Путин, когда то критиковавший Сталина, теперь пользуется тактикой Советского диктатора

Путин, когда то критиковавший Сталина, теперь пользуется тактикой Советского диктатораВсего шесть лет назад президент Владимир Путин посетил польский порт Гданьск, место зарождения движения Солидарность, которое сбросило советское господство, и заверил своих соседей из Восточной Европы, что Россия имеет только дружеские намерения.

Путин говорил резко в тот день о печально известном пакте эпохи Второй мировой войны, который подписали бывший советский лидер Иосиф Сталин с Гитлером - соглашение, открывшее путь к нацистской оккупации Польши и советскому господству над странами Балтии - назвав это "сговором, чтобы решить свои проблемы за счет других".
Но точка зрения Путина на историю, кажется, подверглась потрясающему преобразованию. В прошлом месяце, русский лидер высоко оценил пакт о ненападении с Гитлером 1939 года как умный маневр, который воспрепятствовал войне с Германией. 29-летнее правление Сталина, как правило, рассматриваемая русскими в последние годы, как темная и кровавая глава в истории страны, в последнее время расхваливается Путиным и его сторонниками, как фундамент, на котором была построена большая советская сверхдержава.

В возрождающейся России, Сталин живет снова, по крайней мере, в умах и сердцах русских националистов, рассматривают Путина как наследника тиранической модели бывшего диктатора. В последнее время отдается должное нахваливая военную хватку команды Сталина и его геополитическое мастерство. Безжалостные репрессии врагов, реальных и воображаемых, была отставлена в сторону сегодняшним Кремлевским лидером как цена, которая была заплачена за победу над нацистами.

Поскольку Путин стремится возвратить территорию, потерянную в 1991 после распада Советского Союза, его сталинские претензии на "сферы влияния" позволили ему узаконить захват Крыма у Украины и объявить обязательство защищать русских и русскоязычных за пределами границ его страны.

9 мая было отмечено 70-летие победы союзников в войне и изображение Сталина было выставлено на рекламах военных фильмов, на футболках, на рекламных щитах и плакаты. Обрамленные портреты усатого генералиссимуса несли демонстранты во время парада в День Победы на Красной площади и в миллионной гражданской процессии, которая следует в честь всех, кто пал в том, что русские называют Великой Отечественной войны.

Путинской поддержке тактики давления Сталина аплодируют многие россияне и другие бывшие советские граждане, как виду решающего лидерства, которого они жаждали, наблюдая, крах коммунизма вокруг них. Для сторонников возрождения России, реформист Михаил Горбачев и его преемник, Борис Ельцин, рассматриваются как подчинившие Россию западному господству.

Путин, когда то критиковавший Сталина, теперь пользуется тактикой Советского диктатора

Сталин "хранил нас всех вместе, была дружба народов, и без него все развалилось," сказал Сулико Мегрелидзе, 79-летний уроженец Грузии, земляк Сталина, который продает сухофрукты и специи на сельскохозяйственном рынке. "Нам нужен кто-то вроде него, если мы хотим мира и свободы от этих фашистов в Европе и Америке."

Такие настроения больше не ограничиваются теми, кто фактически жил во время сталинской эпохи. Опрос этой весной независимым Левада-Центром обнаружил, что 39% респондентов имели положительное мнение о Сталине. Что касается миллионов погибших, 45% опрошенных согласились, что смерть может быть оправдана большими достижениями приведшими к победе в войне, строительству современных отраслей промышленности и росту, чтобы в конечном итоге дать их американской Немезиде бой за господство в гонке вооружений и завоевании космоса.

Доля россиян, которые одобрительно смотрят назад, неуклонно растет в последние годы, и сегмент тех, кто говорит социологам, что они не имеют никакого мнения о его месте в их истории еще более резко взлетел, говорит Денис Волков, социолог Левада Центра. Он указывает на массовое празднование Дня Победы в этом году, как на послание Кремля к неблагодарным соседям, которые обязаны своим миром и процветанием более 20 миллионам погибшим советским гражданам.

"Фигура Сталина оправдывается через войну," сказал Волков. "Теперь существует отношение, что да, были репрессии и, да, были огромные потери, но мы выиграли войну в конце концов."

Победа реабилитировала эксцессы Сталина, так же, как она оправдывает "авторитарную" позицию Путина по отношению к соседям и бывшим советским подданным настоящее время за пределами границ Российской Федерации, сказал Волков.

Репутация Сталина среди его соотечественников постоянно менялась в связи с политическими потрясениями, которые терзали Советский Союз и Россию. Он был настолько доминирующей фигурой в жизни советских граждан ко времени своей смерти 5 марта 1953 года, что сотни тысяч вышли на улицы Москвы при хаотической вспышки траура, когда весть о его смерти достигла общественности, которую учили верить, что жизнь невозможна без Сталина – принятый им большевистский псевдоним, означающий "Человек из стали".

Никита Хрущев, который в конце концов захватил лидерство после пяти лет Кремлевских распрей, начал кампанию десталинизации в 1961 году, перенеся бальзамированные останки Сталина из общественного демонстрирования рядом с В. И. Лениным в менее видную могилу у Кремлевской стены. Сталинград, город-герой, который символизировал переломное сражение Советов, чтобы гнать нацистов, был переименован в Волгоград, а статуи и бюсты были убраны, и улицы, институты и школы были переименованы.

Но стирание имени Сталина и всего, что с ним связано, также служило замалчиванию обсуждения его обширных преступлений: Сибирская ссылка или смертные приговоры для политических оппонентов, коллективизация сельского хозяйства, в течение которой миллионы голодали, депортации меньшинств и изъятий собственности, которые довели до нищеты потомков. Только когда Горбачев пришел к власти в 1985 году, был предпринят откровенный пересчет его эпохи.

Даже Путин, во время его первого президентского срока, впал в дух коллективной критики ошибок Сталина. В ходе визита в Польшу в 2009 году, через год после того, как он послал войска, чтобы захватить территорию суверенной Грузии, Путин, казалось, заверил возбужденных соседей России, что пакт о ненападении, который проложил путь к войне и разделу за 70 лет до этого, помниться как безнравственный.

23 августа 1939 года, секретные протоколы Молотова-Риббентропа обрекли Польшу на фашистскую оккупацию неделю спустя и отдали страны Балтии и части Финляндии и Румынии Советскому Союзу. Миллионы граждан этих преданных территорий умерли от рук Сталина, от политических репрессий, расстрелов и в трудовых лагерях.

Объем жестокости Сталина остается темой жарких дебатов. Покойный лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын однажды заявил в интервью, что 110 млн умерли от обширного массива репрессий диктатора между 1921 и 1959 годами, включая заключенных, которые долго умирали после правления Сталина. Историк Виктор Земков, впал в другую крайность, определил число смертей, приходящихся на Сталина в 1,4 млн.

"Оценки от 110 млн до 1,4 млн говорят сами за себя — стократное разногласие", сказал Дмитрий Лысков, хозяин ток-шоу на государственном телевидении, который провел неудавшуюся кампанию четыре года назад, чтобы поместить образ Сталина на городские автобусы в честь Дня Победы.

В этом году российское Военно-историческое Общество, созданное Путиным в 2012 году, объявило, что новый музей Сталина будет открыт в мае в селе Хорошево, в 140 милях к северо-востоку от Москвы. Сталин провел ночь 4 августа 1943, в небольшом деревянном доме там, ближайшее место его посещения линии фронта советских войск во время четырехлетней войны с Германией.

Санированные экспонаты перечисляющие вклады Сталина в военную экономику и послевоенное восстановление, были готовы к планируемому: к 9 мая. Но открытие было отложено из-за местной оппозиции во главе с региональным лидером Тверского Мемориала, группа, созданная, чтобы пролить свет на эпоху тоталитарной России.

Ян Рачинский, руководитель Московского подразделения Мемориала, называет музей одной ночи Сталина "смешным", и не имеющим отношения к военной победе два года спустя.

Мертворожденный музей был одним из нескольких официальных усилий почтить Сталина в этом году: была воздвигнута статуя в южной части города Липецка, и облита красной краской в ночь, когда она была представлена. Бронзовое подобие диктатора было открыто в честь годовщины Февральской встречи 1945 года с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем и президентом Франклином Д. Рузвельтом в Ялте, в черноморском курорте в настоящее время недоступном для большинства стран мира потому что только российские самолеты летают на оспариваемый Крымский полуостров.

Сталин пережил более шести десятилетий исторических пересмотров, чтобы сохранить свое положение в качестве конкурента Западу, "что является контекстом, в котором он интересует Путина," сказал Николай Сванидзе, писатель и историк, деды которого погибли во время политических сталинских чисток.

"Так же, как Сталин победил Запад 70 лет назад, захватив половину Европы," заявил Сванидзе, "мы побеждаем Запад снова сегодня. Крым - наш Берлин, наш Рейхстаг, и нет никакого способа которым его можно было бы вернуть Украине в обозримом будущем ".

Сванидзе также предсказывает, что не будет более заслуживающих доверия выборов, пока Путин хочет остаться у власти. Это, сказал он, еще одна параллель с пожизненной синекурой Сталина как лидера Советского Союза.

Автор: CAROL J. WILLIAMS


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.