Российские Группы по сбору средств на войну в Украине

Российские Группы по сбору средств на войну в Украине
ВАШИНГТОН — Гуманитарный Батальон Новороссия может похвастаться на своем сайте, что выделил средства для покупки биноклей, используемых повстанцами в восточной Украине для определения и уничтожения бронетранспортеров. Другая группа, Спасите Донбасс, привлекает пожертвования, используя фотографию минометного снаряда, с надписью их веб-адреса и именами дарителей. Еще один, Вече, утверждает, что его миссия заключается в "создании современных, боеспособных воинских частей", борющихся с центральным правительством Украины.



Эти организации являются частью онлайн-кампании, которая нагло собирает деньги для войны в восточной Украине, используя общую тактику, имеющую, по меньшей мере молчаливую поддержку правительства президента России Владимира Путина. Хотя они часто изображают свою миссию гуманитарной, большинство групп явно одобряет вооруженный мятеж и клянется помочь снабдить силы этих двух регионов в центре боевых действий, Донецк и Луганск.

Экспертиза Нью-Йорк Таймс веб-сайтов групп, социальных медиа и других записей нашла более десятка групп в России, которые собирают деньги для сепаратистов, помогая конфликту, унесшему жизни более 6400 человек, и погрузившему отношения России с Западом на уровень не виданный со времен холодной войны.

Группы опирались на социальные медиа — включая YouTube и российскую версию Facebook — за прямыми пожертвованиями через государственные банки России и через частную систему платежных терминалов, принадлежавших компании под названием QIWI, которая связана с Визой и торгуется на Nasdaq. В то время как большинство пожертвований по всей видимости, идет из России, организации также получают средства из-за рубежа с помощью крупных американских и европейских финансовых институтов, в том числе банков и компаний, таких как Western Union и PayPal, даже при том, что многие группы подпадают под международные санкции.
Российские Группы по сбору средств на войну в Украине
Сбор средств может представлять юридические риски для этих компаний, которым запрещено поддерживать деловые отношения с помещенными в черный список людьми или группами. На самом деле, санкции привели к игре в кошки-мышки, когда группы по сбору средств меняют обстоятельства, изменяя названия и перенаправляя пожертвования на новые счета, чтобы сохранять приток денег.

В то время как Европейский союз, который, как ожидают, возобновит свои санкции в этом месяце г-н Путин продолжает настаивать на том, что боевики в восточной Украине являются частью доморощенного оппозиционного движения, хотя веские доказательства показывает, что Россия предоставила силы и оружие. В конце мая, например, два российских солдата были захвачены на поле битвы и обвинены в терроризме.

Г-н Путин принял участие в переговорах, которые привели к кратковременному прекращению огня в феврале, и он призвал обе стороны достичь прочного политического урегулирования, последний раз во время его встреч с итальянскими чиновниками и Папой Франциском в Риме. Чиновники в Украине и в других странах, однако, говорят, что он продолжает разжигать конфликт для того, чтобы оставлять своего соседа слабым и нестабильным.

Новые признаки наращивания российских войск и техники на границе в последние дни, а также роста боевых действий, в которых погибли по меньшей мере 19 человек на окраине Донецка, вселили страх, что кипящий конфликт разразится снова.

Общее дело

Неясно, насколько обширна сеть по сбору средств, или сколько денег проходит через нее, хотя сепаратистские группировки, определенные "Таймс", утверждают в постах социальных медиа, что получают миллионы долларов.

Сеть состоит из разных, но частично совпадающих персонажей, которые включают в себя усатого бывшего российского офицера разведки, которому приписывают начало восстания, Игоря Гиркина, использующий псевдоним Игорь Стрелков; писателя-диссидента и Путинского критика Эдуарда Лимонова, чьи нео-националистические последователи отстаивают территориальную экспансию этнических российских регионов с гораздо большей энергией, чем Кремль Путина; и бывший "министр иностранных дел" Донецкой Народной Республики, Екатерина Губарева, и ее муж, Павел, этнический русский из Украины и один из самых видных лидеров сепаратистов там.
Российские Группы по сбору средств на войну в Украине
Все они делают общее дело: создание лояльного России региона, который иногда называют Донбасс или Новороссия. Они произносят одинаковые призывы этнической и политической солидарности с боевиками, выступающими против центрального правительства в Киеве, и они используют методы сбора денег для незаконной деятельности, которые Интернет сделал гораздо более эффективными, по мнению экспертов и чиновников контролирующих финансовые потоки преступных и террористических групп.

"Криминальные группы, действующие в районах боевых действий и их сторонники за рубежом эксплуатируют достижения в области связи и финансовых услуг для более эффективного увеличения народной поддержки и сбора средств для своего дела," сказал Говард Мендельсон, бывший заместитель помощника министра финансов, а теперь исполнительный директор Camstoll Group, консультативной фирмы в Вашингтоне.

Согласно их собственным онлайн сообщениям, организации организовали дело так, чтобы пожертвования осуществлялись через государственные или контролируемые государством банки России, включая крупнейший в стране, Сбербанк, или кредитные карты, выпущенные этими банками, некоторые из которых используют логотипы MasterCard и Visa. Правительство Путина, которое строго регулирует неправительственные организации, чтобы контролировать оппозиционную политическую деятельность, делает мало, чтобы остановить сбор средств.

Глава российской Федеральной службы по финансовому контролю Юрий А. Чиханчин, например, недавно заявил Путину, что его ведомство заморозило 3,500 банковских счетов, подозреваемых в поддержке террористических организаций. Бойцы в Восточной Украине, однако, не относятся в России к числу незаконных групп.

"Любой, кто в России хочет оказать помощь ДНР и ЛНР поощряется и получает поддержку от российского правительства", сказал Джон Э. Хербст, бывший американский посол в Украине, в настоящее время работающий в Атлантическом совете в Вашингтоне, используя сокращения самопровозглашенных народных республик Донецка и Луганска.

Кроме денег

Одна из групп по сбору средств, Спасите Донбасс, заявила в мае, что получила эквивалент $ 1,3 млн в виде пожертвований через Сбербанк и другие платежные системы, в том числе QIWI.

Фонд, которым управляет г-жа Губарева и ее муж, гуманитарной батальона Новороссии, утверждает, что получила $ 213,000 с момента своего основания в мае 2014 года, вскоре после начала боевых действий.
Российские Группы по сбору средств на войну в Украине
Его веб-сайт позволяет дарителям направлять свои взносы конкретным подразделениям ополчения, в том числе минометной батареи, названной в честь русской версии Пиноккио, куклы по имени Буратино, и хвалится тем, что он поставляет не только бинокли, используемые для уничтожения бронемашин, но также тактические военные перчатки, лазерный дальномеры, радио и автомобили, используемые разведчиками батареи.

По крайней мере, пять из организаций по сбору пожертвований через PayPal, платежную онлайн компанию, расположенную в Калифорнии, которая теперь принадлежит eBay. PayPal в прошлом сталкивалась с правовыми неприятностями из-за обработки платежей юридических лиц Ирана, Судана и Кубы, недавно заплатила около $ 7,7 млн штрафов Министерству финансов.

Когда их спросили о связанных с Украиной счетах - определенных по адресам электронной почты в России - пресс-секретарь PayPal, Сара Фрух, сказала, что ни один из счетов не действителен. Она отказалась отвечать на дополнительные вопросы для получения разъяснений. Многие организации открыто рекламируют способы пожертвовать с помощью американских и европейских банков. На сайте Гуманитарного батальона, например, г-жа Губарева объясняет, как перечислять доллары или евро на ее счет в Сбербанке, используя корреспондентские счета в Ситибанке, JPMorgan Chase и Deutsche Bank в Нью-Йорке. То же самое делает сепаратистская группа Вече.

Остается неясным, сколько денег течет в Восточную Украину из-за рубежа. Только один из международных банков сказал, что обнаружил незаконные пожертвования, блокируя вклад организации госпожи Губаревой, согласно банковскому служащему, который говорил при условии, что банк не будет назван. Другое пожертвование на 200$ поступило Вече, которого нет в черных списках, но объявляет о своей связи с организациями, входящими в список — включая Движение за Новороссию г-на Стрелкова и батальон Призрак возглавлявшимся Алексеем Мозговым, пока он не погиб в засаде в прошлом месяце.

Но широкое использование QIWI создало потенциальные риски для его партнера, Visa. Почти все группы по сбору средств осуществляют сбор пожертвований через QIWI, виртуальную платежную компанию, основанную в 2004 году и позже переведенную, как и многие российские компании, на Кипр. QIWI предоставляет потребителям в России — и все более и более другим странам — множество способов осуществлять платежи в Интернете или через сеть из десятков тысяч терминалов, которые действуют как обратные банкоматы, что позволяет пользователям вносить наличные денежные средства, а затем заплатить участвующим продавцам.

Пользователи также могут переводить деньги частным лицам - или благотворительным организациям — пока у них есть счета, связанные с цифрами рабочего телефона. Его сотрудничество с Visa, началась в 2012 году, позволяет клиентам использовать кредитные карты QIWI-визы, чтобы заплатить продавцам вне сети QIWI.
Российские Группы по сбору средств на войну в Украине
Система стала дико популярной, используется 17 млн россиян, а также позволяет избежать неприятностей с законом. Терминалы и кредитные карты компании — наряду с отказом требовать идентификации для сделок, как того требует российское законодательство с прошлого года — могут легко использоваться для передачи доходов от незаконной деятельности, от наркоторговли до уклонения от уплаты налогов.

Во время недавней регистрации в Комиссии по ценным бумагам и биржам, необходимой, потому что ее акции торгуются на Nasdaq, QIWI сказал, что его система "остается уязвимой к потенциально незаконному или неправильному использованию”, такому как отмывание денег организованными преступными группами и другим незаконным актам, включая перечисленные в санкциях Запада из-за действий в Украине.

В феврале компания подала поправку, заявив, что сотрудники правоохранительных органов провели расследование в их московских офисах, включающих “небольшое количество клиентов”, хотя не уточняла количество.

Чиновники Visa заявили, что они не считают, что их компания проводила какие-либо пожертвования исследованным организациям. Руководитель QIWI, Сергей Солонин, сказал в телефонном интервью, что QIWI заблокировал некоторые счета, определенные "Таймс" прошлым летом, потому что они занимались сбором средств, запрещенных политикой компании. Компания, например, блокирует использование своей системы для политического сбора средств.

Г-н Солонин сказал, что другие счета были заблокированы после того, как "Таймс" обратила на них внимание QIWI. Одна группа, Триколор, показала фотографии пожертвований на счета QIWI, уже в октябре 2014 года, но г-н Солонин не сказал, был ли это один из счетов, закрытых позже, ссылаясь на законы России о финансовой конфиденциальности. После этого интервью, много групп отметили на своих сайтах, что их счета QIWI были заблокированы, и удалили их как варианты оплаты.

Но подчеркивая, насколько сложно ограничить деятельность групп по сбору средств, многие перенаправили деньги на новые счета. 20 апреля группа по имени Бэтмэн отметила на своей странице в социальных медиа, что все ее счета, кроме в Сбербанке, были заблокированы. Но 18 мая она обновила страницу, добавив новый номер счета QIWI и просьбу: "Донбасс нуждается в вашей помощи"

Западные санкционные списки, в свою очередь, не успевают за постоянно меняющимися именами групп. Движение Новороссия Стрелкова, например, прекратило вымогательство средств после введения Евросоюзом санкций против него в феврале. Вместо этого, он попросил направлять средства связанной группе, не включенной в черный список, под названием Глобальные инициативы, находящийся в ведении начальника штаба Движения возглавляемого Стрелковым.
Российские Группы по сбору средств на войну в Украине
В начале мая, он обратился еще раз, перенаправляя средства еще одной родственной группе, АНО КНБ. Позже в этом месяце, группа Движение Новороссия назвала в качестве своего партнера, Стрелков Инфо, написала, что из-за постоянного блокирования ее счетов, "мы решили не размещать их в местах, открытых для всех"; дарители могут послать электронное письмо, "чтобы узнать подробности передачи."

Между тем, новые призывы по сбору средств продолжают появляться. Группа, называющая себя Доброволец.org вымогает средства в Интернете с 26 мая, указывая QIWI и Сбербанк среди вариантов оплаты. Группа, которая утверждает, что провела по крайней мере две кампании, по привлечению добровольцев снайперов и «танкистов», обратилась с просьбой к борцам, знакомым с таким смертельным оружием как ракеты земля-воздух, огнеметы и противотанковые управляемые ракеты, присоединяться, чтобы "участвовать в военном конфликте на западе бывшей Украины на стороне Новороссии”.
Российские Группы по сбору средств на войну в Украине

Автор: JO BECKER and STEVEN LEE MYERS

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.