобы положить их официальные букеты рядом с большой бронзовой головой Маркса. Конечно, оба вида россиян часто одни и те же люди в другом обличье: аппаратчики которых историческая возможность превратила в плутократов.

Диана сказала, что она как-то спросил таксиста, возил ли он когда-нибудь каких-либо россиян. "Он ответил: "Нет, но я часто вожу их поваров”’. Она смеялась над этим. Несмотря на их выдающуюся роль в разговорах, русские Хайгейта незаметны как пешеходы, посетители паба и завсегдатаи местных магазинов, возможно потому что они слишком богаты для каких-либо этих обычных действий. Они это мир телохранителей и тонированных лимузинов. Несколько знаменитостей известны, включая Алишера Усманова, который занимает третье место по версии Forbes в списке российских миллиардеров, и владеет виллой времен регентства на краю Хампстед-Хит. Но наиболее зримым свидетельством Российской - огромный дом под названием Витэнхерст, который стоит только в нескольких сотнях ярдов от главной улицы, и в течение последних пяти лет был окружен лесами, контейнерами, и вагончиками – доказательства его экстравагантной реконструкции для анонимного владельца, о котором до этой недели ничто не было известно кроме вероятности, что он или она были русскими.

Ничего в Витэнхерсте или в его истории не является малым. Построенный в стиле королевы Анны для сэра Артура Кросфилда (известного как "мыльный магнат") между 1913 и 1920 годами на участке в 11-акров, из него открываются некоторые самые прекрасные виды Лондона – через пустошь к колючему горизонту города и туманному подъему Норт-Даунса. Оригинальный дом имеет 25 спален, бальный зал, стеклянную ротонду и четыре теннисных корта, где каждое лето после Уимблдона проходил турнир, с участием многих из его игроков. Витэнхерст и турнир стали местом пребывания высшего общества - королева, тогда еще принцесса Елизавета, принимала участие в 1951 году, – но сын Кросфилдса нашел дом трудным наследованием, и после 1970 года его собственность перешла ряду разработчиков и спекулянтов, каждому из которых не удалось сделать с ним ничего, пока Safran Holdings Ltd, компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, не купила его за 50 млн фунтов в 2008 году.

Тогда начались приключения. В 2010 году совет Камдена одобрил планы, которые находятся в процессе превращения Витэнхерста во второй по величине частный дом в Лондоне. Старое крыло для слуг около ворот было снесено и заменено трехэтажной "оранжереей", который обеспечит “повседневное семейное жилье”, в добавок к существующим 25 спальням. Реальное расширение, однако, находится под землей, где была раскопана большая 40,000 футовая пещера, чтобы вместить 20 метровый бассейн, сауну, тренажерный зал, прислугу, кино с киосками и балконными местами, а также парковку на 25 автомобилей. Другой, меньший подвал получил одобрение Камдена в 2013 году. В целом, внутреннее пространство над и под землей дойдет до 90000 квадратных футов, что лишь немногим меньше, чем Букингемский дворец.

Ремонт был трудным и длительным, и Хайгетские жители часто протестовали против шума, пыли, проезжающих тяжелых грузовых автомобилей и риска для верескового ландшафта. Но они могли жаловаться только на слуг, на самом деле, и никогда на таинственное предприятие, которое в конечном счете наняло их. Земельный кадастр не требует от оффшорных компаний раскрывать своих индивидуальных бенефициаров, и высшее руководство проекта подписало соглашения о конфиденциальности. Несмотря на усилия, по крайней мере двух британских газет, владелец Витэнхерста оставался неизвестным в течении семи лет между датой покупки и прошлыми выходными, когда, когда благодаря прекрасной части расследования британским писателем Эдом Цезарем из New Yorker, люди Хайгейта узнали, что их скромным, но разрушительным новым соседом был Андрей Гуриев, 55-летний миллиардер, который сделал свое состояние на добычи фосфатного удобрения.

По версии Форбс, Гурьев стоит $ 3,9 млрд, что дает ему скромное 497 место мировой лиге миллиардеров, и только 28 самых богатых людей России. Для чего он хочет Витэнхерст? Цезарь говорит, что он рассматривает его как “убежище, демонстрационный зал [и] депозитный бокс”, хотя, как также говорит Цезарь, если его намерением было избежать общественного (или Путина) внимание, то ему было бы лучше купить особняк в Ричмонде в шесть спален. Но тогда почему во-первых Кросфилд строил что-то настолько нелепо великое, дом для семьи из трех человек, где число окон сознательно соответствует 365 дням в году? Возможно, чтобы просто сказать: "Посмотри, я оставил Уоррингтон. Пожалуйста, не думайте обо мне в связи с мылом”.

Правда, Кросфилд никогда не был "мыльным магнатом". Это название должно относиться к деду Джозефу, бизнесмену из квакеров, который создал мыльные производства на берегах Мерси в 1814 году, когда потребление мыла выросло в два раза на душу населения в первой половине 19-го века, и само население выросло почти так же быстро. Кросфилд, его сыновья и внуки были предприимчивыми промышленниками – стремящиеся, например, извлечь уроки из немецких достижений в химии – и их успех внес изменения в поведении семьи. Более поздние поколения отправились в интеллектуальные школы, молились в англиканских церквях, а не на встречах Квакеров, и играли в модные игры, такие как гольф.

Артур Кросфилд представлял самые крайние их изменения. Он стал членом парламента от либеральной партии для Уоррингтона и капитаном гольф-клуба в Каннах, выиграв французский любительский открытый чемпионат, в 1905 году и два года спустя женившись на мисс Домини Эллиади, играющей в теннис дочери греческого торговца, на церемонии в Париже. Она должна была стать хозяйкой поместья Витэнхерста, но даже к тому времени, когда пара жила в Hoylake (удобным для игры в гольф), все виды европейского бомонда, в том числе российский великий князь Михаил, приезжали погостить. “Эта общественная и политическая деятельность устранила у него какой-либо интерес к мылу и химикатам”, пишет историк компании, скорее серьезно, и не приходится удивляться, узнав, что смерть Кросфилда в 1938 году была вызвана падением из экспресса Марсель-Генуя, который вез его к Лазурному Берегу.

Его младшие братья выкупили него право быть директором семейной фирмы в 1911 году, возможно, потому, что они обнаружили, что он тайно договаривался о продаже с Lever Brothers, когда они предпочли объединение с Brunner Mond. Именно с этих денег Артур построил Витэнхерст.

Гуриев, будучи также связан с химикатами, хотели бы рассматривать эту историю, когда он сидит на своей великолепной террасе. Он мог бы даже рассмотреть вопрос о совершении паломничество на завод, который предоставил место. Он по-прежнему дымит и расположен рядом с Уоррингтонским железнодорожным вокзалом, почти последняя подобная фабрика, выжившая на линии между Лондоном и Глазго. Трубопроводы, трубы, резервуары, железнодорожные линии: сцена может напомнить ему о промышленной России.

Автор: Ian Jack

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.