Запад не желает менять отношение к России

Запад не желает менять отношение к РоссииВ ходе саммита «Большой семерки» в Германии его участники единогласно выступили за продолжение «давления» на Москву. Этот вопрос стоял в повестке первого дня встречи, а 8 июня лидеры семи государств проведут переговоры с представителями всемирных организаций и главами нескольких африканских стран. Основные вопросы - противодействие терроризму и борьба с тяжелыми вирусными заболеваниями.
Сразу после прилета в Германию Барак Обама заявил, что саммит должен показать готовность «дать отпор» российской агрессии. После его встречи с Ангелой Меркель Белый дом сообщил: президент и канцлер «согласились, что продолжительность действия санкций должна быть прямо связана с полным выполнением Россией условий Минских соглашений по Украине».

«Немногим более половины встречи, которая была у президента с канцлером Меркель, была посвящена Украине и необходимости того, чтобы «Большая семерка» и европейские партнеры продолжали демонстрировать единство в отношении России, - объявил сопровождающий Б. Обаму в поездке пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. - Наша цель – добиться того, чтобы оно сохранилось по ряду вопросов, в том числе по санкциям».

«В настоящий момент есть барьер (между Россией и странами Запада – ред.), и я не вижу, что он может быть преодолен», - сказала А. Меркель после встречи с президентом США. Подчеркнув, что Москва по-прежнему остается партнером при решении ряда международных кризисов, она отказала нашей стране в возвращении к группе «Большой восьмерки». Сейчас, по ее словам, это невозможно, и такой позиции придерживаются все участники «семерки», добавила канцлер. Комментируя выполнение Минских соглашений, она заявила: «Когда все приложат усилия, тогда у нас будет шанс. И это находится в значительной степени в российских руках, а также, разумеется, и в украинских».

Также с призывом поддержать жесткий курс по отношению к России выступил и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Как он сказал, Европа должна остаться «единой» и послать ясный сигнал, несмотря на «боль» для национальных экономик союза 28 наций.

Заявление Барака Обамы и Ангелы Меркель о санкциях против России оказалось неожиданно мягким – так расценивает слова двух западных лидеров немецкое издание «Дойче виртшафт нахрихтен». Президент США и канцлер Германии «согласились, что продолжительность действия санкций должна быть прямо связана с полным выполнением Россией условий Минских соглашений и уважением суверенитета Украины». По замечанию газеты, подобная позиция позволяет избежать упоминания о Крыме, «уважение суверенитета Украины» – формулировка расплывчатая, а в тексте Минских соглашений о Крыме ничего не сказано. Вместе с тем обращение к Минским соглашениям дает некоторую свободу Украине, отмечается в статье: спровоцировав обострение конфликта и обвинив в этом Москву, Киев может добиться ужесточения санкций.

Однако Вашингтон не заинтересован в обострении отношений с Москвой, уверяет издание. США устраивает текущая ситуация, которая держит в напряжении и Россию, и ЕС. К тому же для США важно сотрудничество с Москвой по различным острым вопросам, в том числе - в борьбе с терроризмом.

Ранее глава Европейского совета Дональд Туск пообещал, что формальное решение о продлении санкций ЕС в отношении России будет принято в ближайшие дни. Если что-то и можно обсуждать, то только их ужесточение, заявил он: «Мы обсудим нашу политику в отношении Украины и России в свете самых серьезных нарушений Минских соглашений с февраля. С учетом нынешней ситуации, если кто-либо захочет начать обсуждение изменения режима санкций, то такая дискуссия должна касаться лишь их усиления». Но, пишет «Дойче виртшафт нахрихтен», Евросоюз «не имеет собственной позиции в российском вопросе». Хотя президент Д. Туск заявил, что санкции против России могут быть только усилены, его мнение не имеет большого значения, полагает автор материала.

«Эта встреча консолидирует и закрепит статус-кво в российско-западных отношениях, – считает заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов. – Разумеется, лидеры «семерки» будут координировать свои действия в санкционной политике в отношении России, США будут стремиться к тому, чтобы заручиться обязательствами со стороны Германии, Франции и Великобритании в том, что ЕС продлит санкции в отношении России, будет подтвержден курс в рамках НАТО на военно-политическое сдерживание РФ».

По мнению эксперта, Запад действительно убеждается в том, что политика сдерживания и экономического давления неэффективна, но отказаться от нее не может в связи с колоссальными репутационными издержками. С другой стороны, Запад не заинтересован в эскалации, во избежание которой даже Вашингтон предпринимает определенные усилия: именно с этой целью в Россию в мае приезжали Джон Керри и помощник государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Вместе с тем, говорит политолог, Запад пока не готов к единственной возможности преодолеть кризис в отношениях с Россией в ближайшие годы: к выстраиванию диалога между ЕС и Евразийским экономическим союзом.

«Запустить этот процесс крайне сложно, - уверен Д. Суслов. - Во-первых, нужен консенсус между странами–членами ЕС, а из-за Польши, Великобритании и стран Балтии этого консенсуса не будет. Во-вторых, Россия будет выступать за паритетный характер диалога, а ЕС – за приоритет норм, правил и стандартов ЕС, что для Россия неприемлемо. В-третьих, создает сложности сопряжение ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового пути». Это решение саммита Россия–Китай 8 мая качественно меняет ситуацию в мире в целом, не говоря уже о Евразии, и России было бы крайне непросто обсуждать взаимодействие ЕАЭС и ЕС без учета фактора Китая».

Автор: Не указан

Источник не указан

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.