В Сколково, самозваной Силиконовой Долине Москвы

От авторов сайта: Аркадий Гайдар был гением! Надо же так элементарно, на детском уровне показать сущность «главного буржуина»! Который ВЕЗДЕ ищет среди людей мальчишей-плохишей, обещает им за предательство «бочку варенья и корзину» печенья. И даже даст их. Так будь же прокляты вовеки веков все мальчиши-плохиши, предавшие свой народ, и их идейный отец – главный буржуин.
В Сколково, самозваной Силиконовой Долине Москвы
С зданиями как Гиперкуб и Матрица, российский центр запуска выглядит соответствующе – но обвинения в коррупции, удручающая международная обстановка и то, что они оказались на неправильной стороне Владимира Путина, все это сделало жизнь трудной

Там есть машина, которая может напечатать щитовидную железу, механизированный костюм, который помогает страдающему параличом нижних конечностей играть в футбол и реалистичный бюст Алана Тьюринга, отвечающего на вопросы с роботизированным протяжном произношении.
Добро пожаловать в Сколково, 400-гектарный земельный участок к западу от Москвы, который пытается превратить себя в подобие российской Силиконовой долины. В великолепный день, в окружении зданий с подходящими названиями, как Гиперкуб, Матрица и Технопарк, кластер вундеркиндов, которые запускают звезду, показывая свои идеи минимуму потенциальных инвесторов, венчурных капиталистов из России и из-за границей.

На первый взгляд, инновационный центр, задуманный пять лет назад, проявлял себя перспективной, даже срочной, идеей в стране, столь богатой научной блеском, но такой плохой по внедрению их на рынок. Даже сейчас трудно вспомнить хоть одним российский бренд, который бы прорвался на международном уровне. Страна уже давно наказывается за чрезмерную опору на сырье для богатства; вот контрапункт всему этому.

Но Сколково пережило мучительную инкубацию. Далекая от превращения Москвы в новую вольную Калифорнию, оно быстро оказалось на неправильной стороне подозрительного Владимира Путина и борется с налоговыми инспекторами и обвинениями в коррупции. Некоторые из его наставников - и стартапов - эмигрировали.
В Сколково, самозваной Силиконовой Долине Москвы
И теперь происходит что-то, возможно, еще худшее: опасная международная ситуация делает инвестиции в Россию снова опасной игрой. Каждая пуля запущеная в Украину, является еще одним выстрелом в нос международных венчурных капиталистов, которые должны были вдохнуть жизнь, и капитал, в Сколково. За исключением большой делегации бесстрашных финнов, в том числе странного водителя F1 Мика Хаккинена, европейцы были заметны своим отсутствием на прошлой неделе на инвестиционной ярмарке.

Даже те в правительстве, кто поддерживает Сколково, признают, что им приходится бороться.

На прошлой неделе премьер-министр, Дмитрий Медведев, ранний приверженец идеи технического центра, признал, что они сталкиваются “с довольно трудным иностранным фоном”, но стоял на своем. “Ясно, что нам нужна современная система поставки инноваций, которая интегрирована в глобализованный мир, что привлекает лучшие умы и максимально использует связи партнера”, сказал Медведев первой группе выпускников новой аспирантуры Сколково, Skoltech.

Его заместитель, Аркадий Дворкович, сказал Guardian, это было просто совпадение, что интерес иностранцев перешел от европейцев к китайцам в последние месяцы. "Это глобальный проект, и мы открыты для всех видов инвестиций, но из-за санкций, мы предприняли больше усилий, чтобы привлечь компании из новых стран."
В Сколково, самозваной Силиконовой Долине Москвы
"Мы значительно выше всех наших целей. Мы можем делать вещи еще быстрее при лучшем международном общественном мнении. Мы не можем игнорировать определенные политические берега, но нам повезло, они не оказывают влияние на нас", добавил он.

Итак, какие же цифры? У Сколково теперь есть 1100 научных новинок во всех областях, от ИТ до биомедицины, от природосберегающей возобновляемой энергии до робототехники, от телекоммуникаций до радиационной технологии.. Хотя большинство из них еще должны поставить продукцию на рынок, общая выручка достигла $ 1 млрд на конец 2014 года. Крупные международные компании, такие как Microsoft, Samsung, Cisco, Nokia и Boeing раннее были инвесторами. Массачусетский технологический институт сотрудничал с университетом Skoltech.

И все же ... инвесторов все еще не десятки тысяч. Общий объем инвестиций в 2014 году составил $ 60 млн, что, кажется, не очень большим.

Молодые российские новаторы здесь затаив дыхание восторгаются центром, который обеспечивает им большие налоговые льготы, офисное помещение, доступ к бизнес-ангелам и наставникам и международным выставка, а также помогает с более приземленными делами как создание бизнеса и выдача патентов.

Юзеф Хезуэни, 30-летний бывший медицинский выпускник, говорит, что Сколково дал его компании грант в размере 400,000$, чтобы помочь произвести первый российский 3D-принтер органов. "Потенциал действительно огромен, если учесть, что только в Китае 1,5 миллиона человек ждут пересадки органов", говорит Hesuani.

Екатерина Березий из ExoAtlet, который делает механизированные костюмы, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями ходить, говорит, что фонд Сколково помог с интеллектуальной собственностью и патентами. Приз в 26,000$ за победу в общенациональном конкурсе в 2014 году также пригодился для старта.

Никита Родиченко, 26 лет, технический директор Tsuru, изобретатель робототехники, говорит, что Сколково помогло ему встретить делового ангела и также послало его в Массачусетский технологический институт на год.

“Мы полагаем, что возможно работать в России, даже в этой довольно интенсивной международной ситуации”, говорит Родиченко, хотя он не исключает открытие второго офиса в Калифорнии, если его техническая фирма будет преуспевать.

Но как это отражается на самой Москве? Место находится в 10 милях из города. И кажется изолированным. Любопытно, что Родиченко, выпускник престижного Московского государственного университета (МГУ), говорит, что он услышал о Сколково только когда его профессор предложил ему обратиться туда.

Возможно, еще более тревожно, что дочь Владимира Путина Екатерина Тихонова, как сообщается, является инициатором проекта на $ 1,7 млрд, чтобы создать новый центр исследования вокруг МГУ.

Позволит ли Путин этой ‘кремниевой ферме’ процветать? Или его обычное подозрение к западному партнерству и контроль мира цифровых технологий обрекают Сколково на неуместность?

Илья Пономарев, бывший основатель Сколково и депутат, который в настоящее время в изгнании из-за обвинений в коррупции, которые он отвергает как политические, говорит, что Сколково не окупится достаточно быстро для президента.

“Путин чрезвычайно рационален”, сказал Пономарев. "Он понимает, что такие проекты, как Сколково фактически окупятся через 10 лет. Но Путин намного больше думает о краткосрочных".

Его беспокоит то, что Сколково – или некоторые из его стартапов - могут преуспеть скорее слишком хорошо и стать мишенями для присвоения. В постсоветской России, как и всех государствах, чьим основным принцип которых является захват чужих активов, которые нужны для политических целей Кремля, это считается честной игрой.

Пекка Вильякайнен, 43-летний финский предприниматель, который вложил капитал в дюжину компаний в Сколково, говорит, что страх переоценен.

"Я не вижу никаких политических рисков для высокотехнологичного сектора”, говорит Финн, который называет себя ‘Бульдозером’ и консультирует Медведева по вопросам высокотехнологичной стратегии. "Если вы находитесь в стратегической области - электростанции, бумажные комбинаты - тогда возможно. Если у вас есть бизнес знаний, и вы получите проблемы, вы можете переместить его за один час на север, в Хельсинки ".

Пономарев возражает, что много стартапов уже переехали в Калифорнию, чтобы быть на безопасной стороне - и отмечает, что более 200 000 человек официально покинули Россию в прошлом году.
В Сколково, самозваной Силиконовой Долине Москвы
Это может быть. Но для людей, как Альберт Ефимов, руководитель робототехники в Сколково, это вопрос спорный. Процветает ли технический центр России или умирает, еще неизвестно. Но они должны попробовать.

"Роботы появятся в России так или иначе”, говорит он, после некоторого приветливого подшучивания с роботизированным АИ-улучшенным Аланом Тьюрингом. "Германия, Америка, Англия, это просто то, где они сделаны, где сделано программное обеспечение. Механика и математика - ключевые знания России. Мы видим, как заработать на этом в следующей волне технологий ".

“Мы не хотим вести войну, мы хотим делать роботов”.

Автор: Mark Rice-Oxley

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.