Олег Царев: «Примирение с Киевом не обещает быть ни быстрым, ни простым»

Олег Царев: «Примирение с Киевом не обещает быть ни быстрым, ни простым»«Проект «Новороссия» не закрыт», - заявил на минувшей неделе в своем интервью «Комсомольской правде» Олег Царев - известный украинский политик и, некогда, один из ближайших соратников Виктора Януковича.

И это признание не явилось кардинальным отказом от якобы ранее сказанного. Просто ранее сказанные «героем сенсации» слова, которые явно заинтересованными персонами были истолкованы сообразно их ожиданиям.
Проект не закрыт, но как он будет развиваться дальше, в частности, на фоне уже новых заявлений Порошенко и Яценюка, сделанных как будто «по следам» этого нашумевшего интервью?

Новые обстоятельства породили как новые вопросы к Олегу Цареву, так и необходимость уточнения ранее сказанного.

Разумеется, и коллега из «комсомолки» не успел или, быть может, не счел нужным задать Олегу Анатольевичу некоторые принципиально важные вопросы.

Свой взгляд на текущее состояние конфликта Киева с донецком и Луганском представил руководитель парламента Новороссии Олег Царев:

- Все большую популярность приобретают разговоры о т.н. «широкой автономии» Донецка и Луганска. Насколько этот сценарий в принципе может быть осуществим в нынешних реалиях?

- Я хотел бы напомнить о недавнем заявлении Юрия Луценко о том, что если уж предоставлять автономию Донецкой и Луганской областям, то правильно было бы тогда такие же права предоставить и другим регионам Украины. Я очень хорошо знаю Луценко и понимаю, что он это говорил не просто так. Наверняка его, как и ряд других украинских политиков, это попросили озвучить.

То есть вполне может случиться так, что уже в обозримом будущем вся Украина станет федерацией. Другое дело, как это будет названо - например, децентрализацией. Но если события произойдут именно по этому сценарию, то не вижу проблемы в том, если и Донецкая и Луганская области вновь станут цельными регионами, а не разделенными, как сейчас, на два анклава, тем более что настроения на них одинаковые - прорусские.

- Тем не менее, последние заявления Порошенко, кажется, не оставляют надежды на то, что Киев готов решать этот вопрос конструктивно...

- Да, сейчас со стороны украинских политиков идут противоречивые заявления. Дело в том, что они находятся в плену того общественного мнения, которое не без их же участия было создано во всем украинском обществе. Они просто вынуждены сохранять агрессивную риторику.

Но, с другой стороны, мировое сообщество все же их принуждает к четкому выполнению минских соглашений. Тут можно вспомнить те же последние заявления Керри и Нуланд. Порошенко все же вынужден действовать в предлагаемых обстоятельствах.

- Но есть же еще и пусть маргинальные, но радикальные ультранаци вроде Яроша и его сторонников. Похоже, что они готовят новый «майдан» прямо на пепелище предыдущего.

- Последние опросы, проведенные на Украине в том числе и по заказу посольства США, показывают, что там сейчас назревает пассивный протест. Это значит, что большинство граждан не одобряют действия и заявления нынешней киевской власти, однако и на улицы выходить не готовы.

Собственно, потому и состоялась встреча Нуланд с Левочкиным, поскольку у сторон имеется четкое понимание, что на ближайших местных и последующих парламентских выборах с очень высокой долей вероятности маятник симпатий может качнуться в другую, пророссийскую, сторону.

Соответственно, насколько мне известно, было принято решение максимально наладить контакты с более конструктивными политиками, имеющими взвешенную позицию по ключевым вопросам и не бросающимся огульными обвинениями в адрес России.

Кроме того, люди ведь не слепые. Они прекрасно видят весь тот беспредел, который творят вернувшиеся с боевых действий представители того же «Правого сектора» и, чем дальше, тем меньше они готовы видеть в них героев. Фактически сейчас на Украине, на уровне общественного мнения, происходит явная дегероизация боевых командиров АТО.

Имеют место быть и нарастающие противоречия внутри властной команды. Так, подконтрольные Коломойскому СМИ вываливают компромат за компроматом против Березы, с которым у того конфликт. Эта «война компроматов» является еще одним важным фактором происходящей на Украине дегероизации командования «антитеррористической операции».

- Как на сегодняшний день можно оценить вклад России в решение конфликта Киева с Донбассом и, в частности, нужно ли нам сейчас действовать в этом направлении активнее? Кто-то вообще предлагает самоустраниться, другие, напротив, призывают «нажать».

- Вообще это нормальная ситуация в демократическом обществе, когда существуют разные точки зрения на решение одного и того же вопроса. Кто-то считает, что не нужно было возвращать Крым и помогать Донбассу, другие предлагают полностью положиться на принимаемые действующей российской властью решения, ну а кто-то настаивает на радикальном военном решении вопроса - вводе войск и захвате Киева.

Но если спросить жителей Донецкой и Луганской областей, то подавляющее их большинство не хотели бы быть гражданами страны в руководстве которой - Порошенко, Яценюк, Турчинов. У многих погибли родные и близкие, разрушены дома. Процесс примирения вообще не обещает быть ни быстрым, ни простым.

В то же время я не вижу сейчас повода для активного, а тем более военного вмешательства России в этот процесс. Киев сейчас не решится на силовое решение проблемы, не те обстоятельства и уже не та поддержка извне, а отдельные провокации будут пресекаться в Донбассе собственными силами.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.